Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 05.03.1993 № 133/10 "О дополнительных мерах по упорядочению налично-денежного оборота в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 марта 1993 г. N 133/10

г. Минск

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.12.93)

# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь N 818/27 от 03.12.93 г.

В целях сокращения потребности народного хозяйства в наличных деньгах и предотвращения ввоза их из республик бывшего Союза ССР Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что принятую от субъектов хозяйствования всех форм собственности, нарушивших правила Национального банка, выручку в наличных деньгах от реализации продукции производственно-технического назначения, включая экспортируемую, а также товаров народного потребления оптовым покупателям банки зачисляют на специальный счет "До выяснения" с последующим взысканием в доход республиканского бюджета штрафа в размере 50 ее процентов.

Предприниматели (в том числе граждане, проживающие на территории республик бывшего Союза ССР), осуществляющие деятельность без образования юридического лица, рассчитываются за товарно-материальные ценности (услуги), с субъектами хозяйствования всех форм собственности только в безналичном порядке через учреждения банков.

2. Непродовольственные товары стоимостью , равной # пятидесятикратной минимальной заработной плате # (за единицу), и выше продавать покупателям по разовым чекам Сберегательного банка (включая легковые автомобили), по чекам из его чековых книжек и банковских чековых книжек нового образца. Непродовольственные товары стоимостью ниже указанного размера реализовывать как за наличные деньги, так и по этим чекам. Товары в магазинах потребительской кооперации в сельских районах продавать по данным чекам. При расчетах за них использовать также квитанции ( форма N 31 ), выдаваемые учреждениями Сберегательного и других банков.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства в месячный срок разработать и утвердить правила перевода населения на безналичные платежи за жилищно-коммунальные услуги.

3. Министерству торговли в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1992 г. N 666 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 31; ст. 568) внести в Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь изменения и дополнения, вытекающие из настоящего постановления.

4. Предприятиям, организациям, учреждениям независимо от форм собственности ежемесячно перечислять средства на оплату труда рабочих и служащих, причитающиеся к выплате им сверх семикратной минимальной заработной платы, во вклады, находящиеся в учреждениях Сберегательного и других банков, с учетом требований постановления Совета Министров БССР от 4 июня 1976 г. N 176.

5. Установить предельные размеры выдачи наличных денег из касс банков:

субъектам хозяйствования всех форм собственности на срочные текущие расходы -- до десятикратной минимальной заработной платы в месяц;

предпринимателям, арендаторам и фермерам ежемесячно на заработную плату -- до тридцати кратной минимальной заработной платы, а для оплаты труда работающих по найму -- не более семикратной минимальной заработной платы (каждому) с представлением в банк соответствующих расчетно-платежных документов, в том числе и на перечисление подоходного налога в бюджет. Суммы заработной платы сверх указанных пределов перечислять во вклады, находящиеся в учреждениях Сберегательного и других банков;

крестьянским (фермерским) хозяйствам на покупку у населения семенного, посадочного материала, скота для откорма -- не более семи десятикратной минимальной заработной платы ежемесячно;

комитентам и гражданам, проживающим в других государствах, занимающимся предпринимательской деятельностью на территории Республики Беларусь, при расчете за проданный в розничной торговле товар -- до 30 процентов полученной выручки. Остальную сумму переводить по месту жительства по форме расчетов, предусмотренной при заключении договоров.

6. Запретить выдачу расчетных билетов Национального банка со вкладов, открытых в банках Республики Беларусь гражданам, проживающим на территории республики бывшего Союза ССР. Наличные деньги в рублях выдавать им в исключительных случаях с разрешения Национального банка в зависимости от состояния налично-денежного оборота. По желанию этих граждан суммы вкладов перечислять во вклады по месту жительства.

7. Поступающие из республик бывшего Союза ССР денежные переводы физических и юридических лиц оплачивать в соответствии с двусторонними договорами о взаимном сотрудничестве по переводным операциям, заключенными Министерством связи и информатики с министерствами связи этих республик.

Министерству связи и информатики до 15 апреля 1993 г. завершить заключение таких договоров.

8. Юридическим лицам и предпринимателям закупать сельскохозяйственную продукцию у граждан республик бывшего Союза ССР по согласованию с местными органами власти. Расчеты за нее производить путем зачисления стоимости продукции во вклады по месту жительства или в банках Республики Беларусь, а также наличными деньгами. Банки вправе требовать от клиентов документы, подтверждающие факт закупки этой продукции.

9. Банкам самостоятельно решать вопросы, вытекающие из настоящего постановления, а в исключительных случаях согласовывать свои действия с Национальным банком.

10. Признать утратившими силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 1992 г. N 220 "О внесении изменений в некоторые решения Совета Министров Республики Беларусь по вопросам расчетов за товары" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 12, ст.201) и распоряжения Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 1991 г. N 628р и от 22 ноября 1991 г. N 635р.



Первый заместитель Председателя              Председатель правления
Совета Министров Республики                  Национального банка
Беларусь                                     Республики Беларусь

                  М.Мясникович                 С.Богданкевич





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList