Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.05.1993 № 329 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 26 августа 1991 г. № 326"

Документ утратил силу
< Главная страница


               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                       19 мая 1993 г. N 329

                            г. Минск

     О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
     СОВЕТА  МИНИСТРОВ БССР ОТ 26 АВГУСТА
     1991 г. N 326


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. "О занятости населения Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР, 1991 г., N 19, ст. 273; Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г.,N 32, ст. 515) и постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 5 июня 1991 г. о введении в действие этого Закона Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Положение об организации оплачиваемых общественных работ в Белорусской ССР, утвержденное постановлением Совета Министров БССР от 26 августа 1991 г. N 326 "Об организации оплачиваемых общественных работ в Белорусской ССР" (СП БССР, 1991 г., N 24, ст. 297), изложить в новой редакции (прилагается).



                          УТВЕРЖДЕНО
                          постановлением Совета Министров БССР
                          от 26 августа 1991 г. N 326
 

                          ПОЛОЖЕНИЕ

     О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯХ
     ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения в Республике Беларусь" и определяет порядок организации и условия проведения оплачиваемых общественных работ.

2. Общественные работы представляют собой общедоступные виды временной трудовой деятельности, не требующие, как правило, специальной профессиональной подготовки, выполняемые на основе трудового договора, договора-подряда или иных гражданско-правовых документов и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.

3. Для безработных и лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства, рекомендуется организовывать следующие виды общественных работ: помощь селу в периоды весенних полевых работ, сенокоса, уборки урожая; работа на овощных базах; заготовка дикорастущих ягод, грибов и трав; лесозаготовительные и погрузочно-разгрузочные работы; помощь строительным и ремонтно-строительным организациям в выполнении работ на объектах социальной сферы, в строительстве и ремонте дорог; благоустройство территории города (района) и т.д. Кроме того, Советы народных депутатов могут с согласия нанимателей использовать на договорной основе вакантные рабочие места, которые длительное время не заполняются и сведения о которых представляются государственной службе занятости республики в соответствии с законодательством о занятости.

Не допускается отнесение к общественным работам видов деятельности, связанных с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и других событий аналогичного характера. По решению местных Советов народных депутатов в отдельных случаях некоторые виды таких работ могут быть признаны общественными.

4. Государственной службой занятости (центрами занятости населения) на основе анализа состояния занятости, прогноза предложения и спроса на рабочую силу разрабатываются мероприятия по организации общественных работ, где предусматриваются численность высвобождаемых с производства работников, сферы и формы проведения работ для различных категорий населения, источники необходимых материальных ресурсов и финансовых средств. Указанные мероприятия включаются в состав региональных и государственной программ занятости населения.

5. Местные Советы народных депутатов совместно с центрами занятости населения организуют с нанимателями общественные работы, определяют исходя из сложившейся ситуации с трудоустройством безработных в городе, районе возможные для указанных целей отрасли и предприятия. При этом предпочтение отдается агропромышленному комплексу, коммунально-бытовому обслуживанию, здравоохранению, социальному обеспечению, торговле, общественному питанию, культуре и другим.

Центры занятости населения после принятия местными Советами народных депутатов решения об организации общественных работ заключается договор с нанимателями.

6. Направление безработных и других граждан на общественные работы осуществляется городскими, районными (региональными) центрами занятости населения на основе договора, заключаемого между центрами и нанимателями (форма примерного договора прилагается). Участие граждан в общественных работах допускается с их согласия и при соблюдении норм действующего законодательства.

При предложении общественных работ учитываются профессиональные навыки, опыт и возраст работника, а также режим и условия труда.

Центры занятости населения при направлении граждан на общественные работы информирует из об условиях труда и его оплаты.

7. Наниматель заключает с безработными и другими гражданами, направленными центрами занятости на общественные работы, трудовой договор на срок не более чем 6 месяцев. Договор считается продленным на неопределенный срок при взаимном согласии сторон.

8. В случае предоставления центром занятости населения безработному постоянной работы договор на выполнение общественных работ может быть расторгнут досрочно. Центр занятости населения имеет право направить на это место другого безработного. В трудовой книжке безработного, занятого на общественных работах, нанимателем производится запись в соответствии с установленным порядком.

9. Продолжительность рабочего времени граждан, занятых на общественных работах, устанавливается в соответствии с действующим законодательством о труде. Наниматель может использовать гибкие формы организации рабочего дня и рабочей недели, вводить неполное рабочее время для выполнения общественных работ с оплатой их в зависимости от выработки или пропорционально отработанному времени, а также вводить суммированный учет рабочего времени.

10. Гражданам, занятым на общественных работах, гарантируется оплата за выполненную работу в соответствии с действующим законодательством.

11. Наниматель несет ответственность за соблюдение законодательства о труде и занятости, правил охраны труда и техники безопасности при выполнении общественных работ.

12. Время участия в общественных работах включается в общий и непрерывный трудовой стаж. На граждан, занятых на общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на получение пенсии, пособий по безработице и временной нетрудоспособности.

13. Финансирование общественных работ производится за счет нанимателей, а в случае необходимости - из местного бюджета. Финансовые средства и материальные ресурсы для указанной цели могут предусматриваться при разработке мероприятий по экономическому и социальному развитию соответствующих территорий и в региональных программах занятости.

14. Местные Советы народных депутатов в установленном порядке могут предоставлять нанимателям, организующим общественные работы преимущественно для граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, молодежи до 18 лет, инвалидам и т.д.), льготы по налогам, уплачиваемым в местный бюджет.

15. Центры занятости населения ведут учет граждан, направленных на общественные работы, по формам статистической отчетности.



     ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
     на выполнение оплачиваемых обществен-
     ных работ
     "___"_________ 199___ г.
     Центр занятости населения _______________________________
                               (наименование центра занятости
______________________________________________________________
населения)
именуемый в дальнейшем "центр", в лице _______________________
                                        (должность, фамилия,
_________________________, действующего на основании положения
имя, отчество)
о центре, с одной стороны, и _________________________________
                                (наниматель)
______________________, именуемый в  дальнейшем  "наниматель",
в лице _______________________________________________________
             (должность, фамилия, имя, отчество)
действующий на основании  своего  Устава,  с  другой  стороны,  в
соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения
Республики Беларусь" и постановлением Совета Министров Республики
Беларусь  от  19 мая 1993 г.  N 329 заключили настоящий договор о
нижеследующем:

     1. Наниматель организует оплачиваемые  общественные работы
______________________________________________________________
          (наименование работ, место их проведения)
______________________________________________________________
в сроки ______________________________________________________
                       (число, месяц.)

     2. Условия труда ________________________________________
                        (сменность, продолжительность рабочего
______________________________________________________________
дня и рабочей недели, оплата труда и т.д.)
______________________________________________________________
______________________________________________________________

     3.Для выполнения   общественных   работ   центр   направляет
нанимателю _________________ человек из числа безработных и не-
           (количество)
занятых граждан.


4. С гражданами, направленным центром на общественные работы, наниматель заключает трудовой или гражданско-правовой договор.

5. Оплата труда за выполняемую работу гражданам, занятым на общественных работах, производится нанимателем в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6. В случае предоставления центром безработному постоянной работы наниматель обязуется уволить его в трехдневный срок с момента письменного предупреждения безработным нанимателя.

7. Наниматель предоставляет центру сведения о принятых и уволенных с общественных работ гражданах, направленных центром.

8. За ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Срок действия договора:

     начало _________________ 199 __ г.
     окончание ______________ 199 __ г.

     10. Юридические адреса сторон:
     центра __________________________________________________
            (полное наименование, индекс, адрес, телефон,
______________________________________________________________
расчетный счет)
     нанимателя ______________________________________________
            (полное наименование, индекс, адрес, телефон,
______________________________________________________________
расчетный счет)
          Центр                           Наниматель
___________ / ___________         ____________ / ___________
 (подпись)      (Ф.И. О.)           (подпись)      (Ф.И. О.)
     М. П.                              М. П.





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList