Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.1994 № 341 "О неудовлетворительном выполнении решений Правительства по обеспечению жильем военнослужащих, уволенных в запас (отставку)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8005



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что, несмотря на принимаемые Правительством и местными органами исполнительной власти меры по улучшению жилищных условий военнослужащих, уволенных в запас (отставку), положение дел с обеспечением этой категории граждан жильем вызывает серьезную озабоченность.

В 1993 году предусматривалось обеспечить за счет средств республиканского бюджета государственным жильем на условиях договора найма 5495 военнослужащих, уволенных в запас (отставку). Однако исполкомы местных Советов депутатов выделили им всего 689 квартир, или 12,5 процента запланированного количества. Особенно неудовлетворительно решаются эти вопросы в Могилевской, Минской и Гомельской областях.

Под угрозой срыва находится выполнение решений Правительства по обеспечению жильем военнослужащих, уволенных в запас (отставку), и в этом году.

Основной причиной такого положения является безответственное отношение к решению этой проблемы ряда должностных лиц Министерства экономики, Министерства финансов и исполкомов местных Советов депутатов. Программа строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас (отставку), сформирована без должного обоснования. Запланированные на эти цели объемы капитальных вложений не обеспечивают ее выполнения. Несвоевременно осуществляется финансирование строительства, выделенные средства используются нерационально, что затягивает сроки ввода жилых помещений в эксплуатацию и ведет к увеличению их стоимости.

Острой остается проблема переселения уволенных в запас (отставку) военнослужащих из обособленных и закрытых военных городков.

Сберегательным банком неудовлетворительно решались вопросы обеспечения военнослужащих, уволенных в запас (отставку), льготными кредитами.

Министерство финансов не выполнило задания по созданию за счет средств республиканского бюджета кредитного фонда для кредитования кооперативного жилищного строительства, осуществляемого военнослужащими, в том числе уволенными в запас (отставку).

Минскими облисполкомом и горисполкомом сорвано выполнение задания по выделению военнослужащим, уволенным в запас (отставку), 1 тыс. земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 - 4. Утратили силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732.

5. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 1993 г. N 241 "О первоочередных мерах по обеспечению жильем и социальной защите военнослужащих" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 11, ст. 199) следующие изменения и дополнения:

5.1 - 5.4. утратили силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732;

5.5. пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"1.11. военнослужащим, уволенным в запас без права на пенсию, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлениям государственной службы занятости, выплачивается стипендия за счет этой службы в соответствии с действующим законодательством. Военнослужащим, уволенным в запас по служебному несоответствию или за дискредитацию воинского звания, в этом случае стипендия устанавливается в размере минимальной заработной платы";

5.6. пункт 1.12 изложить в следующей редакции:

"1.12. военнослужащим, уволенным со службы по возрасту, сокращению штатов, по болезни или иным уважительным причинам без права на пенсию, выплачивается пособие по безработице в соответствии с действующим законодательством".

6 - 7. Утратили силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList