Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.1993 № 581 "О дополнительных мерах по обеспечению народного хозяйства республики топливно-энергетическими ресурсами и усилению контроля за эффективностью их использования"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8291



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.97)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 645 от 27.09.93 г.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 409 от 31 мая 1994 г. действие абзаца второго пункта 6 данного постановления приостановлено до принятия особого решения.


## - Постановление Правительства Республики Беларусь

N 780 от 03.12.96 г.


## Возобновлено действие абзаца второго пункта 6 в части взимания пени от суммы задолженности за потребленные энергоресурсы. ##


### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 819 от 02.07.97 г.


В целях обеспечения народного хозяйства и населения республики газом, электрической и тепловой энергией в требуемых объемах, создания на электростанциях и в котельных к осенне-зимнему периоду 1993/94 года необходимых запасов топочного мазута, усиления воздействия экономических факторов на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству энергетики, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" обеспечивать в первую очередь потребности населения, коммунально-бытовых потребителей, сельскохозяйственных производств, поставляющих продукцию по клирингу предприятий, жизнеобеспечивающих отраслей промышленности в газе, электрической и тепловой энергии.

2. Министерствам, ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям независимо от форм собственности обеспечить до 10 сентября 1993 г. погашение задолженности поставщикам за полученные топливно-энергетические ресурсы.

3. Исчислять с 20 августа 1993 г. в "российских" рублях утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 марта 1993 г. N 123 цены на газ и действующие тарифы на энергию, кроме тарифов для населения и бюджетных организаций.

# Установить, что потребители, за исключением населения и бюджетных организаций, рассчитываются за газ, электрическую и тепловую энергию в безналичных российских рублях либо в свободно конвертируемой валюте или по согласованию с энерго- и газоснабжающими организациями в безналичных белорусских рублях по обменному курсу Национального банка. #

Госэкономплану и Министерству финансов при установлении цен на газ и электроэнергию предусматривать восполнение Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз", Белорусскому концерну по топливу и газификации, Министерству энергетики эквивалентной разницы при покупке "российских" рублей и валюты для погашения задолженности и осуществления текущих платежей за поставляемые в республику энергоносители.

4. Просить Национальный банк Республики Беларусь:

предоставить поставщикам нефти, газа и электроэнергии право приоритетной покупки безналичных "российских" рублей на льготных условиях" а также выделять им их из резервного фонда;

рекомендовать коммерческим банкам при отсутствии средств на расчетных счетах предприятий,учреждений и организаций выдавать им кредиты для оплаты энергоресурсов;

разрешить предприятиям и организациям Министерства энергетики, Комитета по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусского концерна по топливу и газификации, Белорусского государственного предприятия по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" открывать специальные счета для накопления "российских" рублей.

5. Установить с 1 сентября 1993 г. обязательную предварительную оплату газа в объеме пятидневного его расхода, а разрешенной энергоснабжающими организациями к использованию потребителями электрической энергии с присоединенной нагрузкой 750 киловольт-ампер и более, тепловой энергии -- в объеме десятидневного их расхода.

Остальные потребители электрической и тепловой энергии предварительную их оплату производят за расчетный период (месяц).

## 6. Производственным объединениям энергетики и электрификации, предприятиями газового хозяйства, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз", Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики, Белорусскому концерну по топливу и газификации в установленном порядке: ##

прекращать отпуск газа, электрической и тепловой энергии потребителям в случаях их задолженности за потребленные энергоресурсы до полного ее погашения с взиманием от суммы задолженности пени, исчисляемой в размере не менее учетной ставки Национального банка Республики Беларусь на день расчетов.

Ответственность за последствия, связанные с прекращением отпуска газа, электрической и тепловой энергии, возложить на руководителей предприятий, допустивших задолженность в оплате;

осуществлять ## исключено ## индексацию цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию при изменении цен на топливно-энергетические ресурсы.


7. ### утратил силу ###

8. Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь до 1 октября 1993 г. разработать и согласовать с Госэкономпланом положение о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве республики.

9. Министерству энергетики, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз", Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь обеспечить до 1 января 1994 г. заключение договоров на поставку потребителям в 1994 году топлива и энергии с учетом ожидаемых объемов поступления в республику энергоносителей и потребностей, рассчитанных в соответствии с утвержденными удельными нормами их расхода.

Уточнить до 15 сентября 1993 г. договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов на IV квартал 1993 г. со снижением объемов потребления их не менее чем на 15 процентов.

10. Установить, что субъектам хозяйствования, не согласовавшим с Комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь удельные нормы расхода топлива и энергии на единицу выпускаемой продукции, топливо- и энергоснабжающими организациями доводятся лимиты отпуска их на 1994 год в объеме не более 80 процентов от фактического потребления в 1992 году.

11. Определить, что с 1 января 1994 г, в состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), включается стоимость топлива, электрической и тепловой энергии в пределах установленных норм их расхода.

Топливно-энергетические ресурсы, израсходованные сверх установленных норм или лимитов, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении субъектов хозяйствования.

Госэкономплану, министерству финансов и Госкомстату до 1 ноября 1993 г. внести соответствующие изменения в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

12. ### утратил силу ###

13. Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь, Госэкономплану, Министерству энергетики, Комитету по нефти и химии при совете Министров Республики Беларусь, Белорусскому концерну по топливу и газификации разработать и согласовать до 1 ноября 1993 г. с Министерством финансов методические указания о начислении повышенной платы и применении экономических санкций за перерасход энергоносителей, предусмотренных настоящим постановлением.

14. В целях снижения объемов потребления топливно-энергетических ресурсов и рационального их использования Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Госэкономплану, Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству энергетики, Министерству ресурсов, Белорусскому концерну по топливу и газификации пересмотреть номенклатуру выпускаемой предприятиями республики продукции, имея в виду закрытие энергоемких производств, продукция которых неконкурентоспособна на внешнем рынке и не пользуется широким спросом у населения.

О результатах рассмотрения информировать до 1 ноября 1993 г. Совет Министров Республики Беларусь.

15. Госкомстату, Комитету по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь и Госэкономплану обеспечить разработку форм статистической отчетности о расходовании топливно-энергетических ресурсов и введение их в действие с 1 января 1994 г.

16. Министерству энергетики, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз", Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, разработать до 5 сентября 1993 г. график потребления топочного мазута и газа в Белорусской энергосистеме исходя из необходимости создания к началу предстоящего зимнего периода требуемых запасов топлива на электростанциях и в котельных.

17. Министерству энергетики, Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Госэкономпланом принять дополнительные меры по закупке недостающего количества топочного мазута. Составить до 15 сентября 1993 г. график приобретения его по месяцам IV квартала 1993 г. и I квартала 1994 г.

18. Министерству энергетики по согласованию с Государственным комитетом Республики Беларусь по промышленности и межотраслевым производствам, Министерством юстиции и Высшим хозяйственным Судом до 1 октября 1993 г. разработать и утвердить положение о составлении и применении графиков ограничений и отключений потребителей электрической энергии и мощности.

19. Министерству энергетики, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" по согласованию с Государственным комитетом по труду и социальной защите населения и министерством финансов до 1 октября 1993 г. внести уточнения в ведомственные положения об условиях оплаты труда и премирования, учитывающие снижение объемов реализации потребителям топлива и энергии по причине сокращения поставки их в республику и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения обеспечить начиная с IV квартала 1993 г. контроль за соблюдением министерствами и ведомствами условий оплаты труда и премирования.

20. Признать утратившими силу пункты 1, 4 и 7 Основных положений по применению в республике экономического механизма стимулирования энергосбережения, одобренных постановлением Совета Министров БССР от 15 октября 1990 г. N 260.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList