Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.10.1994 № 14 "О мерах по предупреждению заноса чумы на территории Беларуси"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


7 октября 1994 г. N 14


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

07.10.94 г., регистрационный номер 574/12


О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ЧУМЫ

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ


Я, Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Филонов В.П., на основании п.2 Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. N 107 "О предупреждении распространения в республике чумы" в связи с обострившейся эпидемической ситуацией по заболеваемости чумой в Индии и в целях предотвращения завоза и распространения этой инфекции на территории Беларуси, руководствуясь Законом Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1. Запретить воздушное сообщение между Беларусью и Индией.

МИД и Минтрансу Республики Беларусь принять необходимые меры по прекращению авиарейсов белорусских и иностранных авиакомпаний, осуществляющих перевозки людей и грузов в эту страну. Проинформировать об этом все заинтересованные иностранные авиакомпании и представительства.

2. Эвакуировать граждан Республики Беларусь, находящихся в Индии с частными, деловыми визитами и по туристическим путевкам.

Производственному объединению "Белавиа" в этих целях направить в Индию необходимое количество самолетов, обеспечив специфическую профилактику от заражения чумой членов экипажей.

3. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с территориальными органами здравоохранения:

3.1. Организовать обсервацию в течении 6 дней всех прибывающих из Индии граждан.

3.2. До 25 декабря 1994 г. разработать и принять региональные (по административным территориям) комплексные планы (программы) санитарной охраны территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней на 1995-1999 г.г.

3.3. Оснастить в кратчайшие сроки уже открытые санитарно-карантинные (контрольные) пункты международных аэропортов, пограничных железнодорожных станций и автопереходов необходимым набором помещений, лабораторным и другим оборудованием, а также средствами связи.

4. МИДу Республики Беларусь запретить выдачу в третьих странах въездных виз гражданам иностранных государств, находившихся в Индии в сроки, не превышающие 6 дней.

При оформлении виз таким гражданам требовать предъявления справки о прохождении обсервации в течение 6 дней.

5. МИДу и МВД Беларуси осуществлять оформление выездных виз только лицам в составе официальных делегаций и дипломатическим сотрудникам, выезжающим в Индию, при наличии международных свидетельств о вакцинах против чумы.

6. Министерству обороны Республики Беларусь в недельный срок подготовить предложения об участии в проводимых предупредительных и противоэпидемических мероприятий медицинских учреждений и специалистов.

7. Начальникам Управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, руководителям медицинской службы министерств и ведомств:

7.1. Незамедлительно обеспечить полную готовность медицинских учреждений к оказанию неотложной медицинской помощи больным чумой и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий;

7.2. Организовать занятия по подготовке медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, профилактики и лечения. Провести в октябре с.г. совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами учения с целью проверки готовности и отработки взаимодействия на случай выявления заболеваний чумой среди людей.

7.3. Обеспечить вакцинацию против чумы гражданам, выезжающим в случае крайней необходимости в Индию, а также угрожаемым контингентам (сотрудникам таможенной, пограничной и медицинской служб, летно-технического и другого обслуживающего персонала).

8. Начальнику Белорусского республиканского производственного объединения "Фармация" Горенькову В.Ф. создать необходимый запас антибиотиков и других препаратов для лечения и профилактики чумы.

9. Директору БелНИИЭМ Рытику П.Г. привести свое учреждение в состояние повышенной противоэпидемической готовности, осуществить дополнительные мероприятия, направленные на совершенствование материально- технического оснащения лабораторий для диагностики и эпидемиологического надзора за чумой и другими особо опасными инфекциями.

10. Заместителю Главного государственного санитарного врача Беларуси Жуковскому В.Г. совместно в начальником отдела медицинской защиты в чрезвычайных ситуациях Фроловым А.П. сформировать бригады специалистов из числа сотрудников санитарно - эпидемиологических учреждений Минздрава, Минобороны, других ведомств, имеющих опыт работы в очагах чумы.

11. Главным государственным санитарным врачам областей и города Минска, Главным Санитарным врачам министерств и ведомств:

11.1. Обеспечить в пункт пропуска через Государственную границу контроль за недопущением прибытия граждан иностранных государств, находившихся на территории Индии в срок не превышающий 6 суток до дня прибытия в Беларусь;

11.2. Ужесточить государственный и ведомственный саннадзор за санитарным состоянием в аэропортах, железнодорожных станциях и автопереходах, потребовать от хозяйствующих субъектов принятия исчерпывающих мер по дератизации и дезинсекции этих объектов, транспортных средств, грузов, а также выполнения работы по обеспечению их грызунонепроницаемости;

11.3. Осуществлять контроль за готовностью медицинских учреждений, в том числе формулируемых в особый период, к проведению противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения чумы.

12. Министерству информации, Национальной державной телерадиокомпании Республики Беларусь, Республиканскому, областным и городским центрам "Здоровья" обеспечить систематическое освещение в средствах массовой информации вопросов об эпидемической обстановке по особо опасным инфекциям, особенно по чуме в Индии, и принимаемых мерах по предупреждению завоза этой инфекции на территорию Республики.

13. Постановление имеет обязательную силу для государственных органов, общественных объединений, субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, и граждан с момента его подписания и государственной регистрации.

14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителей Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Ф.А. Германовича и В.Г. Жуковского.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList