Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.1993 № 463 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь, образца этого паспорта и описания его"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8264



В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Положение о паспорте гражданина Республики Беларусь, образец этого паспорта и описание его <*>.

-------------------------------

<*> Образец паспорта и описание его не рассылаются.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.07.1993 N 463


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь (далее - паспорт) является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство его владельца.

2. Паспорт действителен также при выезде за границу. В паспорта граждан, выезжающих на постоянное проживание за границу, вносятся соответствующие записи и отметки в установленном законодательством порядке.

3. Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь (далее - гражданин), достигший 16-летнего возраста.

4. Паспорт выдается:

лицам, состоящим в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 года "О гражданстве Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 88, 2/885);

лицам, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с названным Законом.

5. Паспорт изготавливается по единому для Республики Беларусь образцу, является машиносчитываемым документом, соответствующим международным стандартам, и имеет 32 страницы.

6. Выдача (обмен) паспорта гражданину, проживающему на территории Республики Беларусь, производится подразделениями по гражданству и миграции органов внутренних дел (далее - подразделения по гражданству и миграции) по месту жительства заявителя, а гражданину, отбывающему наказание в виде лишения или ограничения свободы, - по месту отбытия наказания.

Выдача (обмен) паспорта гражданину, постоянно проживающему за границей и состоящему на консульском учете, осуществляется дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, а при их отсутствии в стране постоянного проживания - непосредственно консульским управлением Министерства иностранных дел или через дипломатические представительства и консульские учреждения третьих государств, с которыми у Министерства иностранных дел (далее - МИД) имеются соответствующие договоренности.



Глава 2 ЗАПИСИ И ОТМЕТКИ В ПАСПОРТЕ. СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА

7. Реквизиты паспорта печатаются на белорусском, русском и английском языках.

8. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:

фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется);

число, месяц, год рождения;

место рождения;

идентификационный номер;

пол.

9. В паспорте должны быть подпись его владельца, подпись должностного лица и наименование органа, оформившего паспорт, а также указаны дата выдачи паспорта и срок его действия.

10. В паспорт вносятся также сведения о детях владельца паспорта, не достигших 16-летнего возраста: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), число, месяц, год рождения.

11. В паспорте производятся отметки:

о вступлении в брак: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), год рождения супруга (супруги), место и время регистрации брака, номер актовой записи;

о расторжении брака;

о месте жительства владельца паспорта;

о визах;

о сроке действия паспорта для выезда на постоянное проживание за границу;

о постановке на консульский учет;

о снятии с консульского учета;

об обязанности родителей возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

иные отметки в соответствии с законодательством.

С согласия гражданина в его паспорте производится запись о группе и резус-принадлежности крови, а также о национальной принадлежности владельца паспорта.

12. Записи и отметки в паспорте гражданина производят:

подразделения по гражданству и миграции - о сведениях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения, о сроке действия паспорта для выезда на постоянное проживание за границу, а также о национальной принадлежности гражданина;

органы, регистрирующие акты гражданского состояния, - о детях, не достигших 16-летнего возраста, регистрации заключения и расторжения брака (по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года);

подразделения по гражданству и миграции, а также лица, уполномоченные сельскими, поселковыми Советами депутатов, - о месте жительства;

учреждения здравоохранения - о группе и резус-принадлежности крови;

дипломатические представительства и консульские учреждения - сведения, указанные в пунктах 9 и 11 настоящего Положения, а также о несовершеннолетних детях;

суды - о расторжении брака.

13. Несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, паспорт выдается сроком на 5 лет, но не свыше достижения 16-летнего возраста.

Гражданам, достигшим 16-, 25-, 45-, 100-, 125-летнего возраста, подразделениями по гражданству и миграции, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями выдаются новые паспорта с перенесением в них из ранее имевшихся паспортов всех сведений, действительных на момент выдачи новых или обмена паспортов.

14. Внесение отметки о национальной принадлежности владельца паспорта производится подразделениями по гражданству и миграции на основании заявления гражданина при предъявлении им свидетельства о рождении.

Штамп о регистрации по месту жительства гражданина вносится в паспорт в порядке, установленном законодательством.



Глава 3 ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫДАЧИ (ОБМЕНА) ПАСПОРТА

15. Выдача паспорта производится:

в связи с достижением 16-летнего возраста;

в случае утраты (хищения) паспорта;

для временных выездов за границу несовершеннолетнему, не достигшему 16-летнего возраста, по заявлению его законных представителей;

в связи с приобретением гражданства Республики Беларусь;

для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

16. Заявление о выдаче (обмене) паспорта гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь, представляет в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел или организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, жилищно-строительный (жилищный) кооператив, товарищество собственников, сельский, поселковый исполнительный комитет, организацию, на праве собственности либо в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения, предоставляемые для временного проживания граждан (далее - организация, уполномоченная на ведение паспортной работы), по месту жительства заявителя. Гражданин, выехавший с места жительства на учебу в пределах Республики Беларусь, указанное заявление подает в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту временного проживания при наличии соответствующей прописки (регистрации).

Формы заявлений о выдаче (обмене) паспорта устанавливаются Министерством внутренних дел.

17. Перечень документов, представляемых гражданином при обращении за выдачей (обменом) паспорта, а также сроки рассмотрения его заявления устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь.

18 - 21. Исключены. - Постановление Совмина от 31.12.2006 N 1802.

22. Обмен паспорта производится в случаях:

достижения 16-, 25-, 45-, 100-, 125-летнего возраста;

перемены фамилии, собственного имени, отчества;

установления неточностей в записях;

израсходования листов, предназначенных для виз;

непригодности для использования;

изменения половой принадлежности;

переезда гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь.

23 - 27. Исключены. - Постановление Совмина от 31.12.2006 N 1802.

28. Оформление паспорта гражданину, отбывающему наказание в виде лишения или ограничения свободы, осуществляется подразделениями по гражданству и миграции, на территории которых расположены учреждения уголовно-исполнительной системы, или по месту жительства осужденного.

29. Гражданин для получения (обмена) паспорта должен представить документы и фотографии не позднее месячного срока после достижения им соответствующего возраста или перемены фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в записях, непригодности паспорта для использования или изменения половой принадлежности.

30. Исключен. - Постановление Совмина от 10.06.2008 N 831.



Глава 4 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ (ОБМЕНА) ПАСПОРТА

31 - 32. Исключены. - Постановление Совмина от 31.12.2006 N 1802.

33. Заполнение реквизитов паспорта осуществляется с использованием автоматизированной системы "Паспорт" в порядке, устанавливаемом МВД.

34. Образцы печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь и штампов, формы документов, необходимые для выдачи (обмена) паспорта, устанавливаются МВД, образцы соответствующих печатей и штампов дипломатических представительств и консульских учреждений - МИД.

35. Порядок проведения соответствующих проверок, необходимых для выдачи (обмена) паспорта, и требования к фотографиям устанавливаются МВД.



Глава 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСПОРТА

36. Об утрате (хищении) паспорта гражданин должен немедленно заявить в орган внутренних дел, который по его просьбе выдает гражданину талон-уведомление установленного образца об утрате (хищении) паспорта.

37. При утрате (хищении) паспорта за границей гражданин обязан немедленно заявить об этом в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение либо при его отсутствии - в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, с которым у МИД имеются соответствующие договоренности.

38. Лицо, утратившее гражданство Республики Беларусь, обязано сдать паспорт в орган внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь.

39. Паспорт умершего сдается в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, в том числе в консульское учреждение, дипломатическое представительство Республики Беларусь в случае выполнения им консульских функций, который направляет его после регистрации смерти в органы внутренних дел.

40. Найденный паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел.

41. У гражданина, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденного к аресту, лишению или ограничению свободы, пожизненному заключению, к высшей мере наказания (до ее отмены), паспорт изымается органом (должностным лицом), осуществляющим уголовное преследование, или судом. При освобождении из-под стражи или от дальнейшего отбывания наказания паспорт возвращается его владельцу.

42. Паспорта лиц, вышедших из гражданства Республики Беларусь либо утративших гражданство Республики Беларусь, обмененные по причинам, указанным в пункте 22 настоящего Положения, паспорта умерших, а также испорченные при оформлении считаются недействительными и подлежат погашению и уничтожению в порядке, определяемом МВД.

43. Утраченный паспорт считается недействительным с момента подачи гражданином заявления об утрате (хищении) паспорта.

44. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, а также прием и передача паспорта в залог.

45. За нарушение настоящего Положения граждане и должностные лица несут ответственность в установленном порядке.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList