Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.1993 № 341 "О предоставлении налоговых льгот конверсируемым предприятиям"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21747



Во исполнение пункта 9 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 23 декабря 1992 г. "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" и в целях содействия конверсии оборонной промышленности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что приоритетные проекты и направления конверсии, определенные Программой структурной перестройки промышленности на 90-е годы и Основными направлениями развития машиностроительного и химического комплексов республики, конкретизируются в разрабатываемых предприятиями программах конверсии на текущий год, которые утверждаются Госэкономпланом, а также министерством или ведомством, в ведении которого эти предприятия находятся.

2. Предоставить в 1993 году предприятиям, осуществляющим конверсию и перепрофилирование производства с привлечением заемных средств в соответствии с утвержденными программами, следующие налоговые льготы:

2.1. по налогу на прибыль:

облагаемая налогом прибыль уменьшается на:

прибыль, фактически использованную на переориентацию высвобождаемых в связи с конверсией производственных мощностей с военных на гражданские нужды;

прибыль, полученную предприятиями от реализации технически сложной продукции гражданского назначения, освоенной в 1992 - 1993 годах;

2.2. по налогу на недвижимость освобождаются от обложения налогом основные фонды, включая инженерные сооружения и инженерное оборудование, временно не используемые в 1993 году в производстве в связи с сокращением военных заказов.

Прибыль, остающаяся у предприятий в результате льготного налогообложения, направляется исключительно на конверсию и перепрофилирование производства.

3. Госэкономплану по представлению соответствующих министерств и ведомств в месячный срок утвердить:

перечень объединений, предприятий и организаций, осуществляющих конверсию и перепрофилирование производства;

номенклатуру технически сложной продукции гражданского назначения, которая является для конверсируемых предприятий освоенной в 1992 - 1993 годах;

перечень основных фондов, временно не используемых в 1993 году в производстве в связи с сокращением военных заказов;

методические рекомендации по содержанию и оформлению программ конверсии предприятий.

4. Министерствам и ведомствам обеспечить разработку подведомственными предприятиями программ конверсии на 1993 год и контроль за целевым использованием льготируемой прибыли и других средств, выделяемых им на конверсию производства и освоение новых видов продукции.

5. Госэкономплану, Министерству обороны, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 сентября 1993 г. рассмотреть по каждому конверсируемому предприятию вопросы дальнейшего использования специализированных на выпуск военной продукции мощностей, имея в виду перепрофилирование этих мощностей на производство конкурентоспособной гражданской продукции, консервацию или их ликвидацию, и внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.

6. Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Госэкономплану, Министерству обороны, Министерству финансов, Министерству юстиции в трехмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь "О конверсии оборонной промышленности Республики Беларусь".

7. Министерству финансов при уточнении бюджета на 1993 год учесть уменьшение доходов местных бюджетов в связи с предоставлением предприятиям, осуществляющим конверсию и перепрофилирование производства, налоговых льгот, указанных в пункте 2 настоящего постановления.



Председатель

Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами

Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList