Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь от 15.02.1994 № 272 "О государственном фонде золотовалютных резервов Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


15 февраля 1994 г. N 272


УТВЕРЖДЕНО

Правлением Национального банка

Республики Беларусь

3 февраля 1994 г.

Протокол N 2


ПОЛОЖЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ

РЕЗЕРВОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.12.94)


# - Телеграмма Национального Банка РБ N 44-94 от 21.12.94 г.


I. Общие положения


Государственный золотовалютный фонд Республики Беларусь (в дальнейшем - "Фонд") создан в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О временном порядке валютного регулирования и проведения валютных операций на территории Республики Беларусь" от 20 марта 1992 г. N 1538-XII, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь "Об упорядочении расчетов с республиками бывшего Союза ССР" от 15 марта 1993 г. N 146/12, а также Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 22 декабря 1993 г. N 2641-XII "О порядке формирования валютных фондов в 1994 г.". Фонд предназначен для использования в процессе валютного регулирования и для активного воздействия на валютный рынок Республики Беларусь. Средства Фонда являются собственностью Республики Беларусь и расходуются в соответствии с действующим законодательством.


II. Источники формирования Фонда


Фонд формируется из:

- валютных ссуд, полученных Национальным банком, Правительством Республики Беларусь за рубежом;

- сумм иностранной валюты, приобретаемых Национальным банком на валютных рынках за счет кредитной эмиссии;

- безвозмездных поступлений в иностранной валюте в пользу Республики Беларусь;

- сумм, полученных по гарантийным и другим обязательствам Национального банка, выполнение которых обеспечивалось за счет средств Фонда;

- других валютных ценностей (драгоценных металлов и камней, ценных бумаг в иностранной валюте и др.), поступающих в пользу Национального банка в соответствии с законодательными актами, а также приобретенных Национальным банком за счет кредитной эмиссии;

- части дохода, полученного от размещения средств Фонда на международных валютных рынках;

- других валютных поступлений.


III. Направления использования средств Фонда


Средства Фонда используются на:

_ стабилизацию денежной единицы Республики Беларусь и поддержание устойчивого обменного курса по отношению к иностранной валюте;

- продажу и предоставление в кредит банкам, расположенным на территории Республики Беларусь;

- продажу и предоставление в кредит Правительству Республики Беларусь;

- выполнение обязательств, принятых на себя Национальным банком и выраженным в иностранной валюте;

- на покрытие расходов в иностранной валюте, возникающих в связи с чрезвычайными обстоятельствами и осуществляемых по рению Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.

На нужды Национального банка Республики Беларусь расходуется валюта, приобретенная за счет прибыли Национального банка.

Национальный банк Республики Беларусь может размещать свободные остатки средств Фонда на международных валютных рынках с целью получения доходов.


IV. Учет и хранение средств Фонда


Средства Фонда состоят из:

- наличной иностранной валюты в кассе банка;

- средств на корреспондентских счетах;

- других ценностей, находящихся в хранилищах Национального банка и других банков.

# исключен #

Другие валютные ценности (драгоценные металлы и камни, ценные бумаги в иностранной валюте и др.), поступившие в Фонд, хранятся в кладовых Национального банка, а также за рубежом в соответствии с международными правилами.

Результаты переоценки стоимости Фонда в связи с изменением валютных курсов относятся на специальный счет переоценки иностранных валют без отражения на счете результатов деятельности Национального банка.


V. Порядок распоряжения средствами Фонда


Размещение средств Фонда осуществляется исходя из целей валютного регулирования.

Расходование средств Фонда производится Операционным управлением Национального банка по распоряжению председателя правления Национального банка, заместителей председателя правления.

Движение средств Фонда, не связанное с его прямым расходованием (перемещение по корреспондентским счетам других банков, размещение средств в депозиты, конверсионные операции и т.д.), а также использование средств Фонда на проведение валютных интервенций на валютном рынке Республики Беларусь с целью поддержания курса национальной валюты осуществляются Операционным управлением Национального банка на основании распоряжений, подписываемых начальником Валютно-экономического управления, его заместителями или лицами, исполняющими их обязанности.

В распоряжениях о движении средств Фонда должны содержаться основные банковские реквизиты и информация, четко и однозначно отражающие содержание операции.

Отчет о движении средств Фонда предоставляется руководству Национального банка Операционным управлением Национального банка совместно с Валютно-экономическим управлением ежемесячно не позднее 10 числа следующего за отчетным месяцем.

В соответствии с вводом в действие настоящего Положения отменяется действие "Временного положения о резервном фонде иностранных валют Национального банка Республики Беларусь", утвержденного правлением Национального банка Республики Беларусь (протокол от 27 августа 1993 г. N 28) и другие указания Национального банка в области создания фонда в "мягких валютах".



Начальник Валютно-экономического управления Н.В.Лузгин






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList