Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.1993 № 194 "О мерах по совершенствованию финансирования строительной науки"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8201

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 1993 г. N 194

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКИ


В целях ускорения научно-технического прогресса в строительном комплексе республики и в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

# 1. Создать при Министерстве архитектуры и строительства на период до конца 1997 года фонд развития строительной науки. #

2. Установить, что с 20 января 1993 г. инвесторами - заказчиками объектов строительства (реконструкции, ремонта) на развитие строительной науки отчисляются средства в размере 1 процента от стоимости строительно-монтажных, отражаемой в статистической отчетности работ по всем объектам (кроме объектов, сооружаемых за счет средств жилищно-строительных кооперативов, фермерских хозяйств, и жилья, возводимого индивидуальными застройщиками, а также для юридических лиц, производящих сельскохозяйственную продукцию) независимо от форм собственности, источников финансирования работ и видов оплаты их в валюте (национальной или иностранной).

Указанные средства включаются отдельной строкой в сводные сметные расчеты стоимости объектов строительства (реконструкции, ремонта) (договорную цену) по ценам, действующим на момент заключения договора (контракта), индексируются по мере роста цен на строительную продукцию и относятся субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство, на себестоимость строительно-монтажных работ и услуг.

3. Физическим и юридическим лицам (инвесторам) - заказчикам объектов строительства до 15 мая 1993 г. пересмотреть сметы и договоры подряда на переходящие и вновь начинаемые строительством объекты, включив в них средства на развитие строительной науки в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, которые начисляются на остаток сметной стоимости работ по состоянию на 1 апреля 1993 г.

4. Отчисленные в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления средства распределяются следующим образом:

30 процентов остаются в распоряжении субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих строительство (реконструкцию, ремонт);

20 процентов направляется в фонды развития строительной науки министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, иных юридических лиц согласно перечню, утверждаемому Министерством архитектуры и строительства;

50 процентов направляются в фонд развития строительной науки Министерства архитектуры и строительства.

Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие строительство и не входящие в состав указанных министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, иных юридических лиц (перечень их утверждается Министерством архитектуры и строительства) или входящие в состав Министерства архитектуры и строительства, перечисляют в фонд развития строительной науки этого Министерства 70 процентов средств.

Фонды развития строительной науки образуются также за счет денежных поступлений от продажи научно-технической документации и добровольных отчислений.

5. Субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим строительство, исходя из объемов выполненных работ, отраженных в статистической отчетности, ежемесячно перечислять средства в фонд развития строительной науки Министерства архитектуры и строительства, в соответствующие фонды других министерств и иных республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, иных юридических лиц (перечень их утверждается Министерством архитектуры и строительства).

6. Госстрою по согласованию с Министерством финансов в месячный срок разработать положение о порядке формирования и использования средств фондов, создаваемых в соответствии с настоящим постановлением.

7. Установить, что в случае неперечисления субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство, в фонд развития строительной науки средств, полученных от инвесторов-заказчиков и отнесенных на себестоимость строительно-монтажных работ (услуг), соответствующие суммы взыскиваются налоговыми органами в бесспорном порядке в полном объеме в доход республиканского бюджета.



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList