Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.04.1994 № 33 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке предоставления ветеранам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5262



В связи с принятием Верховным Советом Республики Беларусь Закона Республики Беларусь от 24.02.94 г. N 2813-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах" и вступлением его в силу с 1 мая 1994 года, согласно постановлению ВС РБ от 24.02.94 г. N 2814-XII о введении в действие Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 1994 года Положение о порядке предоставления ветеранам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае.

2. Приказы по Минжилкомхозу от 27.10.92 г. N 69, от 12.01.93 г. N 1 и от 23.08.93 г. N 58 считать утратившими силу.

3. Общему отделу (Котов Г.С.) обеспечить тиражирование и рассылку настоящего приказа и Положения в необходимых количествах.

4. ПУЖКХ облисполкомов, УЖХ Мингорисполкома, Минской областной государственно-кооперативной ассоциации "Коммунальник" довести до всех подведомственных объединений, предприятий, организаций (служб), предоставляющих коммунальные услуги и взимающих плату за них, приказ, положение и Закон РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеранах".

Приложение.

Упомянутые приказ, положение, Закон в 1 экз.



Министр
Б.БАТУРА



Утверждено
приказом
Министерства
жилищно-коммунального хозяйства
от 27 апреля 1994 г. N 33


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 24.02.94 г. N 2813-XII "О ветеранах" и определяет порядок предоставления льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водообеспечение, канализация), проезда на троллейбусе и трамвае.

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан, проживающих в домах государственного, общественного, индивидуального жилищного фонда, жилищных и жилищно-строительных кооперативов и обязательно для применения всеми предприятиями (объединениями), организациями (службами) Республики Беларусь, предоставляющими перечисленные услуги.

3. Согласно статьи 17 Закона, ветераны, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, имеют право на бесплатный проезд на троллейбусе и трамвае, независимо от места жительства на территории Республики Беларусь.

4. На основании статьи II Закона, 50-процентная скидка по оплате жилой площади в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством, оплате за пользование указанными в п.1 Положения коммунальными услугами предоставляется:

ветеранам войны (ст.2 Закона) и реабилитированным жертвам политических репрессий (мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам - 55, а также совместно проживающим с ними неработающим нетрудоспособным членам семьи (учащимся, студентам - до достижения 18 лет) - независимо от факта работы и проживания с ними других трудоспособных членов семьи;

неработающим ветеранам труда (ст.3 Закона) и Вооруженных Сил (ст.4 Закона 2.), (мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам - 55 лет), а также совместно проживающим с ними неработающим нетрудоспособным членам семьи (учащимся, студентам - до достижения 18 лет), если эти ветераны проживают отдельно от работающих или неработающих в трудоспособном возрасте членов семьи и других лиц.

5. Основанием для предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг является заявление ветерана, соответствующее удостоверение (пенсионера, участника войны, реабилитированной жертвы политрепрессий и т.п.) со специальными вкладышами, если они выдавались. Также предъявляются: паспорт, трудовая книжка, военный билет для ветеранов Вооруженных Сил, а в отдельных неясных случаях - по просьбе жилищно-эксплуатационных служб - дополнительно другие документы, подтверждающие право на льготы.

6. Потери доходов объединений, предприятий и организаций из-за разницы льготной и на общих основаниях оплаты жилищно-коммунальных услуг, проезда на троллейбусе и трамвае компенсируются за счет государственного бюджета.

7. Споры, связанные с предоставлением льгот, установленных настоящим Положением, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом, а при недостижении согласия - судом.

Примечания: 1. На основе части первой статьи 21, на ветеранов войны, достигших 70-летнего возраста, распространяются льготы, предусмотренные действующим законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны III группы.

2. Лицам, перечисленным в статьях 3, 4 и части второй статьи 21, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, льготы предоставляются в соответствии с Законом "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" c изменениями и дополнениями, иными действующими законодательными актами бывшего Союза ССР и Республики Беларусь.

3. Лица, имеющие право на льготы по нескольким основаниям (законам), реализуют их по выбору по одному из нормативных актов либо комплексом льгот из разных актов.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList