Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.04.1994 № 31 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке предоставления инвалидам льгот по оплате жилой площади и услуг водопровода и отопления"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5261



Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь N 12/202-37 от 18 марта 1994 г. и с целью реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и услуг водопровода и отопления инвалидам I-II групп в соответствии с Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь".

2. Общему отделу (Котов Г.С.) размножить и направить нормативные документы в соответствии с заявкой.



Министр Б.БАТУРА



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Приказом Министра
                                              жилищно-коммунального
                                              хозяйства
                                              Республики Беларусь
                                              25 апреля 1994 г. N 31


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Республики Беларусь от 11.11.91 г. N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" (Ведомость Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г. N 34, ст. 611) и Закона от 24.02.94 г. N 2811-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" и определяет порядок предоставления льгот по оплате жилой площади и услуг водопровода и отопления.

Действие настоящего положения распространяется на все предприятия (объединения), организации (учреждения) Республики Беларусь, предоставляющие вышеуказанные услуги населению, проживающему в домах государственного, общественного, индивидуального жилищного фонда и фонда жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

2. Льготы по оплате жилой площади, услуг водопровода и отопления в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" и Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" предоставляется:

2.1. На основании ст. 44 ч. 5 Закона Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов Республики Беларусь и пункта 4 Закона о внесении изменений и дополнений к нему - инвалидам I и II групп, которые не имеют трудоспособных членов семьи, предоставляется 50-процентная скидка по оплате жилой площади в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (12 кв.м на каждого проживающего), с оплаты за пользование коммунальными услугами (водопровод, отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - 50-процентная скидка со стоимости топлива, которое приобретается в пределах норм, установленных для продажи населению. При этом обеспечение топливом инвалидов производится вне очереди.

Льготы, оговоренные в пункте 2.1 настоящего положения для инвалидов I - II групп, предоставляются независимо от того, кто из членов семьи является основным квартиросъемщиком (домовладельцем), а также факта работы как самого инвалида, так и членов семьи, которые относятся к числу нетрудоспособных.

3. Льготы, указанные в п. 2.1 настоящего Положения, вводятся в действие с 04.03.94 г.

4. Основанием для предоставления льгот является удостоверение инвалида I - II группы, а также по требованию жилищно-коммунальных организаций и другие документы.

5. Для получения льгот по оплате жилой площади, услуг водопровода и отопления инвалидам I, II групп необходимо представить в жилищные организации заявление, предъявить удостоверение, документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи.

6. Потери доходов объединений, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства от предоставления льгот по оплате жилой площади, услуг водопровода и отопления, проживающим в домах государственного и общественного жилищного фонда, фонда жилищных жилищно-строительных кооперативов и индивидуального жилищного фонда, возмещаются городскими (районными) финансовыми управлениями (отделами) за счет средств государственного бюджета, по предоставлению ими данных о фактически получаемых убытках в связи с предоставлением указанных льгот.

7. Споры, связанные с предоставлением льгот, установленных настоящим Положением, разрешаются вышестоящим, в порядке подчиненности, органом (в зависимости от принадлежности жилищного фонда), а при несогласии с решением по жалобе - судом.

8. Лица, имеющие право на льготы по нескольким основаниям (законам), реализуют их по выбору по одному из нормативных актов, либо комплексом льгот из разных актов.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList