Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1993 № 445 "Об организации сбора, переработки и сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


9 июля 1993 г. N 445


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ

И СДАЧИ ЛОМА И ОТХОДОВ,

СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок сбора, переработки и сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни (прилагается).

2. Определить головными предприятиями:

гомельский завод "Кристалл" -- по учету, сбору и переработке драгоценных и полудрагоценных камней в любом виде, в том синтетических алмазов;

завод "Транзистор" научно-производственного объединения "Интеграл" -- по учету, сбору и переработке драгоценных металлов в виде лома и отходов производства;

особое конструкторское бюро "Квант" -- по учету, сбору и первичной переработке драгоценных металлов в виде лома и отходов от использованных приборов, оборудования, вычислительной, медицинской и другой техники, средств связи и телекоммуникаций, комплектующих изделий для них;

государственное предприятие "БелВДМ" -- по учету, сбору и переработке драгоценных металлов от использованных кинофоторентгеноматериалов, фиксажных растворов, аккумуляторов, электропусковой аппаратуры и другой серебро- и золотосодержащей продукции;

Обязать головные предприятия сдавать извлеченные из лома и отходов драгоценные камни и прошедшие аффинаж драгоценные металлы в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

Определить Белорусский государственный университет головной организацией по разработке и внедрению методов аналитического контроля и технологии переработки драгоценных металлов.

3. Комитету по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок разработать и утвердить положение о приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, а также о расчетах со сдатчиками за принятые от них драгоценные металлы и драгоценные камни в виде лома и отходов.

4. Утвердить на 1993 год заказ на сдачу драгоценных металлов в виде лома и отходов для государственных нужд согласно приложению.

5. Министерствам, ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому:

довести в двухнедельный срок до подведомственных объединений, предприятий, организаций и учреждений задания по сдаче в 1993 году головным предприятиям драгоценных металлов в виде лома и отходов для государственных нужд и установить контроль за их выполнением;

разрабатывать и представлять в Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь до 1 октября года, предшествующего планируемому, предложения об объемах сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней в виде лома и отходов для государственных нужд.

6. Комитету по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь производить отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней потребителям при условии выполнения ими договорных обязательств при сдаче лома и отходов этих металлов и камней головным предприятиям.


Утв. пост. Совета Министров

Республики Беларусь

от 9 июля 1993 г. N 445


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК


СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И СДАЧИ ЛОМА И ОТХОДОВ,

СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ

КАМНИ


1. Настоящий Временный порядок распространяется на все субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, выполняющие любые операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, изделиями из них или изделиями, содержащими эти металлы и камни.

Сбор, использование и переработка лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляются субъектами хозяйствования по лицензиям, выдаваемым Комитетом по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь.

2. Субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, сдают в обязательном порядке лом и отходы, содержащие драгоценными металлы и драгоценные камни, головным предприятиям.

Субъекты хозяйствования при наличии значительных объемов лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, могут производить их отгрузку по разовым лицензиям перерабатывающим предприятиям. Извлеченные из лома и отходов драгоценные камни и прошедшие аффинаж драгоценные металлы сдаются в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

Государственный таможенный комитет, правоохранительные и и иные государственные органы сдают конфискованные лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, в особое конструкторское бюро "Квант", а лом и отходы, содержащие драгоценные камни, -- на гомельский завод "Кристалл".

3. Сдача лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, и расчеты за них производятся на основе договора между сдатчиком и головным предприятием.

4. При невыполнении субъектами хозяйствования пункта 2 настоящего Временного порядка Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь вправе в судебном порядке взыскивать с них штраф в размере до 20 минимальных заработных плат.

5. Оплата за сданные лом и отходы, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, производится по установленным ценам на аффинированные металлы и рекупирированные алмазы за вычетом фактических затрат на их переработку.

Учреждения и организации, находящиеся на бюджетном финансировании, 55 процентов полученных средств направляют на покрытие расходов, связанных со сбором, хранением и транспортировкой лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, и поощрение персонала, а 45 процентов перечисляют в доход республиканского бюджета.

6. Расчеты со сдатчиками лома и отходов производятся после фактического подтверждения наличия драгоценных металлов и драгоценных камней и поступления за них средств на счета головных предприятий, если иное не предусмотрено договором.

7. Ответственность за своевременность и полноту расчетов со сдатчиками лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней несут головные предприятия, а по Министерству обороны -- финансово-экономическое управление этого Министерства.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList