Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 387 от 11.06.1993 "Об утверждении Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, потребительских кооперативов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы, а также о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


1 июня 1993г. N 387


г.Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ,

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ, РЕГИСТРАЦИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ИХ

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВА


Приостановлено до особого решения Правительства Республики Беларусь действие постановления в части регистрации субъектов Республики Беларусь- см. Постановление КМ Республики Беларусь N 436 от 02.07.96


{с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.09.95}


# - постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 1994 г. N 132 (СП 1994, N 8, ст.109)

## - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1994 г. N 101 (СП за 1994)

### - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 1995 г. N 481 (СП за 1995)


В упорядочения государственной регистрации субъектов хозяйствования и потребительских кооперативов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, потребительских кооперативов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы. ## Решения Кабинета Министров Республики Беларусь, изменяющие порядок регистрации субъектов хозяйствования, предусмотренный настоящим Положением, вступают в силу по истечении трех месяцев с момента их принятия. ##

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 1 ноября 1990г. N 272 "О государственной регистрации предприятий и организаций Белорусской ССР";

абзац третий пункта 1 и пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица".

3. Министерству финансов и Министерству юстиции совместно с Госкомстатом в месячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении в законодательство о государственном реестре Республики Беларусь изменений, вытекающих из настоящего постановления.

4. Министерству информации обеспечить по заявкам облисполкомов и Минского горисполкома изготовление бланков свидетельств и книг государственной регистрации.

Министерству ресурсов выделить для этой цели требуемое количество бумаги.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко


ПОЛОЖЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ, РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И

ДОПОЛНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ИХ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ

ДОКУМЕНТЫ


1. Государственная регистрация субъектов хозяйствования - юридических лиц, частных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, и потребительских кооперативов ( в дальнейшем субъекты хозяйствования - юридические лица и потребительские кооперативы именуются юридическими лицами, а предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица - гражданами - предпринимателями) осуществляется в исполкоме районного, городского районного в городе Совета народных депутатов по месту нахождения постоянно действующего юридического лица или по месту жительства гражданина - предпринимателя.

Если в момент государственной регистрации юридического лица у него отсутствует юридический адрес, лицо может быть зарегистрировано по месту жительства учредителя без права осуществления по указанному адресу производственной деятельности, которая ведет к порче жилого фонда, не отвечает санитарным и противопожарным требованиям, приносит беспокойство жильцам.

Юридические лица регистрируются посредством записи в книге государственной регистрации, проставления на учредительных документах штампа, регистрационного номера и выдачи свидетельства в форме согласно приложению 1.

Регистрация граждан - предпринимателей производится посредством записи в книге государственной регистрации и выдачи им свидетельства по форме согласно приложению 2.

Действие этого пункта не распространяется на совместные и иностранные предприятия, страховые организации, банки.

2. Для государственной регистрации

2.1. юридических лиц представляются:

- заявление;

2 экз. договора (в случае, когда его заключение предусмотрено законодательными актами) либо 2 экз. копий устава, если законодательными актами не требуется нотариальное заверение учредительных документов;

- решение о создании юридического лица (кроме предприятий, принадлежащих физическому лицу на праве собственности);

- документ, подтверждающий внесение необходимой платы;

# - сведения о гражданах (местах работы, занимаемых должностях) - учредителях юридического лица (кроме потребительских кооперативов, открытых акционерных обществ, арендных и коллективных предприятий); #

2.2. открытых акционерных обществ кроме указанных документов прилагаются также данные о внесении средств в уставной фонд, а создаваемых хозяйственных объединений (союзов, ассоциаций, концернов), холдингов - письменное согласие Госкомитета по антимонопольной политике;

2.3. граждан предпринимателей представляются:

- заявление по форме согласно приложению 3;

- лицензия, если данный вид деятельности подлежит лицензированию;

- документы, подтверждающие квалификацию гражданина - предпринимателя, если его деятельность может представлять угрозу жизни, здоровью людей или окружающей среде;

- документ, подтверждающий внесение необходимой платы.

При регистрации юридических лиц и граждан - предпринимателей истребование других документов может быть допущено только законодательством Республики Беларусь.

3. Государственная регистрация юридических лиц и граждан-предпринимателей осуществляется в течение 30 дней с момента подачи заявления и необходимых документов. О регистрации или отказе в ней заявителю сообщается письменно в 5-дневый срок.

4. Данные о государственной регистрации субъектов хозяйствования - юридических лиц и граждан-предпринимателей # а также о регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы юридических лиц # в 10-дневный срок сообщаются регистрирующим органам в Минфин и Госкомитет по статистике и анализу для включения соответственно в государственны реестр и регистр Республики Беларусь, а граждан-предпринимателей - также и в государственную налоговую инспекцию по месту их регистрации.

5. Деятельность юридического лица и гражданина -предпринимателя без государственной регистрации запрещается.

Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются через суд или хозяйственный суд и направляются в местный бюджет.

6. За государственную регистрацию юридических лиц плата взыскивается в размере ### восьми ### минимальных зарплат, а за регистрацию изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы (кроме случаев, которые связаны с изменением законодательства и при которых плата не взимается), - в размер ### двух ### минимальных зарплат.

За государственную регистрацию жилищно-строительных, жилищных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных потребительских кооперативов, созданных для удовлетворения жилищно-бытовых нужд, садоводческих и садово-огородных товариществ, предприятий обществ инвалидов, ученических предприятий, если ученики составляют не менее 80% работников этих предприятий, а также созданных при советах ветеранов предприятий, на которых работают не менее 70% лиц, достигших пенсионного возраста, плата взимается в размере ### двух минимальных зарплат, ### а за внесение в их уставе изменений и дополнений (кроме случаев, которые связаны с изменением законодательства и при которых плата не взимается) - в размере ### одной ### минимальной зарплаты.

За государственную регистрацию граждан-предпринимателей плата взимается в размере ### двух минимальных заработных плат. ###

7. Размер платы за государственную регистрацию юридических лиц и граждан-предпринимателей может быть уменьшен исполкомом Совета народных депутатов, ее осуществляющим, с учетом целей юридических лиц и граждан-предпринимателей, производства ими необходимой населению и народному хозяйству продукции (работ, услуг) и других обстоятельств.

При отказе (по основаниям, предусмотренным законодательством) в государственной регистрации граждан-предпринимателей или юридического лица либо в регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы этого лица6 заявителю возвращается 50% суммы, внесенной платы.

8. Отказ в государственной регистрации юридического лица или гражданина-предпринимателя по мотивам нецелесообразности не допускается.

В государственной регистрации юридического лица может быть отказано из-за нарушения установленного порядка его создания, несоответствия учредительных документов требованиям законодательства и по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами, а гражданина-предпринимателя - в случае запрещения занятия данным видом деятельности, непредставления всех требуемых документов.

9. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в связи с его реорганизацией или сменой собственника, гражданин-предприниматель - по причине изменения вида деятельности. Перерегистрация производится в порядке, установленном для их регистрации.

10. Регистрации подлежат изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы юридического лица. Ее осуществляют органы, зарегистрировавшие юридическое лицо, в порядке, определенном п.п. 3 и 4 настоящего Положения.

11. Для регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы, юридическими лицами представляются:

- заявление;

- решение о внесении изменений и дополнений;

- 2 экз. нотариально заверенных копий этих изменений и дополнений либо без нотариального заверения (если законодательные акты этого не требуют), которые оформляются в виде приложения к учредительным документам. Если изменяется и дополняется большое количество положений указанных документов, для регистрации они могут представляться в новой редакции;

- документ, утверждающий внесение необходимой платы.

12. Изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы, регистрируются посредством записи в книге государственной регистрации рядом с регистрационным номером, ранее присвоенным данному юридическому лицу, проставления штампа на изменениях и дополнениях и указания нового порядкового номера в дополнение к основному. При этом запись в этой книге производится через разделительную черту к основному регистрационному номеру.

Юридическим лицам может быть отказано в регистрации изменений и дополнений из-за нарушения установленного порядка их внесения в учредительные документы либо несоответствия этих изменений и дополнений требованиям законодательства.

13. Если государственная регистрация юридического лица или гражданине-предприниматели, а также регистрация изменений и дополнений, подлежащих внесению в учредительные документы , в установленный срок не произведена либо в них отказано по мотивам, которые учредитель (учредители) юридического лица или гражданин, желающий осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, считает необоснованным, он (они) могут обратиться в суд или хозяйственный суд.

# 14. В пятнадцатидневный срок после государственной регистрации субъект хозяйствования обязан стать на учет в государственной налоговой инспекции по месту регистрации, а также в Государственном фонде содействия занятости, Фонде социальной защиты населения Республики Беларусь и в отделении статистики.

При прекращении деятельности или внесении изменений в учредительные документы субъект хозяйствования обязан в пятнадцатидневный срок сообщить об этом в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации. #

15. При утере юридическим лицом либо гражданином-предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему выдается дубликат с взиманием платы в размере 25% суммы, установленной за государственную регистрацию.

В связи с принятием указанного документа признаны утратившими силу постановление Совета Министров БССР от 1 ноября 1990г. N 272 "О государственной регистрации предприятий и организаций БССР", а также абзац 3 п.1 и п.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь о 16 октября 1991г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица".


{Приложения не приводятся}


# Из приложения 1 к указанному Положению исключен корешок свидетельства N о государственной регистрации юридического лица. #






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList