Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.1993 № 148 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Государственной экспертизе условий труда Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 марта 1993 г. N 148

г.Минск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ УСЛОВИЙ ТРУДА БЕЛОРУССКОЙ ССР

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о Государственной экспертизе условий труда Белорусской ССР, утвержденное постановлением Совета Министров БССР от 26 апреля 1991 г. N 166 (СП БССР, 1991 г., N 15, ст. 150), следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная экспертиза условий труда республики Беларусь действует на основе Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", постановления Совета Министров БССР от 18 января 1991 г. N 20 и в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением".

2. В пункте 3.1 слова: "с неблагоприятными условиями труда" заменить словами: "с особыми условиями труда".

3. В пункте 3.2:

в абзаце втором слова: "льготные пенсии и" заменить словами: "пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда", в конце абзаца добавить слова: "и сокращенный рабочий день";

в абзаце третьем слова: "в неблагоприятных условиях труда" заменить словами : "с особыми условиями труда";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и их отнесением к категории с особо вредными и особо тяжелыми, с вредными и тяжелыми условиями труда".

4. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. подготовка заключений и предложений по вопросам применения и совершенствования списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым устанавливаются пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, предоставляются дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

5. В пункте 3.4 слова: "льготного пенсионного обеспечения и" заменить словами: "системы установления права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда", после слов: "дополнительных отпусков" добавить слова: "и сокращенного рабочего дня".

6. В пункте 3.6:

в абзаце первом слова: "Белорусского республиканского отделения Пенсионного фонда СССР" заменить словами: "Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь";

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"установления пенсий по возрасту в связи с особыми условиями труда, предоставления дополнительных отпусков и сокращенного рабочего дня;

взыскания с предприятий (нанимателей) денежных сумм, выплаченных в связи с необоснованным отнесением рабочего места к спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда";

в абзаце четвертом слова: "за неблагоприятные условия труда" заменить словами: "за работу с особыми условиями труда";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"приостановления действия областными и Минской городской государственными экспертизами условий труда принятых на предприятиях решений, противоречащих законодательству, по установлению права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда, по предоставлению дополнительных отпусков и сокращенного рабочего дня".

7. Из пункта 3.7 исключить слово "БССР".

8. Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. В целях развития демократических принципов в проведении экспертизы условий труда, участия широких масс трудящихся в контроле за соблюдением единообразия в применении действующего законодательства по назначению пенсий по возрасту в связи с особыми условиями труда, предоставлению дополнительных отпусков и сокращенного рабочего дня в зависимости от условий труда Государственная экспертиза условий труда Республики Беларусь совместно с профсоюзными органами организует при необходимости на предприятиях группы общественных экспертов из числа квалифицированных специалистов и рабочих, занятых на производствах с особо вредными и особо тяжелыми, с вредными и тяжелыми условиями труда.

5. Государственная экспертиза условий труда Республики Беларусь работает во взаимодействии с органами социального обеспечения, санитарного надзора, социального страхования. Фондом социальной защиты населения Республики Беларусь и инспекциями Государственного комитета Республики Беларусь по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике".

9. В пункте 6.1 слова: "государственные льготные пенсии и" заменить словами: "пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда", после слов: "дополнительные отпуска" добавить слова: "и сокращенный рабочий день".

10. В пункте 6.3 слова: "льготных пенсий" заменить словами: "права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда".

11. Пункт 6.4 изложить в следующей редакции:

"6.4. вносить в орган, назначавший пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда, предложения о взыскании с предприятия (нанимателя) денежных сумм, выплаченных в связи с необоснованным отнесением рабочего места к спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда".

12. В пункте 7.3 после слов: "должностей и показателей" добавить слова: "с особыми условиями труда".

13. Содержащиеся в тексте Положения слова: "БССР, Белорусская ССР" заменить словами: "Республика Беларусь".

14. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 1993 г.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                       В. Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь             Н. Кавко





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList