Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.1993 № 708 "О порядке выплаты авторских вознаграждений за изобретения и промышленные образцы"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


18 октября 1993 г. N 708


О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ АВТОРСКИХ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИЗОБРЕТЕНИЯ И

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ


Во исполнение постановлений Верховного Совета Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на изобретения и "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что вознаграждения за использование изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, и промышленных образцов, защищенных свидетельствами СССР, выплачиваются авторам в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. N 584 "Об утверждении Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях", от 8 июня 1981 г. N 539 "Об утверждении Положения о промышленных образцах", от 8 сентября 1990 г. N 913 "О порядке выплаты авторских вознаграждений за использование изобретений" и не ограничиваются предельными размерами.

Выплата этих вознаграждений производится за изобретения и промышленные образцы, использование которых начато после 1 января 1993 г.

Суммы вознаграждений за изобретения и промышленные образцы, использованные до 1 января 1993 г., выплата которых не произведена, насчитываются согласно законодательству, действовавшему на момент начала использования изобретения или промышленного образца, и умножаются на индекс роста среднемесячной заработной платы в Республике Беларусь за период, прошедший с момента начала их использования.

Индекс роста среднемесячной заработной платы определяется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 1992 г. N 606 "О порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсий".

Перерасчет по ранее оплаченным суммам вознаграждений не производится.

2. Выплата вознаграждений за использование изобретений и промышленных образцов осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями, которые пользуются ими, с включением оплаченных на эти цели сумм в себестоимость продукции (работ, услуг).

Указанный порядок применяется независимо от количества предприятий, учреждений и организаций, использовавших изобретения и промышленные образцы, места получения экономического или другого эффекта, а также независимо от даты начала использования изобретения, промышленного образца, защищенного авторским свидетельством (свидетельством) СССР, если вознаграждения своевременно не были выплачены министерствами и ведомствами.

Суммы вознаграждений за изобретения и промышленные образцы облагаются подоходным налогом в соответствии с действующим законодательством.

3. Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям производить выплату поощрительных вознаграждений авторам изобретений или промышленных образцов, а также премий за содействие созданию и использованию изобретений и промышленных образцов, защищенных авторскими свидетельствами (свидетельствами) или патентами Республики Беларусь, с прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, учреждения, организации, в соответствии с правами, предоставленными им законодательством.

Предприятиям, учреждениям и организациям, финансируемым с государственного бюджета, предусматривать в смете расходов выделение средств на указанные цели.

4. Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности устанавливать размер вознаграждения, выплачиваемого по договору с автором, уступающим работодателю свое право на получение патента Республики Беларусь на изобретение или промышленный образец, не менее 10 процентов прибыли (дохода) от использования изобретения или выручки от продажи лицензий, а в случае, если экономический эффект от использования изобретения или промышленного образца не выявляется в прибыли (доходе),- не менее 2 процентов от той части себестоимости продукции (работ, услуг), которая приходится на это изобретение.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В. Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList