Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.02.1994 № 62 "О мерах государственной поддержки конверсии и структурной перестройки промышленности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/7949



Во исполнение пункта 8 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" и в целях содействия конверсии и структурной перестройке промышленности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предоставить в 1994 году предприятиям, осуществляющим конверсию и перепрофилирование производства с привлечением кредитных ресурсов, следующие льготы по налогам на прибыль и недвижимость:

1.1. облагаемая налогом прибыль уменьшается на:

прибыль, фактически использованную на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, расширение (развитие) производства продукции (работ, услуг) и погашение кредитов, полученных на эти цели;

прибыль, полученную от реализации освоенной в 1992-1994 годах технически сложной продукции гражданского назначения, а также от реализации потребителям республики новых видов машин и оборудования, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции;

1.2. освобождаются от обложения налогом на недвижимость основные фонды, включая инженерные сооружения и инженерное оборудование, временно не используемые в 1994 году в производстве в связи с сокращением заказов.

Указанные в пунктах 1.1 и 1.2 налоговые льготы распространяются на предприятия, реализующие в соответствии с утвержденными Госэкономпланом программами приоритетные проекты конверсии и структурной перестройки промышленности, предусмотренные Программой структурной перестройки промышленности на 90-е годы.

2. Госэкономплану по предложениям соответствующих министерств и ведомств в месячный срок утвердить и представить Министерству финансов:

перечень важнейших инвестиционных проектов структурной перестройки промышленности, финансируемых в 1994 году с привлечением средств республиканского бюджета, целевых внебюджетных фондов и кредитных ресурсов;

перечень предприятий и организаций, осуществляющих конверсию и перепрофилирование производства;

номенклатуру технически сложной продукции гражданского назначения, новых видов машин и оборудования, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, освоенной в 1992-1994 годах на конверсируемых предприятиях и предприятиях, реализующих важнейшие проекты структурной перестройки промышленности;

перечень основных фондов, временно не используемых в 1994 году в производстве в связи с сокращением военных заказов.

3. Госэкономплану совместно с Министерством финансов, Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в трехнедельный срок определить на 1994 год условия предоставления и порядок льготирования за счет республиканского бюджета кредитов предприятиям и организациям, осуществляющим конверсию военного производства и реализацию важнейших проектов структурной перестройки промышленности.

4. Госэкономплану и Государственному комитету по внешним экономическим связям по предложениям министерств и ведомств в двухмесячный срок подготовить и представить для утверждения в установленном порядке перечень не подлежащих обложению налогом на импорт оборудования, материалов и имущества, ввозимых в республику для создания новых и модернизации действующих производств в соответствии с реализуемыми проектами структурной перестройки промышленности.

5. Министерствам и ведомствам:

обеспечить разработку подведомственными предприятиями и организациями программ реализации важнейших проектов структурной перестройки промышленности, уточнение программ конверсии на 1994 год и представить их на утверждение Госэкономплану. Сконцентрировать на реализации этих программ выделяемые в 1994 году бюджетные ассигнования на производственное строительство и развитие науки, средства целевых внебюджетных фондов и кредитные ресурсы;

установить контроль за целевым использованием льготируемой прибыли и других средств, выделяемых предприятиям на конверсию военного производства и освоение новой конкурентоспособной продукции в рамках реализации важнейших проектов структурной перестройки промышленности.

6. Разрешить предприятиям и организациям провести дооценку производственных запасов и готовой продукции по состоянию на 1 января 1994 г., имея в виду направить всю сумму дооценки на пополнение собственных оборотных средств.

7. Министерствам и ведомствам в недельный срок подготовить и внести на рассмотрение рабочей группы, образованной распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1993 г. N 279р, обоснованные предложения по снижению предприятиям и организациям ставки налога на добавленную стоимость на изготовленную в 1993 году продукцию, не находящую сбыта в связи с низкой конкурентоспособностью.

8. Внести в пункт 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 11 августа 1993 г. N 536/20 "О мерах по упорядочению торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст.441) следующие изменения:

в абзаце первом слова: "30 дней" заменить словами: "60 дней";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Установить, что действие указанного пункта не распространяется на продукцию, поставляемую предприятиями и организациями по межправительственным соглашениям на эквивалентной основе".

9. Госэкономплану, Министерству энергетики, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по упорядочению тарифов на воду, тепловую и электрическую энергию, имея в виду выравнивание их для всех групп потребителей, а также учет в этих тарифах стоимости в российских рублях только импортируемых энергоносителей.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Первый заместитель Управляющего

Делами Совета Министров

Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList