Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 15.03.1993 № 146/12 "Об упорядочении расчетов с республиками бывшего Союза ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.08.93)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь N 536/20 от 11.08.93 г.


В целях упорядочения расчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и других республик бывшего Союза ССР Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Субъектам хозяйствования Республики Беларусь при заключении договоров и проведении торговых сделок учитывать функционирование в каждой республике, ранее входившей в СССР, собственных безналичных рублей и национальной валюты, а также курс, по которому они пересчитываются в безналичные "белорусские рубли".

2. Установить, что курс безналичного "белорусского рубля", сложившийся на очередных торгах валютной биржи, утверждается Национальным банком в качестве его официального курса и действует с момента публикации в газете "Республика" и "Народной газете" до публикации нового курса. По этому курсу осуществляется компенсация субъектам хозяйствования республики средств, поступающих из-за ее пределов.

3. Создать в Национальном банке Государственный резервный фонд валют республик, ранее входивших в СССР.

# абзац утратил силу #

Продажа иностранной валюты из Государственного резервного фонда осуществляется Национальным банком через валютную биржу. Для покупки иностранной валюты плательщики республики дают заявку коммерческому банку - члену биржи, который выставляет сводную заявку на очередные торги. По результатам торгов проданная иностранная валюта зачисляется на счета коммерческих банков в Национальном банке. Коммерческие банки переводят соответствующие суммы безналичных "белорусских рублей" на счет Национального банка.

Купленная иностранная валюта должна быть использована в течение двадцати дней на оплату контрактов с иностранными поставщиками. По истечении этого срока она в обязательном порядке продается Национальному банку по официальному курсу.

Преимущественным правом покупки безналичных валют пользуются субъекты хозяйствования - экспортеры продукции.

4. Создать в Национальном банке фонд стабилизации курса безналичного "белорусского рубля", отражающий результаты деятельности банков по купле-продаже расчетных национальных единиц.

5. Установить, что субъекты хозяйствования, имеющие на счетах в коммерческих банках безналичные "российские рубли", обязаны в месячный срок после принятия настоящего постановления продать их за безналичные "белорусские рубли" Национальному банку по курсу валютной биржи. По истечении этого срока субсчета в коммерческих банках по "российским рублям" закрываются.

6. Признать утратившими силу пункты 2 - 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 5 ноября 1992 г. N 667/7 "О нормализации расчетов с субъектами хозяйствования Российской Федерации" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 31, ст. 569).

7. Методологическое и консультационное обеспечение реализации настоящего постановления осуществляется Национальным банком.

8. Ввести в действие настоящее постановление с 10 марта 1993 г.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Председатель Правления Национального

Банка Республики Беларусь С.БОГДАНКЕВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList