Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 435 от 06.07.1993 "О порядке применения оружия, боевой техники и специальных средств при охране Государственной границы Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


6 июля 1993 г. N 435


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке применения оружия, боевой техники и специальных средств при охране Государственной границы Республики Беларусь (прилагается).

2. Настоящее постановление ввести в действие через 10 дней со дня его опубликования.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ, БОЕВОЙ

ТЕХНИКИ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ

ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящим Положением определяется порядок применения оружия, боевой техники и специальных средств военнослужащими Пограничных войск и Вооруженных Сил Республики Беларусь при выполнении задач по охране Государственной границы Республики Беларусь.

2. Пограничные войска при выполнении задач по охране Государственной границы Республики Беларусь применяют оружие, боевую технику:

2.1. для отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию республики;

2.2. для прекращения вооруженных провокаций на Государственной границе Республики Беларусь;

2.3. для предотвращения угона принадлежащих Республике Беларусь воздушных судов без пассажиров на борту;

2.4. против нарушителей Государственной границы Республики Беларусь в ответ на применение ими силы либо в случаях, если прекращение нарушения или задержание нарушителей не может быть осуществлено иным способом.

Порядок применения оружия в случаях отражения вооруженного нападения на караулы, помещения и сооружения Пограничных войск, прекращения попыток овладения оружием и военной техникой, защиты военнослужащих и лиц, выполняющих служебные обязанности по охране Государственной границы Республики Беларусь, если их жизни угрожает опасность, обезвреживания животных, угрожающих жизни людей, а также подачи сигнала тревоги или вызова помощи определяется законодательством.

3. Пограничные войска имеют право применять специальные средства (браслеты, резиновые палки, средства связывания, специальные химические вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для принудительной остановки транспорта), боевые приемы борьбы, а также использовать служебных собак:

для прекращения массовых беспорядков на границе;

для задержания и конвоирования нарушителей государственной границы;

для отражения группового невооруженного нападения на любой объект Пограничных войск;

для прекращения неподчинения либо сопротивления законным требованиям военнослужащих Пограничных войск, выполняющих обязанности по охране государственной границы.

4. Пограничным войскам запрещается применение оружия и специальных средств:

в отношении лиц, нарушивших государственную границу и при их задержании пытающихся вернуться обратно, в случае, если они не оказывают вооруженного сопротивления;

в отношении лиц, нарушивших государственную границу на виду у пограничников, если эти нарушения происходят явно случайно либо в связи с проведением возле государственной границы сельскохозяйственных и иных работ;

при попытке к бегству лиц, задержанных за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу;

в отношении иностранных невоенных судов и военных плавсредств, ведущих промысловую деятельность во внутренних водах Республики Беларусь и нарушивших порядок захода, нахождения в принадлежащей Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер или иных водоемов, в случаях, если они не оказывают вооруженного сопротивления;

в отношении автотранспортных средств, направляющихся по дорогам пограничной зоны и не выполняющих требований Пограничных войск об обстановке, в случае, если они не оказывают вооруженного сопротивления;

в отношении животных, переходящих государственную границу.

5. При оказании содействия Пограничным войскам в отражении вооруженного нападения на территорию Республики Беларусь, прекращении вооруженных провокаций на государственной границе, а также в отношении воздушных судов и иных летательных аппаратов, иностранных военных плавсредств, нарушивших государственную границу, военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь применяют лично либо в составе подразделения оружие, боевую технику в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. При применении оружия недопустимо, чтобы пули и снаряды перелетали на территорию сопредельного государства, за исключением случаев отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Республики Беларусь, прекращения вооруженных провокаций и столкновений с вооруженными нарушителями государственной границы.

7. Лица, незаконно применившие оружие, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList