Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.06.1994 № 166-ОД "О порядке определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


15 июня 1994 г., N 166-ОД


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

16.06.94 г., регистрационный номер 418/12.


О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА

ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ


В целях реализации постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.94 г. N 298 и от 6.06.94 г. N 420 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Применять льготы по уплате таможенной пошлины в отношении товаров, происходящих из стран, перечисленных в Приложениях 2 или 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.94 г. N 298 только при одновременном выполнении следующих условий:

1.1. Предоставление таможенным органам оригинала сертификата происхождения формы А. (Представление сертификата происхождения формы А не требуется в отношении партии товаров стоимостью менее 5000 долларов США. В этом случае страна происхождения декларируется в графе 34 ГТД на основании сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах.)

1.2. Соблюдение правила непосредственной закупки, т.е. товар должен быть приобретен у предприятия или иного лица, зарегистрированного в установленном порядке в стране происхождения товара.

1.3. Соблюдение правила прямой отгрузки. т.е. товар должен быть отгружен непосредственно из страны его происхождения в Республику Беларусь.

Правилу прямой отгрузки соответствуют также товары, транспортируемые через территорию одной или нескольких стран вследствие географических, транспортных, технических или экономических причин, а также при временном их ввозе или складировании на территории этих стран с условием, что товары все время находятся под таможенным надзором стран транзита.

В качестве подтверждения выполнения правила прямой отгрузки таможенным органам должен быть предъявлен один из следующих документов:

- товаротранспортный документ, составленный в стране экспорта и содержащий отметки о прохождении груза через страну транзита;

- сертификат, выданный таможенными службами страны транзита содержащий следующую информацию:

точное описание товара,

даты разгрузки и повторной погрузки товара на транспортные средства.

2. При невыполнении хотя бы одного из приведенных выше условий льготы по уплате таможенной пошлины не представлять.

В этом случае:

- если страна, заявленная в качестве страны происхождения товаров, указана в Приложении 2 или Приложении 3 и повторяется в Приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.94 г. N 298 применять ставки таможенной пошлины, утвержденные этим постановлением;

- если страна, заявленная в качестве страны происхождения товаров, указана только в Приложении 2 или Приложении 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.94 г. N 298 применять утвержденные этим постановлением ставки таможенных пошлин, увеличенные в два раза.

3. Принимать в качестве подтверждения происхождения товаров из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины техническую документацию, письменное заявление, сертификат качества и другие подобные документы. В случае наличия обоснованных сомнений для удостоверения происхождения товаров требовать представления оригинала сертификата происхождения формы СТ-1 в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Правилах определения страны происхождения товаров с учетом Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств об изменении пунктов 9 и 10 Правил определения страны происхождения товаров (прилагаются).

4. В отношении товаров, происходящих из Российской Федерации, руководствоваться приказом ГТК РБ от 31.05.94 г. N 147-ОД.

5. В отношении товаров, происходящих из стран, указанных в Приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.94 г. N 298 предоставление сертификата происхождения не требовать. Страну происхождения декларировать в графе 34 ГТД на основании сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах. В качестве таких документов могут быть использованы грузовая таможенная декларация страны экспорта, спецификация отправителя или иные документы, содержащие сведения о стране происхождения товара. При отсутствии необходимых сведений в таких документах страна происхождения товара может быть определена на основании товарных знаков, бирок, ярлыков, этикеток имеющихся на товарах или упаковке.

6. В случае, когда к ГТД в качестве подтверждения страны происхождения товара прикладывается сертификат формы А, в графе 44 грузовой таможенной декларации (под цифрой 3) указывать:

- наименование формы сертификата - "А";

- номер сертификата;

- дату выдачи.

7. В случае представления субъектом хозяйствования сертификата происхождения на товары, оформленные таможнями без представления тарифных льгот, в течении 1 года с даты таможенного оформления, таможням производить перерасчет таможенной пошлины в соответствии с п.5 "Методических указаний о порядке исчисления и уплаты таможенной пошлины".

8. При наличии сомнений относительно достоверности сертификата происхождения или содержащихся в нем сведений, включая сведения о стране происхождения товара, таможенным органам направлять такие сертификаты в Управление тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь для проверки. До окончания проверки товары могут быть заявлены в таможенных режимах, не требующих уплаты таможенной пошлины, либо заявлены в таможенном режиме свободного обращения с уплатой таможенной пошлины по полным ставкам. В случае подтверждения достоверности сертификата, в отношении товаров восстанавливаются льготы по уплате таможенной пошлины.

9. Минской центральной таможне (Саликов А.С.) в недельный срок внести необходимые изменения в программные средства и обеспечить ими таможни.

10. Начальникам таможен информировать таможенных агентов и субъектов хозяйствования, находящихся в зоне деятельности таможен, о содержании настоящего приказа.

11. Настоящий приказ ввести в действие с даты регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Комитета - Макаревича В.В.


И.о. Председателя Комитета А.Н.Деревяшко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList