Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 182 от 23.03.1994 "О магазинах беспошлинной торговли"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


23 марта 1994 г. N 182


г. Минск


О МАГАЗИНАХ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ


( с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.03.97 )


# - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 329 от 21.05.96 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 213 от 18.03.97 г.


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о магазинах беспошлинной торговли.

## 2. Основы организации и особенности функционирования магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций и консульских учреждений определяются иными актами законодательства .##

3. Субъекты хозяйствования Республики Беларусь, осуществляющие эксплуатацию магазинов беспошлинной торговли, обязаны до 1 июня 1994 г. получить соответствующие разрешения.

4. # утратил силу #



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      постановлением Совета Министров
                                      Республики Беларусь от 23 марта
                                      1994 г. N 182


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


О МАГАЗИНАХ БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Временное положение определяет основы организации и функционирования магазинов беспошлинной торговли, а также требования, предъявляемые к таким магазинам.

Использованные в настоящем Временном положении термины обозначают:

## "беспошлинная торговля" - реализация в порядке, определенном настоящим Положением, товаров без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики; ##

"магазинам беспошлинной торговли" (в дальнейшем -- магазин)

-- расположенное на территории пункта пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (в международном аэропорту, на железнодорожной станции или автомобильном переходе) отдельное здание или помещение, предназначенное для осуществляемых под таможенным надзором хранения и розничной продажи товаров;

"владелец магазина" -- резидент Республики Беларусь, получивший ## лицензию ## на создание такого магазина.

2. Место расположения, конструкции здания или помещения магазина, а также режим его работы должны обеспечивать соблюдение условия продажи товаров только лицам, ## выезжающим за пределы территории Республики Беларусь ##.

Внесение изменений в порядок работы, расположение или конструкцию здания или помещения магазина производится по согласованию с таможенными органами и пограничными войсками.


СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАГАЗИНА


3. Создание каждого магазина производится ## на основании лицензии Государственного таможенного комитета, которая ## выдается на основании письменного заявления резидента Республики Беларусь, имеющего лицензию на осуществление розничной торговли и разрешение Национального банка на розничную торговлю и оказание услуг гражданам за иностранную валюту.

## Порядок выдачи лицензий и их форма определяются Государственным таможенным комитетом ##;

4. Функционирование магазина осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь с учетом следующих условий:

4.1. организация торговли, прием товаров, их предпродажная подготовка и хранение осуществляются под таможенным надзором;

4.2. режим работы магазина устанавливается по согласованию с таможенными органами и пограничными войсками;

4.3. наличие в магазине на видном месте в пределах используемого для продажи товаров пространства информации о том, что товары, приобретенные в данном магазине:

при ввозе на территорию иностранного государства подпадают под действие таможенного законодательства этого государства;

## исключен абзац ##

5. Владелец магазина обязан:

исполнять законные требования должностных лиц таможенных органов и оказывать им содействие в производстве операций таможенного контроля;

соблюдать определенный таможенными органами порядок ведения учета и отчетности, отражающий движение товаров в таком магазине;

в случае аннулирования ## лицензии ## на создание магазина обеспечить сохранность находящихся в нем товаров и выполнение процедуры закрытия магазина.


ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ


6. Помещение товаров в магазин осуществляется при условии их таможенного оформления, производимого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.

Размещенные в магазинах товары находятся под таможенным надзором до момента снятия с них этого надзора по решению таможенного органа при вывозе за пределы таможенной территории Республики Беларусь либо при установлении в отношении таких товаров соответствующего таможенного режима в порядке, определенном действующим законодательством Республики Беларусь.

7. В магазине могут реализовываться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь или запрещенных к свободной реализации на этой территории в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

8. На упаковке приобретенных в магазине товаров должно быть указано наименование этого магазина и информация о том, что на эти товары распространяются льготы по налогообложению.

9. Расчеты в магазине производятся через кассовые суммирующие аппараты, при этом покупателю выдается кассовый чек с указанием перечня проданных ему товаров или оказанных услуг.

10. Учет товаров, размещенных и реализуемых в магазине, осуществляется его владельцем по форме, согласованной с таможенным органом, в зоне оперативной деятельности которого расположен такой магазин.


ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ МАГАЗИНА


11. Магазин подлежит закрытию в случае:

истечения срока действия ## лицензии ##;

аннулирования ## лицензии ##;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.

12. При закрытии магазина его владелец обязан обеспечить сохранность находящихся в таком магазине товаров и получить разрешение таможенного органа на размещение этих товаров на таможенной территории Республики Беларусь либо за ее пределами.

13. Все расходы, связанные с закрытием магазина, несет лицо, которому ## была выдана лицензия ## на его создание.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList