Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь № 268 от 03.02.1994 "Положение о фонде долгосрочного кредитования Национального банка Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



                                    У Т В Е Р Ж Д Е Н О
                                    Правлением  Национального
                                    банка Республики Беларусь
                                    3 февраля 1994 г.
                                    Протокол N 2


3 февраля 1994 г. N 268


П О Л О Ж Е Н И Е


О ФОНДЕ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.95)


# - Дополнение Национального банка Республики Беларусь

N 660 от 28.12.95


Общие положения


1. Фонд долгосрочного кредитования Национального банка Республики Беларусь (далее фонд долгосрочного кредитования) создается на основании Закона "О Национальном банке Республики Беларусь" (ст.7) и Устава Национального банка Республики Беларусь (ст.14 и 17) и служит источником долгосрочных инвестиций для кредитования высокоэффективных объектов приоритетных отраслей народного хозяйства, кредитной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в период их становления в соответствии с Законом Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", а также социально значимых для граждан Беларуси программ и мероприятий (объектов).

2. Предельный размер фонда не ограничивается.


Источники формирования фонда


3. Формирование фонда осуществляется за счет:

3.1. Ежеквартальных авансовых отчислений от прибыли Национального банка Беларуси. Окончательный размер этих отчислений устанавливается после утверждения Верховным Советом распределения прибыли банка по итогам соответствующего года.

3.2. Добровольных взносов денежных средств банками, предприятиями, организациями и частными лицами.


4. Средства фонда хранятся в Национальном банке Республики Беларусь и учитываются на пассивном балансовом счете N # 5013 # "Специальные фонды" на субсчете "Фонд долгосрочного кредитования".


Использование средств фонда


5. Средства фонда используются для выделения коммерческим банкам ресурсов:

5.1. Для завершения строительства и реконструкции объектов, кредитование которых осуществлялось ранее за счет средств инвестиционного фонда Национального банка.

5.2. На организацию производства товаров народного потребления и оказания услуг населению предприятиями, созданными обществами и союзами ветеранов и участников войны и инвалидов.

5.3. Для организации производства лекарств, детского питания, медицинского оборудования, различных приспособлений, инвентаря и средств механизации, облегчающих жизнь и труд инвалидов и пожилых людей.

5.4. Для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в период их становления на строительство, реконструкцию (техперевооружение) объектов производственного назначения и приобретение сельскохозяйственной техники.

5.5. На другие цели и особо эффективные объекты (мероприятия).

6. Средства из фонда долгосрочного кредитования, как правило, выделяются, если не менее 30 процентов сметной стоимости объекта (мероприятия) будет финансироваться за счет собственных средств заказчика или других источников.

7. Ежегодно в первой половине января коммерческие банки представляют обоснованные ходатайства о выделении средств из фонда долгосрочного кредитования для долевого кредитования строительства (реконструкции) соответствующих объектов (в пределах сообщенных им прогнозируемых лимитов средств на планируемый год) с приложением перечня этих объектов (применительно к форме приложения N 1) и других материалов, подтверждающих их необходимость и эффективность.

8. На основании полученных от коммерческих банков материалов и с учетом анализа использования ими собственных кредитных ресурсов, финансового состояния банков, а также прогнозируемого объема фонда долгосрочного кредитования составляется конкретный перечень объектов, строительство (реконструкция) которых в соответствующем году будет осуществляться с участием средств фонда и утверждается Председателем правления Национального банка (приложение N 1).

Перечень этих объектов сообщается соответствующим коммерческим банкам, а также главным управлениям Национального банка, которые осуществляют контроль за использованием выделенных средств.

9. Предоставление коммерческим банкам кредитных ресурсов осуществляется на основании заключенных с ними кредитных договоров.

Маржа банков при кредитовании объектов за счет ресурсов фонда не может превышать 3 пункта.

10. В соответствии с утвержденным перечнем объектов Национальный банк открывает соответствующим коммерческим банкам кредитные линии для их кредитования. Перечисление кредитных ресурсов на корреспондентские счета коммерческим банкам производится по их заявкам ежеквартально в размере общей потребности в них на очередной квартал с учетом фактического выполнения работ по кредитуемым объектам. Заявки представляются до 15 числа 1-го месяца соответствующего квартала по прилагаемой форме (приложение N 2).

Перечисление этих средств производится с активного балансового счета N # 1621 # "Средства фонда долгосрочного кредитования Национального банка, предоставленные коммерческим банкам для кредитования высокоэффективных и социально значимых объектов". При этом производится следующая бухгалтерская проводка:

дебет счета N # 1621 #

кредит счета N # 1632 # "Средства, полученные из фонда долгосрочного кредитования Национального банка для кредитования высокоэффективных и социально значимых объектов".

11. Предельный срок кредитования объектов и мероприятий за счет средств фонда не может превышать пяти лет со дня выдачи первой ссуды и до полного возврата полученных кредитов с учетом процентов.

Если в течение планового срока строительства (реконструкции) объектов, определенного проектно-сметной документацией и кредитными договорами, объект не завершен, то его кредитование по ходатайству коммерческого банка продолжается только с разрешения Национального банка по повышенной не менее чем вдвое процентной ставке со всей суммы выданных на этот объект кредитов. При этом общий первоначальный срок кредитования объекта не изменяется.

Выдача коммерческими банками кредитов производится заемщикам по мере выполнения работ, приобретения оборудования и других товарно-материальных ценностей путем перечисления средств на оплату счетов поставщиков и подрядчиков, а также на выдачу зарплаты (при выполнении работ хозяйственным способом).

Учет операций по выдаче и погашению кредитов осуществляется в коммерческих банках на отдельных лицевых счетах, открываемых каждому заемщику по каждому объекту на балансовых счетах N # 203 # и # 213 # с присвоением шифров кредита:



        N # 233 # - затраты   на   строительство   и   реконструкцию
                    предприятий агропромышленного комплекса;
        N # 253 # - затраты   на   строительство   и   реконструкцию
                    предприятий   других    отраслей ,         кроме
                    агропромышленного комплекса.


12. Полученные коммерческими банками ресурсы подлежат возврату по мере погашения кредита. В целях обеспечения возврата кредитов коммерческие банки при заключении с заемщиком кредитного договора предусматривают залог кредитуемого объекта и другого имущества заемщика.

После приемки объекта в эксплуатацию и завершения его кредитования выданные кредиты в течение 10 дней оформляются срочными обязательствами заемщика на конкретные сроки погашения.

Конкретные сроки и периодичность погашения кредитов с учетом процентов определяются по договоренности банка с заемщиком, исходя из плановой окупаемости затрат и установленных предельных сроков пользования этими кредитами.

Возвращаемые коммерческими банками кредитные ресурсы зачисляются в кредит балансового счета N # 1621 #, а проценты по ним в кредит счета N # 6662 #.

13. Ежегодно в январе коммерческие банки, осуществляющие кредитование объектов за счет средств фонда, сообщают Национальному банку в разрезе месяцев текущего года подлежащие возврату кредитные ресурсы исходя из установленных сроков погашения выданных ссуд.

За регулярностью и полнотой погашения этих кредитов коммерческими и Национальным банком устанавливается соответствующий контроль.

14. Коммерческие банки ежеквартально в срок до 12 числа первого месяца представляют соответствующим Главным управлениям или центральному аппарату Национального банка отчеты об использовании выделенных средств по прилагаемой форме (Приложение N 3).

Приложение: на 3 листах.


Управление кредитно-экономического регулирования


Форма N 02007

-------------

Приложение N 1 к п.8



                                   У Т В Е Р Ж Д А Ю
                                   Председатель правления
                                   Национального    банка
                                   Республики Беларусь

                                          С.А.Богданкевич

                                   "___"__________199__г.


ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ,

строительство (реконструкция) которых в 199___году

будет осуществляться с участием средств фонда

долгосрочного кредитования Национального банка


в млн.руб.



   ---+--------------+-------+-------+------+---------+---------+-------------------+----------+---------+---------+------
   N N¦Наименование  ¦Сметная¦Период ¦Сумма ¦Сумма    ¦Планируе-¦Срок стр-ва (осу-  ¦Остаток   ¦План кап-¦Выдано   ¦Планирует-¦
   п/п¦кредитующего  ¦стои-  ¦окупа- ¦испра-¦собствен-¦мый пери-¦ществления) объек- ¦сметной   ¦вложений ¦кредитов ¦ся выдать ¦
      ¦банка, заказ- ¦мость в¦емос-  ¦шивае-¦ных      ¦од поль- ¦та по первоначаль- ¦стоимости ¦на       ¦из фонда ¦кредитов  ¦
      ¦чика, объекта ¦ценах  ¦ти     ¦мого  ¦средств  ¦зования  ¦ному плану         ¦работ,под-¦---------¦на 1 ян- ¦из средств¦
      ¦(мероприятия),¦-------+затрат-¦креди-¦заказчика¦кредитом +-------+-----------+лежащих к ¦год --   ¦варя пла-¦фонда в   ¦
      ¦их почтовый   ¦всего, ¦лет    ¦та -  ¦или дру- ¦с учетом ¦начало ¦ ввод в эк-¦выполнению¦всего,в  ¦нируемого¦199___г.  ¦
      ¦адрес         ¦в т.ч. ¦       ¦всего ¦гих      ¦периода  ¦(год и ¦ сплуатацию¦на 1 янва-¦т.ч. СМР ¦года     ¦          ¦
      ¦              ¦ СМР   ¦       ¦на    ¦средств, ¦стр-ва и ¦месяц) ¦ (год и ме-¦ря 199__г.¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦объект¦направляе-до пол-  ¦       ¦ сяц)      ¦всего     ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦мых на   ¦ного     ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦финанси- ¦его по-  ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦рование  ¦гашения  ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦данного  ¦с уче-   ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦объекта  ¦том про- ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
      ¦              ¦       ¦       ¦      ¦         ¦центов   ¦       ¦           ¦          ¦         ¦         ¦          ¦
   ---+--------------+-------+-------+------+---------+---------+-------+-----------+----------+---------+---------+----------+
   _1_¦______2_______¦___3___¦____4__¦___5__¦____6____¦____7____¦___8___¦_____9_____¦___10_____¦___11____¦____12___¦____13____¦


Примечание: План формируется в разрезе кредитующих банков и областей


Заместитель Председателя правления

Национального банка Республики

Беларусь


Форма N 02008


Приложение N 2 к п.10



   ____________________________
   (наименование коммерческого
    банка)

                            З А Я В К А
          на средства из фонда долгосрочного кредитования
          Национального  банка  Беларуси для кредитования
          объектов и мероприятий  на ____квартал 199___г.

                                              тыс.руб.
                                              -----------
   1. Получено в текущем году средств из фонда
      долгосрочного   кредитования  до  начала
      _____________квартала                     ________________

   2. Выполнено в текущем году работ (затрат)
      до начала ______квартала                  ________________

   3. Плановый   объем   работ  по кредитуемым
      объектам на _____квартал                  ________________

   4. Требуется дополнительно средств из фонда
      для кредитования объектов
      (стр.2 + стр.3 - стр.1)                   ________________

   Председатель коммерческого
   банка
   "__"__________199__г.

   Главный   бухгалтер
   коммерческого банка

   "____"_______________199___г.


Форма N 02009

-------------

Приложение N 3 к п.14



   ________________________________                            Квартальный
   Наименование коммерческого банка                            -----------
                                               Представляется Главным управлениям
                                               Национального  банка  до  12 числа
                                               первого месяца квартала, а послед-
                                               ние Национальному банку до 15 чис-
                                               ла

                             О Т Ч Е Т
            об использовании средств фонда долгосрочного
            кредитования Национального банка на кредито-
            вание объектов и мероприятий по состоянию на
            __________________199___г.

                                                млн.руб.
   ----+------------+---------+--------+------+-----------------+---------------------------------+-----------------------
   Шифр¦Наименование¦Сметная  ¦Плановый¦Дата  ¦Всего выполнено  ¦Всего профинансировано с начала  ¦ Период пользования креди- ¦
   кре-¦кредитуемых ¦стоимость¦срок    ¦факти-¦работ согласно   ¦стр-ва за счет:                  ¦ том из фонда НБ РБ        ¦
   дита¦из средств  ¦в ценах  ¦стр-ва: ¦ческо-¦ф.2-КС           +-----------+---------------------+------------+--------------+
       ¦фонда объек-¦на_______¦год и   ¦го    ¦--------+--------+собственных¦средств из фонда     ¦ дата выдачи¦ срок погаше- ¦
       ¦тов и меро- ¦с учетом ¦месяц   ¦ввода ¦с начала¦в т.ч. в¦средств за-¦НБ РБ                ¦ первой     ¦ ния последн. ¦
       ¦приятий     ¦изменений¦начала  ¦объек-¦строи-  ¦текущем ¦казчика    ¦---------+-----------¦ ссуды      ¦ части кредита¦
       ¦            ¦Всего,   +--------+та в  ¦тельства¦году    ¦или других ¦  Всего  ¦ в т.ч. в  ¦            ¦ согласно     ¦
       ¦            ¦в т.ч.   ¦год и   ¦эк-   ¦        ¦        ¦средств    ¦         ¦ текущем   ¦            ¦ срочным      ¦
       ¦            ¦СМР      ¦месяц   ¦сплу- ¦        ¦        ¦           ¦         ¦ году      ¦            ¦ обязат.      ¦
       ¦            ¦         ¦ввода в ¦ата-  ¦        ¦        ¦           ¦         ¦           ¦            ¦              ¦
       ¦            ¦         ¦эксплу- ¦цию   ¦        ¦        ¦           ¦         ¦           ¦            ¦              ¦
       ¦            ¦         ¦атацию  ¦      ¦        ¦        ¦           ¦         ¦           ¦            ¦              ¦
   ----+------------+---------+--------+------+--------+--------+-----------+---------+-----------+------------+--------------+
   __1_¦_____2______¦_____3___¦___4____¦___5__¦____6___¦____7___¦_____8_____¦____9____¦____10_____¦____11______¦____12________¦

   Председатель КБ

   Гл.бухгалтер

   "____"______________199___г.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList