Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.08.1993 № 579 "О мерах по увеличению поступления в Республику Беларусь валюты государств, ранее входивших в СССР, рациональному ее использованию, укреплению и поддержанию платежного баланса" Министров Республики Беларусь")

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21869



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать при Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь подкомиссию по обеспечению взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР, в составе согласно приложению 1.

Утвердить прилагаемое положение об указанной подкомиссии.

2. Минфину анализировать представляемые ему министерствами, ведомствами и субъектами хозяйствования предложения об их потребности в валюте государств, ранее входивших в СССР, подготавливать и вносить на рассмотрение подкомиссии по обеспечению взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР, при Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь материалы и заключения о целесообразности ее выделения.

Поручить данной подкомиссии в десятидневный срок разработать порядок и условия распределения и получения этой валюты, а при необходимости представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения об изменении законодательства.

3. Подкомиссии по обеспечению взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР, при Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь при распределении валюты этих государств в первую очередь выделять ее на приобретение продукции, указанной в приложении 2.

4. Министерству финансов, Госэкономплану совместно с заинтересованными и с участием Национального банка принять меры к безусловному выполнению уточненной программы кредитного обеспечения приоритетных направлений развития экономики РБ на 1993 г. с учетом положений заявления правительства Республики Беларусь об экономической политике, согласованного с Международным валютным фондом в части целевого использования прироста чистых активов Национального банка.

Рекомендовать банкам предоставление субъектам хозяйствования новых кредитов в размере 100 млн. руб. и продление сроков по ранее выданным им кредитам в таком же размере осуществлять только с разрешения совета банка с учетом требований, предусмотренных указанной программой.

5. Установить при выезде в государства, ранее входившие в СССР, норму вывоза без предъявления декларации банкнотов Банка России в сумме до 100 тыс. руб., с предъявлением декларации - до 500 тыс. рублей.

6. Правоохранительным органам обеспечить сдачу в учреждения Национального банка изъятой в установленном порядке наличной валюты государств, ранее входивших в СССР.

7. Установить, что ущерб, причиненный хищениями и недостачами валюты государств, ранее входивших в СССР, возмещается в порядке, предусмотренном п. 3.2. постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О временном порядке валютного регулирования и проведении валютных операций на территории Республики Беларусь" (ВВС Республики Беларусь, 1992 г. N 13, ст. 221).

8. Сберегательному банку по согласованию с Минфином решить вопрос об увеличении процентных ставок по вкладам населения республики.

9. Подкомиссии по обеспечению взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР, при Валютно-кредитной комиссии СМ РБ в месячный срок внести в СМ РБ предложения:

о применении к субъектам хозяйствования экономических санкций за невозвращение в установленные сроки финансовых средств и за нарушение законодательства об открытии счетов в банках иностранных государств;

об установлении контроля за перемещением товарных и денежных ресурсов в целях перечисления в республику валюты государств, ранее входивших в СССР.

10. Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с Госэкономпланом, Министерством юстиции и другими заинтересованными представить в Совет Министров Республики Беларусь:

в 2-недельный срок предложение о внесении изменений в законодательные акты по вопросу участия иностранных инвесторов в приватизации с целью создания для них более льготных условий;

в месячный срок программу привлечения в Республику Беларусь инвестиций государств, ранее входивших в СССР.

11. Госкомитету по внешним экономическим связям, Госэкономплану, Минфину, Министерству ресурсов и Министерству торговли в недельный срок подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о сокращении перечня товаров (работ, услуг), экспорт и импорт которых осуществляется по лицензиям, а также об уменьшении ставок налога на экспорт и импорт.

12. Министерству финансов, Госэкономплану, Госкомитету по труду и социальной защите населения с участием заинтересованных министерств и ведомств в месячный срок пересмотреть систему дотаций и субсидий с целью их уменьшения, а также переориентации предоставляемых товаропроизводителям государственных средств на прямые выплаты населению. При подготовке проекта Государственного бюджета на 1994 г. установить помесячные критерии уровня дотаций и субсидий.

13. Госкомитету по внешним экономическим связям, министерствам и ведомствам, заключившим кредитные соглашения с погашением кредитов в 1994-м и 1995-м годах за счет средств государственного валютного фонда, провести переговоры о продлении сроков их возврата.

14. Министерствам и ведомствам проводить с иностранными субъектами работу по заключению договоров, реализуемых в рамках кредитных линий, которые открыты в соответствии с межправительственными соглашениями, только после согласования с Валютно-кредитной комиссией Совета Министров Республики Беларусь проектов этих договоров.

15. Минфину:

в месячный срок разработать и внести в установленном порядке для согласования с Российской Федерацией предложения о единых ставках налога на добавленную стоимость, единых ставках акцизов и перечне товаров, облагаемых ими;

до 1 декабря текущего года подготовить и представить в Совет Министров Республики Беларусь проект соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об исключении двойного обложения налогом доходов и имущества, а также согласовать единые принципы налогообложения прибыли;

в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о льготном налогообложении продукции, поставляемой на экспорт за рубли Российской Федерации;

подготовить для рассмотрения на очередной сессии Верховного Совета Республики Беларусь предложения о порядке налогообложения инвестиций, размещенных субъектами хозяйствования республики за ее пределами.

16. Минфину в 2-х недельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь проект решения о создании в республике казначейства.

17. Минфину при подготовке проекта Государственного бюджета на 1994 г.:

проработать вопрос о бездефицитном формировании местных бюджетов за счет совершенствования структуры расходов и доходов местных и республиканского бюджетов;

представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о привлечении иностранных займов к финансированию бюджетного дефицита и лимите банковских кредитов, выдаваемых предприятиям под гарантию правительства.

Предоставить Минфину право выдачи субъектам хозяйствования от имени Совета Министров Республики Беларусь гарантий на получение банковских кредитов в пределах утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь лимита на предстоящий финансовый год и поручить ему в месячный срок разработать и утвердить положение о порядке выдачи правительственных гарантий.

18. Минфину подготовить для внесения в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об обязательном перечислении в республиканский бюджет свободной прибыли Национального банка после завершения формирования обязательных резервов.

19. Минфину по согласованию с Государственным секретариатом по делам Содружества Независимых Государств в месячный срок подготовить соглашения с государствами, ранее входившими в СССР, о неторговых платежах.

До заключения указанных соглашений Минфину по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством связи и информатики разработать и утвердить временный порядок по неторговым платежам на территории Республики Беларусь.

20. Минфину совместно с заинтересованными в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение об изменении механизма формирования и использования государственных внебюджетных фондов.

21. Госэкономплану и Министерству финансов до 15 сентября 1993 г. согласовать с Российской Федерацией единые подходы к формированию себестоимости продукции (работ, услуг), а также к исчислению валового национального продукта.

22. Министерству юстиции совместно с заинтересованными лицами представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, предусматривающие меры ответственности за незаконное проведение банковских операций по обмену валюты государств, ранее входивших в СССР, на денежные единицы Республики Беларусь.

23. Департаменту экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь, Минфину, Министерству внутренних дел в сентябре-октябре текущего года осуществить проверку полноты поступления выручки на счета субъектов хозяйствования.

24. Минфину, Госэкономплану, Госкомитету по внешним экономическим связям, МВД и другим органам государственного управления республики вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о применении к руководителям и другим должностным лицам начетов за нарушение законодательства в денежно-кредитной форме.



Первый заместитель Председателя Совета

Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Первый заместитель управляющего делами

Совета Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ



Приложение 1


1. Подкомиссия по обеспечению взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР, при Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь (в дальнейшем подкомиссия) является органом, координирующим деятельность министерств, ведомств, банков, предприятий и организаций по привлечению и эффективного использованию финансовых средств в валюте этих государств.

2. В своей деятельности подкомиссия руководствуется действующим законодательством и настоящим положением.

3. Функциями подкомиссии являются:

рассмотрение предложений об использовании кредитов государств, ранее входивших в СССР, и о представлении кредитов правительства Республики Беларусь;

решение вопросов о распределении наличной и безналичной валюты указанных государств;

рассмотрение вопросов, связанных с задолженностью по взаиморасчетам с государствами, ранее входившими в СССР;

подготовка предложений об углублении экономической интеграции с этими государствами в части урегулирования денежно-кредитных отношений, создания платежного и валютного союзов;

разработка предложений об увеличении поступления в республику валюты из государств, ранее входивших в СССР, и об организации контроля за ее движением.

4. Заседания подкомиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

5. Персональный состав подкомиссии утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

6. Подкомиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании не менее 2/3 ее членов.

Решения подкомиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов и оформляются протоколом. При невозможности их принятия из-за значительных разногласий вопрос подлежит рассмотрению на заседании Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь.

7. На заседания подкомиссии могут быть приглашены представители облисполкомов и Минского горисполкома, министерств, ведомств, банков, предприятий и организаций.

8. Решения подкомиссии сообщаются соответствующим организациям в виде выписок из протоколов ее заседания.

9. Делопроизводство и подготовка материалов к заседанию подкомиссии осуществляются Минфином.



Приложение 2



ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОТОРОЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВАЛЮТА ГОСУДАРСТВ, РАНЕЕ ВХОДИВШИХ В СССР

Энергоносители, в том числе нефть, газ, уголь

Продовольствие (сахар, растительное масло, рыба, зерно и т.д.)

Лекарственные препараты и медицинское оборудование

Учебники для системы народного образования

Ветеринарные препараты, кормовые добавки и средства защиты растений

Бумага и материалы, необходимые для печатания газет и книжной продукции

Продукция металлургической, химической и нефтехимической промышленности

Продукция машиностроения, металлообрабатывающей и электротехнической промышленности

Продукция легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Другие товары и продукция, определяемые правительством РБ.



Первый заместитель управляющего

делами Совета Министров

Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList