Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.07.1994 № 505 "О введении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии в домах жилищного фонда республики"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


7 июля 1994 г. N 505


г. Минск


О ВВЕДЕНИИ ПРИБОРНОГО УЧЕТА РАСХОДА

ГАЗА, ВОДЫ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ДОМАХ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ


В целях рационального использования воды и теплоэнергетических ресурсов в домах жилищного фонда республики Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

сооружаемые, реконструируемые и капитально ремонтируемые дома, независимо от вида жилищного фонда, с 1994 года в соответствии с проектно-сметной документацией оборудуются приборами квартирного учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии. С 1 января 1995 г. запрещается приемка в эксплуатацию указанных жилых домов, не оборудованных по проекту такими приборами;

системы тепло-, газо- и водоснабжения эксплуатируемых жилых домов в 1994-1999 годах оснащаются данными приборами согласно ежегодно утверждаемым графикам;

затраты по приобретению и установке этих приборов производятся собственниками жилых домов (квартир), в том числе индивидуальных, и домов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов. Установка и надзор за эксплуатацией приборов учета расхода газа осуществляются Белорусским концерном по топливу и газификации, а учета расхода воды и регулирования расхода тепловой энергии - Министерством жилищно-коммунального хозяйства;

Комитет по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством топлива и энергетики компенсирует собственникам индивидуальных жилых домов (квартир) и домов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов в 1994-1995 годах 75 процентов, в 1996 году - 50 процентов и в 1997 году - 25 процентов стоимости приборов учета расхода воды и затрат по их установке за счет средств, направляемых на энергосбережение из централизованных инвестиционных фондов;

в первые 3 года после установки приборов учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии в домах, независимо от вида жилищного фонда, потребители этих ресурсов рассчитываются за них на основе показаний счетчиков с 10-процентной скидкой с тарифов, утверждаемых в установленном порядке;

собственники индивидуальных жилых домов (квартир), наниматели жилых помещений, отказавшиеся от установки указанных приборов в сроки, определенные годовыми графиками, вносят плату за воду и тепловую энергию исходя из максимальных норм их потребления, а за газ - исходя из мощности установленного газового оборудования.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству топлива и энергетики, Белорусскому концерну по топливу и газификации с участием заинтересованных в 1994 году разработать положение об ответственности поставщиков газа, воды и тепловой энергии перед потребителями за невыполнение договорных обязательств.

2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, белорусскому концерну по топливу и газификации совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами, облисполкомами, Минским горисполкомом, объединениями, предприятиями и другими субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности:

обеспечивать в 1994-1997 годах установку в центральных тепловых пунктах и узлах управления, находящихся в жилых домах, приборов учета расхода тепловой энергии;

разрабатывать и утверждать годовые графики перевода многоквартирных и индивидуальных жилых домов на учет расхода газа, воды и регулирование расхода тепловой энергии с помощью приборов.

Министерству финансов совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, облисполкомам, Минскому горисполкому предусматривать в годовых бюджетах средства для приобретения указанных приборов и установки их в домах государственного жилищного фонда, за исключением домов ведомственного жилищного фонда.

3. Белорусскому концерну по топливу и газификации совместно с Министерством экономики, Министерством финансов и Государственным комитетом по труду и социальной защите населения в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке и источниках возмещения малообеспеченным собственникам индивидуальных жилых домов (квартир) затрат по приобретению и установке приборов учета расхода газа.

4. Госстрою в 1994 году разработать и довести до заинтересованных схемы систем инженерного оборудования, обеспечивающих возможность организации учета расхода газа, воды и тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, проектирование которых будет осуществляться в 1995 и последующих годах.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В. Кебич


Первый заместитель Управляющего

Делами Совета Министров Республики

Беларусь А. Соколовский






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList