Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.06.1994 № 7 "О порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории"

Документ утратил силу
< Главная страница


КОМИТЕТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Комитета по

ликвидации последствий

катастрофы на ЧАЭС

28.06.94 г. N 7


О ПОРЯДКЕ ГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВ ЧАСТНОГО

СЕКТОРА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА РАДИОАКТИВНО

ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 11 июля 1994 г. N 449/12


1. В соответствии с протоколом Совета Министров Республики Беларусь от 8.10.93 N 17/205, в целях улучшения условий проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях и в связи с резким удорожанием стоимости работ предусмотреть компенсацию части затрат на газификацию жилых домов, принадлежащим гражданам на правах личной собственности, за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы, в том числе в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения 1-3 миллизиверта - 70 процентов стоимости затрат, от 3 до 5 миллизивертов - 100 процентов.

2. В понятие газификации жилого дома включается разработка проектной документации на газификацию жилого дома, ввод к жилому дому от уличного газопровода, разводка газовых сетей внутри помещения, монтаж и стоимость газового оборудования (газовой плиты, отопительного котла и счетчика учета расхода газа).

Система отопления не входит в объем работ по газификации и выполняется за счет средств домовладельца.

3. Строительство распределительных сетей в населенных пунктах с дозой облучения 1 мЗв в год и выше с 1.01.1995 года выполнять только с вводами к жилым домам.

4. В населенных пунктах с дозой облучения 1-3 мЗв/год перед монтажом внутридомовой системы газоснабжения домовладелец должен оплатить заказчику 30 процентов стоимости затрат.

5. Для проведения газификации исполкомы местных Советов народных депутатов формируют комиссии с привлечением проектных организаций, представителей заказчика, подрядчика и других заинтересованных организаций, которые определяют техническую возможность газификации домовладения.

Очередность проведения работ определяется решением исполкомов и местных Советов.

6. С целью рационального использования финансовых средств, оперативной комплектации оборудованием и материалами при газификации домов частного сектора от существующих сетей возложить на предприятия газового хозяйства концерна "Белтопгаз" обязанности заказчика в части выполнения работ, указанных в пункте два.

7. Работы по газификации жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, выполняются из материалов, приобретаемых за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, или материалов, предоставляемых владельцем дома при наличии документов, подтверждающих их стоимость и качество. При газификации дома с использованием материалов, предоставленных владельцем дома, пересчет стоимости газификации и возврат стоимости принятых от владельца дома материалов не производится.

8. Устройство дымоходов, вентиляционных каналов, подрезка дверей, навеска форточек, перенос электропроводки и выполнение других строительных работ в объем работ по газификации не входит и выполняются владельцем дома.

9. Владелец дома обязан к началу работ по газификации подготовить объект к газификации, освободить место, где будут устанавливаться газовые приборы и пр. Не разрешается разбирать существующие приборы отопления (печи) для установки газовых отопительных приборов до получения письменного разрешения от организации, осуществляющей строительно-монтажные работы по газификации.

10. Выполненные работы по газификации дома, указанные в заказе, принимаются владельцем дома с участием представителей предприятия газового хозяйства и строительно-монтажной организации.

После приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта установленное оборудование передается домовладельцу, а подвод газопровода к дому на баланс предприятия газового хозяйства.

11. Пуск газа и инструктаж домовладельца по правилам рационального и безопасного пользования газом производит предприятие газового хозяйства в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".

12. Все виды технического обслуживания и ремонт газового оборудования, установленного в домах, находящихся в личной собственности граждан, осуществляется предприятием по эксплуатации газового хозяйства на договорных условиях с владельцем дома на основании действующих тарифов.

13. Данное положение распространяется на все организации, участвующие в проведении газификации жилого фонда, осуществляемой за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList