Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2399-XII "О борьбе с преступностью в сфере экономики и с коррупцией"

Документ утратил силу
< Главная страница


Настоящий Закон определяет меры по борьбе с преступностью в сфере экономики и противодействию коррупции - наиболее общественно опасному явлению, выражающемуся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции представителей власти, а также находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно выражающемуся в подкупе этих лиц.


Статья 1. Запретить руководителям, другим должностным лицам и специалистам органов государственной власти и управления, Контрольной палаты Республики Беларусь, прокуратуры и судов, органов внутренних дел и государственной безопасности, руководителям государственных предприятий, учреждений и организаций, руководителям их структурных подразделений и иным должностным лицам:

заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через посредников или доверенных лиц, а равно представлять интересы других лиц в государственных органах, в которых они состоят на службе;

заключать сделки с негосударственными предпринимательскими структурами либо оказывать содействие этим структурам, если в них предпринимательской деятельностью занимаются члены их семей, близкие родственники или свояки.

Запретить должностным лицам, специалистам и иным служащим органов государственной власти и управления, Контрольной палаты Республики Беларусь, прокуратуры и судов, органов внутренних дел и государственной безопасности, государственных, общественных и кооперативных предприятий, учреждений и организаций получать вознаграждения (пользоваться услугами в любом виде) за выполнение или невыполнение своих служебных обязанностей от граждан, а также от предприятий, учреждений и организаций, с которыми они не состоят в трудовых отношениях.

Примечание: под членами семьи в настоящем Законе понимаются лица, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство с должностным лицом.


Статья 2. Установить для должностных лиц государственных предприятий, учреждений и организаций обязательное представление деклараций о доходах, а также вкладах в банках и ценных бумагах, обязательствах финансового характера.

Декларации представлять:

при назначении на должность;

при совершении должностным лицом или членами его семьи имущественных сделок на сумму, превышающую стократную минимальную заработную плату;

при приобретении государственного имущества в собственность в порядке приватизации, за исключением квартир (домов) государственного или общественного жилого фонда, в которых они проживают.

Невыполнение требований, указанных в статье 1 настоящего Закона, а также непредставление декларации или умышленное представление в ней недостоверной информации являются основанием для отказа в назначении на должность или освобождения от должности.


Статья 3. Действия должностных лиц и органов по выполнению настоящего Закона могут быть обжалованы в установленном законом порядке.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList