Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 25.11.1993 № 88 "О внесении дополнений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационной характеристикой новой должности художника-глазопротезиста"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1752



Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Дополнить Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационной характеристикой новой должности "Художник-глазопротезист" согласно приложению.



Председатель Комитета Г.П.БАДЕЙ



Приложение
к постановлению Государственного
комитета Республики Беларусь по
труду и социальной защите населения
от 25 ноября 1993 г.



ДОПОЛНЕНИЕ В КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

Дополнить Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационной характеристикой новой должности "художник-глазопротезист", изложить ее в следующей редакции:

Характеристика работ: Осмотр глазной полости для подбора формы протеза, подбор и измерение формы протеза для изготовления заказа, примерка готового протеза и определение дефектов. Выполнение сложных работ по изготовлению глазного протеза. Подбор стекла и выдувание сфероида глазного протеза, нанесение фона радужки на вершину сфероида. Подбор цветов скружок цветных стекол и разрисовка радужки протеза. Нанесение венчика и зрачка. Нанесение роговичного стекла на радужку, впайка его и нагонка лимба. Нанесение рубинового стекла на сфероид, выдувка эллипсоидов. Обрисовка контура и заделка протеза.

Должен знать: анатомию глаза, технику аналитической постановки глазного протеза в зависимости от индивидуальной глазной полости больного, индивидуальные особенности развития полости у детей и взрослых, сроки использования глазных протезов. Технику изготовления двухстенных глазных протезов из специального силикатного глазопротезного стекла; приемы выполнения сложных работ по формированию радужки, роговицы и кровеносных сосудов глазного протеза путем нанесения расплавленного стекла на сфероид.

Квалификационные требования.

Художник-глазопротезист I категории - среднее специальное медицинское образование с курсовой подготовкой художника-глазопротезиста и стаж работы в должности художника-глазопротезиста II категории не менее 3 лет.

Художник-глазопротезист II категории - среднее специальное медицинское образование с курсовой подготовкой художника-глазопротезиста и стаж работы не менее 3 лет.

Художник-глазопротезист - среднее специальное медицинское образование с курсовой подготовкой художника-глазопротезиста без предъявления требований к стажу.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList