Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1993 № 170 "О государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 1993 г. N 170

г. Минск

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

В целях формирования банка данных о научно-техническом потенциале республики и результатах законченных научно-исследовательских работ Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать целесообразным создание Центра государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, который будет являться структурным подразделением Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госэкономплана.

Возложить на него следующие функции:

регистрацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняющихся предприятиями и организациями республики за счет средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов для финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

обслуживание заинтересованных организаций и предприятий информацией о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и рекламно-издательской деятельности в этой отрасли;

подготовку ежегодной аналитической и прогнозной информации по научно-техническому потенциалу республики, а также по законченным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, регистрирующимся в указанном Центре.

2. Утвердить Порядок государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (прилагается).

3. Министерствам, ведомствам, другим органам государственного управления, а также предприятиям и организациям обеспечить регистрацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов для финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в соответствии с установленным порядком.

4. Министерству финансов предусматривать в государственном бюджете ассигнования на государственную регистрацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

5. Госэкономплану по согласованию с Министерством финансов и Государственным комитетом по труду и социальной защите населения в месячный срок разработать и утвердить положение о Центре государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также его структуру, штаты и условия оплаты труда работников.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                       В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь             Н.Кавко

                                       УТВЕРЖДЕН

                                       постановлением      Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь от 23 марта  1993
                                       г. N 170


П О Р Я Д О К

государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет требования к государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и к подаче представления по ним регистрационных, отчетных, рекламных документов (регистрационных и информационных карт, технико-экономических обоснований, технических заданий, отчетов о научно-исследовательских работах, пояснительных записок к опытно-конструкторским работам, рекламно-технических описаний научно-технической продукции).

2. Обязательной государственной регистрации подлежат научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по всем отраслям науки и техники, выполняемые за счет бюджетных ассигнований и специальных фондов внебюджетных средств для финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Указанные работы, выполняемые за счет собственных средств и на коммерческой основе, могут быть зарегистрированы по усмотрению организаций-исполнителей.

3. Государственную регистрацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляет Центр государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (в дальнейшем именуется Центром).

На основании документов, представленных организациями-исполнителями, Центр вносит сведения об указанных работах в Государственный регистр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, комплектует фонд документов по этим работам, формирует банк данных для обмена сведениями о них с другими странами.

Научно-техническая продукция, получаемая в результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и предлагаемая для практической реализации, рекламируется путем издания каталогов и проведения выставок-ярмарок. О выполняемых и законченных работах подготавливается для государственных органов управления аналитическая информация.

Исключительное право на владение и распоряжение информацией о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также на ее использование принадлежит, как правило, заказчику.

Заинтересованным пользователям предоставляется право доступа к банку данных и фонду документов по этим работам (документы выдаются в читальном зале без права копирования).

Условия распространения научно-технической продукции определяются организациями-исполнителями и заказчиками.

4. Организации-исполнители научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ бесплатно представляют в Центр все предусмотренные настоящим Порядком документы.

Расходы, связанные с подготовкой регистрационных и иных документов по этим работам, предусматриваются организациями-исполнителями в смете расходов на их проведение.

5. Организациям-исполнителям, представившим в Центр документы, установленные настоящим Порядком, обеспечивается право бесплатного доступа к банку данных по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в течение определенного срока; организациям, выполнившим указанные работы за счет средств бюджета и специальных внебюджетных фондов финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - в течение 3 месяцев с момента поступления в Центр отчетных и рекламных документов; организациям, представившим документы по указанным работам, выполненным за счет собственных средств или на договорной основе, - в течение 6 месяцев с момента поступления этих документов в Центр.

6. Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передача документов по ним в Государственный фонд документов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам не означает защиты приоритета и государственных интересов в области открытий и изобретений.

7. Центр оказывает методическую помощь организациям-исполнителям в регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и осуществляет контроль за состоянием государственной регистрации работ, выполняемых за счет средств бюджета и специальных внебюджетных фондов для финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.



Требования к государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

8. Организация-исполнитель для регистрации своих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ направляет в Центр регистрационную карту установленного образца.

Срок представления регистрационной карты в Центр не должен превышать 30 дней с момента начала работы, подлежащей регистрации. Неправильно оформленные регистрационные карты возвращаются организациям-исполнителям для исправления с указанием причин возврата.

Вместе с регистрационной картой в качестве приложения к ней представляется технико-экономическое обоснование и (или) техническое задание, если эти документы были подготовлены еще до регистрации работы. Если технико-экономическое обоснование и (или) техническое задание подготавливаются в процессе выполнения зарегистрированных работ, документы представляются после окончания работы вместе с информационной картой.

При проведении указанных работ несколькими организациями (комплексная работа) каждая организация-исполнитель направляет в Центр регистрационные документы на часть работы, выполняемой ею самостоятельно.

9. Центр после получения регистрационной карты присваивает работе номер государственной регистрации, вносит сведения о ней в Государственный регистр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а технико-экономическое обоснование и (или) техническое задание - в Государственный фонд документов по научно-техническим и опытно-конструкторским работам и в 20-дневный срок направляет организации-исполнителю извещение о регистрации работы.

10. В случае прекращения уже зарегистрированной работы организация-исполнитель обязана в 30-дневный срок письменно сообщить об этом в Центр, указав регистрационный номер работы и причины снятия ее с учета (исключение из плана, расторжение договора и т.д.).

При изменении названия работы исполнитель направляет в Центр вновь оформленную регистрационную карту и Центр присваивает этой работе новый номер государственной регистрации с одновременным аннулированием прежнего номера.

11. После окончания зарегистрированной научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы организация-исполнитель направляет в Центр информационную карту установленного образца.

Вместе с информационной картой в качестве приложения к ней представляются отчетные и рекламные документы:

отчет о научно-исследовательских работах, утвержденный руководителем организации-исполнителя, если он предусмотрен документами, являющимися основанием для его выполнения. Отчет должен быть оформлен в соответствии с методическими рекомендациями Центра. если подготовка отчета не предусмотрена, в Центр представляется информационная карта без отчета;

пояснительная записка к опытно-конструкторским работам, утвержденная руководителем организации-исполнителя (пояснительная записка к этому виду работ представляется по усмотрению организации-исполнителя);

рекламно-технические описания научно-технической продукции (они представляются в тех случаях, если организация-исполнитель заинтересована в рекламе результатов своей работы);

технико-экономическое обоснование и (или) техническое задание (если эти документы были подготовлены после регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и не представлялись в Центр вместе с регистрационной картой).

12. Центр после получения информационной карты, отчетных и рекламных документов вводит их в банк данных (информационные карты и рекламно-технические описания) и в Государственный фонд документов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (технико-экономические обоснования, технические задания, отчеты о научно-исследовательских работах, пояснительные записки к опытно-конструкторским работам) и в 20-дневный срок направляет (выдает) организациям-исполнителям справку о поступлении документов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в указанный фонд, свидетельствующую о праве организации-исполнителя на бесплатное пользование банком данных и фондом документов по этим работам в соответствии с условиями, изложенными в пункте 5 настоящего Порядка.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList