Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 01.03.1994 № 2828-XII "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь и некоторые другие законодательные акты Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 4/2150



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь и некоторые другие законодательные акты Республики Беларусь" с 1 мая 1994 года, а пункт 12 раздела I указанного Закона - со дня его принятия.

2. В связи с исключением из Уголовного кодекса Республики Беларусь статей 66 (вредительство), 70 (особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся), 92-1 (самовольное использование транспортных средств, машин либо механизмов), 97-1 (преступно-небрежное использование или хранение сельскохозяйственной техники), 99 (преступления против государственной или общественной собственности других социалистических государств), части первой статьи 119 (мужеложство), статей 149-1 (приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов), 151-1 (скупка в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других пищевых продуктов для скармливания скоту и птице), 156-3 (незаконный отпуск бензина или других горюче-смазочных материалов), 163-1 (продажа, скупка, обмен шкурок пушных зверей), 182 (побег с места ссылки или из лечебно-трудового либо воспитательно-трудового профилактория), 183 (самовольное возвращение высланного в места, запрещенные для проживания), 193-1 (злостное нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в СССР и транзитного проезда через территорию СССР), 194 (нарушение правил паспортной системы), 203-1 (организация азартных игр) и 214-1 (незаконное обучение каратэ) уголовные дела, возбужденные в отношении лиц, совершивших указанные деяния, подлежат прекращению.

Прекращению подлежат также уголовные дела, возбужденные по статьям 117 и 118 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении лиц, совершивших эти действия против потерпевших, достигших шестнадцатилетнего возраста, а также уголовные дела, возбужденные по частям первой и второй статьи 155 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июля 1987 года).

3. Уголовные дела прекращаются:

органами предварительного расследования в отношении лиц, уголовные дела на которых находятся в их производстве;

судами:

первой инстанции - в отношении лиц, уголовные дела на которых не рассмотрены;

второй инстанции - в отношении лиц, по делам которых вынесенные приговоры не вступили в законную силу и обжалованы или опротестованы в кассационном порядке;

в порядке надзора - в отношении лиц, приговоры по делам которых вступили в законную силу и не исполнены.

4. Приговоры судов, вынесенные в отношении лиц, совершивших деяния, перечисленные в пункте 2 настоящего Постановления, и вступившие в законную силу ко дню введения в действие данного Закона, исполнению не подлежат.

5. Лица, совершившие деяния, перечисленные в пункте 2 настоящего Постановления, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, считаются не имеющими судимости со дня введения данного Закона в действие.

6. Действия лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 141 - 148 Уголовного кодекса Республики Беларусь, до введения в действие Закона Республики Беларусь от 1 марта 1994 года, подлежат квалификации в соответствии с правилами статьи 6 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

7. Вступившие в законную силу приговоры, по которым назначено наказание в виде смертной казни, в отношении женщин исполнению не подлежат. Пересмотр указанных приговоров осуществляется в порядке надзора по представлению органа, ведающего исполнением приговора. Приговоры, не вступившие в законную силу, подлежат пересмотру в кассационном порядке, в том числе и при отсутствии кассационных жалоб либо протестов.

8. Освободить от наказания в виде ссылки или высылки осужденных, которым это наказание назначено в качестве основного или дополнительного.

Возложить исполнение:

на органы, ведающие исполнением наказания, - в отношении осужденных к ссылке, высылке, а также в отношении осужденных, которым ссылка или высылка назначена в качестве дополнительного наказания (исполнение производится по постановлению начальника органа внутренних дел, исправительно-трудового учреждения);

на суды - в отношении лиц, дела которых находятся в производстве судов;

на органы внутренних дел - в отношении лиц, осужденных к ссылке или высылке и не направленных к месту отбывания наказания.

9. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок после опубликования Закона Республики Беларусь от 1 марта 1994 года:

внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложения по приведению законодательства Республики Беларусь в соответствие с указанным Законом;

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с указанным Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Беларусь нормативных актов, противоречащих указанному Закону.

10. Опубликовать Уголовный кодекс Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, внесенными данным Законом.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь М.ГРИБ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList