Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.1994 № 145 "О совершенствовании структуры органов государственного управления Республики Беларусь и сокращении расходов на их содержание"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/7968

               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                     14 марта 1994 г. N 145

                             г.Минск

     О  СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ  СТРУКТУРЫ  ОРГАНОВ
     ГОСУДАРСТВЕННОГО  УПРАВЛЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ
     БЕЛАРУСЬ И  СОКРАЩЕНИИ  РАСХОДОВ  НА  ИХ
     СОДЕРЖАНИЕ

     {с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.03.94}


#*# -постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1994 г.N 198


В целях повышения эффективности работы органов государственного управления, приведения их структуры в соответствие с преобразованиями в экономике, сокращении численности работников этих органов и расходов на их содержание и в соответствии с Законами Республики Беларусь от 27 июня 1991 г. "О предоставлении Совету Министров Республики Беларусь дополнительных полномочий" и от 2 марта 1994 г. "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О Совете Министров Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Упразднить:

Министерство ресурсов Республики Беларусь, имея в виду создание на базе его имущества, а также имущества подведомственных ему предприятий и организаций акционерного общества "Белконтракт";

Комитет по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, имея в виду создание:

государственного концерна по производству химической продукции с включением в его состав предприятий химической и нефтехимической промышленности, относящихся к республиканской собственности;

государственного концерна по обеспечению нефтью и нефтепродуктами с включением в его состав относящихся к республиканской собственности объединений, предприятий и организаций по разведке, добыче, переработке нефти и реализации нефтепродуктов#*#исключены слова#*#;

Главное управление по производству государственных знаков при Совете Министров Республики Беларусь, передав его функции Министерству финансов;

Аудиторскую палату при Совете Министров Республики Беларусь, имея в виду создание в Республике Беларусь Аудиторской палаты на принципах самоуправления и самофинансирования. Министерству финансов провести необходимую работу по созданию указанной палаты.

2. Создать:

Министерство культуры и печати Республики Беларусь на базе Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь;

Министерство топлива и энергетики Республики Беларусь, упразднив Министерство энергетики Республики Беларусь;

Государственный комитет Республики Беларусь по телевидению и радиовещанию, упразднив Национальную государственную телерадиокомпанию Беларуси.

3. Считать целесообразным сохранить Министерство хлебопродуктов Республики Беларусь в существующем виде.

4. Преобразовать:

Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям в Министерство внешних экономических связей Республики Беларусь;

Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию в Министерство экономики Республики Беларусь;

Государственный комитет Республики Беларусь по управлению государственным имуществом и приватизации в Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь;

Государственный комитет Республики Беларусь по экологии в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при Совете Министров Республики Беларусь в Департамент рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Управление по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь в Департамент по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь.

5. Предоставить министерствам и государственным комитетам, при которых в соответствии с решениями Правительства созданы департаменты и другие органы, право принимать решения об организационных структурах этих органов с учетом изменений функций государственного управления. При необходимости соответствующие предложения внести в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Передать в ведение Государственного комитета Республики Беларусь по промышленности и межотраслевым производствам Белорусское республиканское научно-производственное объединение машиностроения и межотраслевых производств "Комплекс", Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии, приборостроительный завод "Оптрон" и Белорусский институт дизайна, находящиеся в ведении Совета Министров Республики Беларусь.

7. Руководителям упраздняемых и преобразуемых согласно настоящему постановлению министерств и ведомств обеспечить решение вопросов, связанных с изменениями в структуре органов государственного управления, в соответствии с действующим законодательством.

Руководителям преобразованных министерств и ведомств:

в месячный срок внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о структуре, численности и фонде оплаты труда работников центрального аппарата;

в двухмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров Республики Беларусь проекты положений о министерствах и ведомствах либо предложения о внесении изменений в действующие положения о них.

8. Сократить с 20 мая 1994 г. численность работников центрального аппарата министерств, ведомств и других органов государственного управления согласно приложению 1.

Сократить с 20 мая 1994 г. численность работников центрального аппарата отдельных министерств и ведомств согласно приложению 2 (секретно).

Рекомендовать исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов сократить в указанный срок численность работников исполнительных комитетов, их управлений, отделов и иных подразделений согласно приложению 3.

При сокращении численности работников органов государственного управления обеспечить строгое соблюдение трудового законодательства и осуществить необходимые меры по трудоустройству, переподготовке и обучению новым профессиям высвобождаемых работников.

9. Министерствам и ведомствам сократить число структурных подразделений на местах и численность работающих в них.

10. Руководителям министерств и ведомств, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов принять необходимые меры по обеспечению строгой экономии средств, выделяемых на содержание органов государственного управления, а также организаций и учреждений, содержащихся за счет средств соответствующих бюджетов, и до 20 июня 1994 г. представить Министерству финансов информацию о сокращении численности работников органов государственного управления и расходов на их содержание.

11. Поручить Заместителю Председателя Совета Министров Республики Беларусь Демчуку М.И. с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств в двухмесячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об упорядочении структуры:

научно-исследовательских учреждений и организаций, относящихся к республиканской собственности;

профессионально-технических и средних специальных учебных заведений.

Рекомендовать исполнительным комитетам областных и Минского городского Советов народных депутатов провести аналогичную работу.

12. Поручить Первому заместителю Председателя Совета Министров Республики Беларусь Мясниковичу М.В. с участием руководства Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь в месячный срок подготовить предложения о реорганизации аппарата Правительства с учетом изменений структуры органов государственного управления, вытекающих из настоящего постановления.

13. Министерству юстиции, Министерству финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь вытекающие из настоящего постановления предложения об изменениях и дополнениях законодательных актов Республики Беларусь.

14. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 1993 г. N 209 (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 10, ст.179) в части утверждения численности работников центрального аппарата министерств, государственных комитетов;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 г. N 297 (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 14, ст.246) в части утверждения численности работников центрального аппарата комитетов, главных управлений и других ведомств при Совете Министров Республики Беларусь.



     Председатель Совета Министров               В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета                   Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList