Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.11.1993 № 753 "О внесении изменений и дополнений в Порядок формирования и использования средств дорожных фондов в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21951



В связи с изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь", и в целях совершенствования Порядка формирования и использования средств дорожных фондов в Республике Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок формирования и использования средств дорожных фондов в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 1992 г. N 49 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст.46), изменения и дополнения согласно приложению.

2. Государственному комитету по статистике и анализу совместно с Министерством финансов ввести с 1993 года в статистическую и бухгалтерскую отчетность соответствующие показатели для учета правильности начисления и полноты уплаты налоговых платежей и отчислений, предусмотренных статьями 3 - 7 Закона Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь", связанных с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования.

3. Исполкомам местных Советов народных депутатов и другим государственным органам, которые регистрируют хозяйствующие субъекты, представлять дорожным организациям (по их требованию), осуществляющим сбор и учет средств, отчисляемых в дорожные фонды, перечень предприятий, объединений, организаций и иных хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, включая вновь создаваемые.

4. Установить, что ответственность за правильное и своевременное перечисление средств в дорожные фонды в соответствии с законодательством несут предприятия, объединения, организации и другие плательщики, которые его осуществляют.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



Приложение
к постановлению Совета Министров
Республики Беларусь
от 3 ноября 1993 г. N 753



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ДОРОЖНЫХ ФОНДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1. Пункт 9 Порядка изложить в следующей редакции:

"Налог на приобретение автотранспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в ГАИ (кроме легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, приобретаемых гражданами в частную собственность), уплачивают покупатели этих средств до регистрации, а в случае изменения владельца - при перерегистрации автотранспортных средств в размере 5 процентов от продажной цены".

2. Абзацы первый, четвертый, пятый, восьмой и одиннадцатый пункта 16 изложить соответственно в следующей редакции:

"Объемы произведенной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг определяются в действующих ценах за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и отчислений во внебюджетный фонд регулирования розничных цен исходя из результатов деятельности";

"организациями трубопроводного транспорта, а также предприятиями, организациями, осуществляющими сбыт бензинов, дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа, - по валовому доходу, определенному как разница между выручкой от реализации нефти, нефтепродуктов и газа и расходами на их покупку, за вычетом налога на топливо;

колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями - по объему произведенной продукции, включая продукцию подсобных производств и промыслов";

"банковскими, страховыми организациями, биржами и брокерскими конторами - от суммы прибыли, получаемой от проведения операций. При этом отнесение отчислений на себестоимость производится в месяце, следующем за отчетным";

"торговыми (коммерческими, посредническими, комиссионными) организациями, включая оптовые, - по розничному и оптовому товарооборотам (без оборота по общественному питанию и внутрисистемного оборота между оптовыми базами)".

Дополнить этот пункт абзацами следующего содержания:

"предприятиями энергетики - по объему отпущенной потребителям собственной и покупной тепловой и электрической энергии;

организациями, осуществляющими внешнеэкономическую торговую деятельность, - от товарооборота по экспорту и импорту без учета товарообменного оборота (оборота по бартеру).

Предприятия, организации, занимающиеся многопрофильной деятельностью (производство, торговля, сельское хозяйство, оказание услуг и т.д.), расчет отчислений производят по соответствующим нормативам по каждому виду деятельности раздельно".

3. Пункт 18 дополнить абзацами следующего содержания:

"Плательщики средств за пользование автомобильными дорогами представляют по месту своего нахождения:

дорожным организациям, осуществляющим учет платежей и сбор средств в дорожные фонды, ежегодно (не позднее 31 декабря года, предшествующего планируемому) - справку о плановых платежах на предстоящий год с поквартальной разбивкой;

налоговым органам, а также указанным дорожным организациям по форме, установленной Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог и Министерством финансов, - квартальные расчеты суммы отчислений от фактического объема произведенной продукции (работ, услуг) не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, годовые расчеты в сроки, установленные для сдачи годовых бухгалтерских отчетов и балансов".

4. Пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"Предприятия, объединения и организации, осуществляющие расчеты в централизованном порядке, перечисляют средства в установленные сроки и в размерах пропорционально объему произведенной продукции (работ, услуг) на специальные счета по сбору этих средств в областных управлениях Белпромстройбанка по местонахождению их отделений, филиалов, структурных подразделений".

5. Абзац первый пункта 33 изложить в следующей редакции:

"Средства местных дорожных фондов направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, строительства и реконструкции объектов дорожного сервиса, предприятий по производству дорожно-строительных материалов, конструкций, машин и механизмов, приобретения используемого при выполнении дорожных работ оборудования, которые относятся к коммунальной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством".

6. Указанный Порядок дополнить следующим разделом:



ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ОТЧИСЛЕНИЙ. ПОРЯДОК ИХ ВЗЫСКАНИЯ

34. Ответственность за неуплату налоговых платежей и отчислений в дорожные фонды и порядок их взыскания устанавливаются в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Недоимки по налогам, отчислениям и суммы штрафов взыскиваются по распоряжению налоговых органов в дорожные фонды в бесспорном порядке".



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList