Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 10.06.1994 № 430/6 "Об обязательном оформлении векселями просроченной задолженности за поставленные товары и оказанные услуги"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


10 июня 1994 г. N 430/6


г. Минск


ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ ВЕКСЕЛЯМИ

ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА

ПОСТАВЛЕННЫЕ ТОВАРЫ И ОКАЗАННЫЕ

УСЛУГИ


(c изменениями и дополнениями по состоянию на 02.08.95)


# - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь и

Национального банка Республики Беларусь

от 2 августа 1995 г. N 414/8 (СП за 1995 год)


В целях преодоления кризиса неплатежей, совершенствования системы расчетов Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что кредиторская задолженность за поставленные товары и оказанные услуги # на сумму свыше 100 млн. рублей применительно к одной сделке, # не погашенная в течение # 3-х месяцев, # оформляется субъектами хозяйствования простыми векселями. Срок обращения этого векселя устанавливается от 5 до 120 дней с даты его составления.

При оформлении указанной задолженности должны предусматриваться проценты за предоставленный коммерческий кредит в размере не ниже учетной ставки Национального банка. По истечении 15 дней в случае неполучения простого векселя от должника кредитор обязан выписать переводной вексель и передать его должнику для акцепта. Должник должен акцептовать вексель или заявить о неакцепте в течение трех дней с момента предъявления векселя. При неполучении акцепта кредитор передает неакцептованный вексель нотариусу для протеста. В случае отказа субъектов хозяйствования от оформления просроченной задолженности векселями на виновную в этом сторону или виновные стороны (должника либо должника и кредитора) налагается штраф в размере 5 процентов суммы просроченной задолженности с зачислением его в доход республиканского бюджета. При этом решение о применении указанной санкции принимается начальниками государственных налоговых инспекций либо их заместителями в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Просроченная кредиторская задолженность оформляется векселями в соответствии с Временными правилами выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве, утвержденными постановлением Национального банка Республики Беларусь от 12 мая 1992 г. N 2, Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь, утвержденным решением Правления Национального банка Республики Беларусь (протокол N 38 от 29 декабря 1993 г.).

# 2. При оформлении указанной задолженности за предоставленный коммерческий кредит должны предусматриваться проценты, размер которых определяется сторонами.

Просроченная кредиторская задолженность бюджетных организаций за поставленные товары и оказанные услуги не подлежит оформлению векселями.

3. Освободить истцов от уплаты государственной пошлины за рассмотрение в судах дел о взыскании сумм задолженности по векселям, оформленным в соответствии с настоящим постановлением.#






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList