Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.1994 № 187 "О порядке корректировки среднемесячного фактического заработка при назначении пенсии и перерасчета пенсий в связи с ростом средней заработной платы"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


25 марта 1994 г. N 187


г.Минск


О ПОРЯДКЕ КОРРЕКТИРОВКИ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО

ФАКТИЧЕСКОГО ЗАРАБОТКА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ

ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ В СВЯЗИ

С РОСТОМ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


С изменениями, внесенными 24 августа 1994 г. N 25


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 1994 г. N 97 увеличить с 1 октября 1994 г. размер постоянной индексационной доплаты к минимальным трудовым пенсиям, установленным пунктом 3 данного постановления с 30 до 60 процентов минимальной пенсии по возрасту.


В целях выполнения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 2 февраля 1994 г. "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" и о внесении изменений в Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке корректировки среднемесячного фактического заработка при назначении пенсии и перерасчета пенсий в связи с ростом средней заработной платы (прилагается).

2. При перерасчете пенсий с 1 апреля 1994 г. и корректировке среднемесячного фактического заработка при назначении пенсий в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, применять среднюю заработную плату рабочих и служащих за январь 1994 г.

3. Установить к минимальным трудовым пенсиям постоянную индексационную доплату в размере 60 процентов минимальной пенсии по возрасту.

4. Признать утратившими силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 1992 г. N 606 "О порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсий" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 28, ст.523; 1993 г., N 31, ст. 614) и пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1993 г. N 497 "Об очередных мерах по социальной защите населения" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст.421).

5. Настоящее постановление ввести в действие с 1 апреля 1994 г.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Совета Министров

Республики Беларусь

от 25 марта 1994 г. N 187


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ КОРРЕКТИРОВКИ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО

ФАКТИЧЕСКОГО ЗАРАБОТКА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ

ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ В СВЯЗИ С

РОСТОМ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


Порядок корректировки среднемесячного фактического

заработка при назначении пенсии


1. В связи с повышением тарифных ставок и окладов, ростом средней заработной платы в республике при назначении пенсии производится корректировка среднемесячного фактического заработка, исчисленного за период, установленный статьей 57 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" (в дальнейшем - Закон), согласно справке о заработке, представленной для назначения пенсии.

2. Корректировка среднемесячного фактического заработка пенсионера при назначении пенсии производится путем умножения средней заработной платы рабочих и служащих, примененной при последней индексации заработка в соответствии со статьей 70 Закона (пункт 3 настоящего Положения), на индивидуальный коэффициент заработка пенсионера (в дальнейшем - индивидуальный коэффициент), определенный в соответствии с частью седьмой статьи 57 Закона.


Порядок перерасчета пенсий в соответствии

со статьей 70 Закона


3. В связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих в республике производятся индексация среднемесячного фактического заработка, из которого исчислена пенсия (в дальнейшем - индексация заработка), и соответствующий перерасчет пенсии.

Очередная индексация заработка и соответствующий перерасчет пенсий производятся, если средняя заработная плата рабочих и служащих в сравнении с ее величиной, примененной при предыдущей индексации, возросла более чем на 15 процентов. При этом применяется превысившая указанный 15-процентный порог средняя заработная плата рабочих и служащих за месяц, непосредственно следующий в календарном порядке за месяцем, средняя заработная плата рабочих и служащих которого применена при предыдущей индексации.

4. Индексация заработка для соответствующего перерасчета пенсии производится путем умножения средней заработной платы рабочих и служащих (пункт 3 настоящего Положения) на индивидуальный коэффициент, определенный в соответствии с частью седьмой статьи 57 Закона (по пенсиям, назначенным до 1 января 1993 г., - в соответствии с порядком, действовавшим до 1 апреля 1994 г.).

5. Если средняя заработная плата рабочих и служащих в сравнении с ее величиной, примененной при последней индексации заработка, в очередном месяце не превысила 15 процентов, индексация заработка и соответствующий перерасчет пенсии в наступившем календарном месяце не производятся.


Порядок индексации минимальных трудовых пенсий


6. Индексация минимальных трудовых пенсий производится за период до установления нового размера минимальной заработной платы путем повышения постоянной индексационной доплаты к ним, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

7. Индексация минимальных трудовых пенсий осуществляется одновременно с перерасчетом пенсий в соответствии со статьей 70 Закона (пункт 3 настоящего Положения) следующим образом: при росте средней заработной платы рабочих и служащих в республике более чем на 15 процентов постоянная индексационная доплата повышается на 0,7 процента минимальной пенсии по возрасту за каждый полный процент роста средней заработной платы рабочих и служащих. При последующей индексации повышение постоянной индексационной доплаты производится нарастающим итогом.

8. В месяце, с которого устанавливается новый размер минимальной заработной платы, повышение постоянной индексационной доплаты, предусмотренное пунктом 7 настоящего Положения, не производится. При этом размер пенсии с постоянной индексационной доплатой не может быть ниже суммы пенсии с индексационной доплатой, полагавшейся к выплате в предыдущем месяце.

9. Индексация минимальных трудовых пенсий производится независимо от надбавок к пенсиям и их повышений, предусмотренных действующим законодательством.

10. Пенсии, исчисленные из заработка, при прочих равных условиях не могут быть меньше минимальных трудовых пенсий с учетом соответствующих индексационных сумм.

Примечание. Индивидуальный коэффициент представляет собой число с пятью знаками после запятой.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList