Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.1994 № 381 "Об утверждении Положения о форме договора о залоге (ипотеке) и порядке его регистрации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8012



В связи с Законом Республики Беларусь "О залоге" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о форме договора о залоге (ипотеке) и порядке его регистрации.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.05.1994 N 381


1. Договор о залоге (ипотеке) должен заключаться в письменной форме, кроме договора о залоге (ипотеке), который обеспечивает бытовой прокат и может заключаться в устной форме с выдачей залогового жетона.

2. В договоре о залоге (ипотеке) указываются наименование, местонахождение (местожительство) сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки выполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон в этом договоре должно быть достигнуто согласие.

При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все его имущество - движимое и недвижимое, включая право требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

При ипотеке предприятия как имущественного комплекса в целом:

залогодатель обязан по требованию залогодержателя представлять ему годовой баланс;

при обращении взыскания на заложенное имущество оно в установленном порядке реализуется путем продажи с публичных торгов как единый имущественный комплекс, если иное не предусмотрено законодательными актами.

3. Договор о залоге, обеспечивающий выполнение обязательств по сделкам, для которых требуется нотариальная форма, нотариально удостоверяется.

Договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению.

4. Договор об ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом, а также о залоге (ипотеке) иного имущества регистрируется в органе, осуществляющем соответственно регистрацию юридического лица, владельца имущества, или самого имущества согласно прилагаемому перечню имущества, являющегося предметом залога, и органов, осуществляющих регистрацию договоров о залоге этого имущества.

5. Регистрация договора о залоге (ипотеке) производится на основании заявления залогодателя и залогодержателя либо залогодателя, если это предусмотрено законодательством, нотариально засвидетельствованной копии указанного договора и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за регистрацию.

6. Запись о регистрации договора должна содержать дату и место регистрации, номер, под которым она произведена, наименование, местонахождение (местожительство) сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки выполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества.

Эти данные удостоверяются подписью должностного лица, внесшего их в реестр заложенного имущества, и печатью органа, осуществившего регистрацию договора.

Если имущество в один и тот же период времени закладывается нескольким залогодержателям, то в реестре дополнительно делается запись через разделительную черту к основному (первоначальному) регистрационному номеру договора о залоге (ипотеке).

7. Договор о залоге (ипотеке) должен быть зарегистрирован в 3-дневный срок со дня представления необходимых документов.

Орган, осуществивший регистрацию договора о залоге (ипотеке), в установленном порядке направляет копию записи о регистрации для внесения данных в Единый государственный реестр имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами.

8. Орган, зарегистрировавший договор о залоге (ипотеке), обязан выдать залогодателю и залогодержателю документ о регистрации, а также выписки из реестра по запросу залогодержателя, залогодателя и других заинтересованных лиц.

9. В регистрации договора о залоге (ипотеке) может быть отказано в случаях, когда он заключен в отношении имущества, залог которого запрещен законодательством, или когда этот договор нарушает иные требования законодательства.

Регистрация договора о залоге (ипотеке) может быть отложена (заявление о регистрации не рассматривается) при непредставлении органу, ее осуществляющему, какого-либо документа из указанных в пункте 5 настоящего Положения до его представления. Принимая такое решение, данный орган сообщает о нем залогодателю и залогодержателю и запрашивает у заявителей (заявителя) недостающий документ.

Мотивированный отказ в регистрации договора о залоге (ипотеке) должен быть направлен заявителям (заявителю) в течение 2 дней, а в случае отложения регистрации - в срок до 2 дней после принятия соответствующего решения, но не позднее 5 дней со дня подачи заявления.

10. Ошибки в записи о регистрации исправляются по требованию залогодателя и залогодержателя либо по инициативе регистрирующего органа с уведомлением об этом залогодателя и залогодержателя.

11. За регистрацию договора о залоге (ипотеке) с выдачей соответствующего документа, а также за предоставление выписок из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, взыскивается государственная пошлина в размерах, определенных законодательством Республики Беларусь.

12. Залогодержатель по требованию залогодателя обязан выдать ему документы, подтверждающие частичное или полное выполнение обязательства, обеспеченного залогом, для последующего внесения соответствующих изменений в реестр заложенного имущества и в Единый государственный реестр имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами.

При получении указанных документов орган, осуществивший регистрацию договора о залоге (ипотеке), должен немедленно сделать запись об этом в реестре заложенного имущества, по требованию залогодателя или залогодержателя сразу направить ему выписку из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, которая фиксирует это изменение.

13. Отказ в регистрации договора о залоге (ипотеке), во внесении изменений и исправлений в запись о регистрации, в выдаче выписки из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, а также нерассмотрение заявления о регистрации и незаконное осуществление регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд по месту нахождения органа, который должен был совершить действие.

14. Если условие о залоге включено в договор, из которого следует обеспеченное залогом обязательство, то такой договор должен быть осуществлен в форме, установленной для договора о залоге (ипотеке), а если требуется регистрация договора о залоге (ипотеке), то - зарегистрирован.

15. Договор об ипотеке считается недействительным, если он нотариально не удостоверен или не зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с недвижимым имуществом.



ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА (ИПОТЕКИ), И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРОВ О ЗАЛОГЕ (ИПОТЕКЕ) ЭТОГО ИМУЩЕСТВА

---------------------------------+-----------------------------
¦   Наименование имущества,      ¦      Наименование органов,      ¦
¦  договоры о залоге (ипотеке)   ¦     регистрирующих договоры     ¦
¦ которого подлежат регистрации  ¦  о залоге (ипотеке) имущества   ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Жилые дома                      ¦службы технической инвентаризации¦
¦Квартиры                        ¦облисполкомов и бюро технической ¦
¦                                ¦инвентаризации Минского          ¦
¦                                ¦горисполкома                     ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Здания, сооружения              ¦              -"-                ¦
¦и иные помещения                ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Морские суда любого назначения  ¦Минтранс                         ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Речные порты                    ¦              -"-                ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Перегрузочное оборудование      ¦              -"-                ¦
¦речных портов                   ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Речные суда, поднадзорные       ¦Белорусская инспекция Речного    ¦
¦Минтрансу, кроме военных,       ¦регистра Минтранса               ¦
¦спортивных и маломерных         ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Воздушные суда всех типов       ¦инспекция по безопасности полетов¦
¦                                ¦департамента гражданской авиации ¦
¦                                ¦Минтранса                        ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Самоходные и несамоходные суда, ¦Департамент рыбоохраны при       ¦
¦находящиеся на балансе          ¦Министерстве природных ресурсов  ¦
¦Департамента рыбоохраны при     ¦и охраны окружающей среды        ¦
¦Министерстве природных ресурсов ¦                                 ¦
¦и охраны окружающей среды,      ¦                                 ¦
¦неподнадзорные Речному регистру ¦                                 ¦
¦Республики Беларусь             ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Маломерные суда, поднадзорные   ¦Государственная инспекция по     ¦
¦Государственной инспекции по    ¦маломерным судам Республиканского¦
¦маломерным судам                ¦совета Белорусского общества     ¦
¦Республиканского совета         ¦спасания на водах                ¦
¦Белорусского общества спасания  ¦                                 ¦
¦на водах                        ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Моторные суда любой мощности,   ¦               -"-               ¦
¦принадлежащие гражданам на праве¦                                 ¦
¦частной собственности           ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Моторные суда мощностью мотора  ¦               -"-               ¦
¦до 75 лошадиных сил,            ¦                                 ¦
¦принадлежащие юридическим лицам ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Гребные суда грузоподъемностью  ¦               -"-               ¦
¦100 килограммов и выше          ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Надувные суда грузоподъемностью ¦               -"-               ¦
¦225 килограммов и выше          ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Тракторы всех марок, включая    ¦Главгостехнадзор Минсельхозпрода ¦
¦самодельные                     ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Прицепы всех марок к тракторам, ¦               -"-               ¦
¦включая самодельные             ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Самоходные сельскохозяйственные,¦               -"-               ¦
¦мелиоративные и                 ¦                                 ¦
¦дорожно-строительные машины,    ¦                                 ¦
¦включая самодельные             ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Машины, изготовленные на базе   ¦               -"-               ¦
¦тракторов                       ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Механические транспортные       ¦подразделения ГАИ МВД            ¦
¦средства с рабочим объемом      ¦                                 ¦
¦двигателя 50 куб. сантиметров   ¦                                 ¦
¦и более и максимальной          ¦                                 ¦
¦конструктивной скоростью свыше  ¦                                 ¦
¦50 километров в час             ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Прицепы к указанным механическим¦               -"-               ¦
¦транспортным средствам          ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Предприятия <*> или иные        ¦облисполкомы, Минский горисполком¦
¦имущественные комплексы в целом,¦(или уполномоченные ими органы)  ¦
¦иное недвижимое имущество, не   ¦                                 ¦
¦вошедшее в регистры других      ¦                                 ¦
¦органов регистрации             ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Земельные участки, находящиеся  ¦местные исполнительные и         ¦
¦в частной собственности и       ¦распорядительные органы          ¦
¦собственности юридических       ¦                                 ¦
¦лиц <**>                        ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Акции и облигации юридических   ¦Государственный комитет по ценным¦
¦лиц и облигации местных займов  ¦бумагам                          ¦
¦--------------------------------+----------------------------------


-------------------------------

<*> Регистрация договора об ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом, иного недвижимого имущества (объекта права), страховой организации, банка, предприятия с иностранными инвестициями, предприятия, созданного иностранным предприятием, осуществляется по месту регистрации указанных субъектов права.

<**> Договор о залоге земельного участка регистрируется в порядке, определенном иным законодательством.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList