Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.1993 № 277 "О ходе выполнения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 19 сентября 2001 г. N 5/8219


Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что несмотря на принятое Верховным Советом Республики Беларусь постановление "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений", в республике по-прежнему плохо решаются вопросы оказания помощи родителям в воспитании и развитии детей, подготовке их к обучению в школе через систему общественного дошкольного воспитания. Только за 1991 - 1992 годы прекратили свою деятельность 316 детских дошкольных учреждений, а охват детей дошкольным воспитанием снизился с 61,3 до 51,9 процента (в городе - с 66,7 до 60,8; на селе - с 46,7 до 29,8 процента). Около 50 процентов детей 5-летнего возраста не получают системной подготовки к обучению в школе.

В целях удовлетворения потребностей семьи в воспитании, развитии и обучении детей дошкольного возраста через дошкольные учреждения разного типа и назначения, сохранения и развития системы дошкольного воспитания Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности обеспечить безусловное выполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. "О сохранении и развитии сети детских дошкольных учреждений".

Минскому и Могилевскому горисполкомам безотлагательно осуществлять своевременную компенсацию предприятиям разницы из внебюджетных фондов, предназначенной для нужд ведомственных дошкольных детских учреждений, эффективное использование накопленной суммы сборов на их поддержку и развитие.

2. Внести следующие изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 1992 г. N 88 "О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 85):

абзац четвертый пункта 2 после слова "миопатией" дополнить словами: "онкологическими заболеваниями";

в пункте 3 слово "четырех" заменить словом "трех".

3. Рекомендовать облисполкомам продолжить работу по передаче в установленном порядке местным Советам народных депутатов колхозных и ведомственных дошкольных учреждений на селе с использованием на эти цели необходимых бюджетных средств в соответствии с решением Президиума Совета Министров Республики Беларусь (протокол от 13 октября 1992 г. N 20).

4. Поручить:

4.1. Министерству финансов совместно с Министерством образования до 1 января 1994 г. разработать рекомендации о порядке создания внебюджетных фондов и использования их средств на содержание ведомственных дошкольных учреждений;

4.2. Министерству финансов до 1 сентября 1993 г. проанализировать систему налогообложения учреждений и организаций образования и при необходимости внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения;

4.3. Министерству образования по согласованию с Министерством финансов до 1 июля 1993 г. разработать инструкцию о порядке исчисления платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, предусмотрев в ней зависимость родительской платы от режима и количества дней работы данного учреждения с учетом отсутствия детей по уважительным причинам (дни болезни, летний оздоровительный период, отпуск родителей, командировки);

4.4. Министерству образования провести в 1993 - 1995 годах эксперимент по аттестации детских дошкольных учреждений во Фрунзенском районе г.Минска и Лидском районе Гродненской области.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения совместно с Министерством образования и Министерством финансов после подведения итогов этой аттестации рассмотреть вопрос о порядке и условиях оплаты труда педагогических работников, специалистов и служащих, работающих в детских дошкольных учреждениях;

4.5. Министерству образования по согласованию с Министерством юстиции, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения в течение 1993 - 1995 годов подготовить новую нормативно-правовую базу функционирования детских дошкольных учреждений разного типа и профиля;

4.6. Министерству образования, облисполкомам, Минскому горисполкому начиная с 1993/94 учебного года открыть на базе лучших детских дошкольных учреждений экспериментальные площадки для проведения практических исследований, связанных с деятельностью этих учреждений, с участием ученых, методистов и педагогов (особенно в сельской местности и регионах с радиационным загрязнением);

4.7. Министерству образования совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом реорганизовать систему педагогического образования с учетом новых концепций воспитания и образования детей дошкольного возраста, обеспечить преемственность и интеграцию учебных заведений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку педагогов дошкольных учреждений.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList