Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.1993 № 123 "О государственном регулировании цен на газ"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

5 марта 1993 г. N 123

г. Минск

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ГАЗ

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о цене на природный газ и стоимости услуг по его транспортировке Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить государственные регулируемые оптовые цены промышленности на природный газ, получаемый из Российской Федерации, и на отбензиненный сухой газ, вырабатываемый из нефти, добываемой в Республике Беларусь, в размере соответственно 16840 и 4350 рублей за 1 тыс. куб. метров на условиях франко-сдаточные пункты поставщиков газа.

2. При реализации природного газа через систему газосбытовых организаций (перепродавцов) конечные потребители (исключая сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, использующие газ при производстве овощей, население, жилищно-строительные кооперативы) оплачивают его по цене промышленности, установленной в пункте 1 настоящего постановления, с надбавкой в размере 3325 рублей за 1 тыс. куб. метров, предусмотренной для этих организаций.

Природный газ указанным сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам отпускается по цене 4500 рублей за 1 тыс. куб. метров, населению и жилищно-строительным кооперативам для бытовых нужд -- по такой же цене, в том числе для отопления -- по цене 810 рублей за 1 тыс. куб. метров.

3. Реализация сжиженного газа населению для бытовых нужд осуществляется по цене 19 рублей за 1 килограмм, для заправки автотранспортных средств -- 29 рублей за 1 литр.

4. Министерству финансов предусматривать дотацию из республиканского бюджета на сжиженный газ, поставляемый населению, а также выделение ассигнований для частичной компенсации отдельным категориям инвалидов расходов, связанных с приобретением ими сжиженного газа для заправки автотранспортных средств индивидуального пользования.

5. В связи с ограниченным сроком действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о цене на природный газ и стоимости услуг по его транспортировке поручить концерну "Белтопгаз" и государственному предприятию "Белтрансгаз" совместно с Департаментом цен при Госэкономплане представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения об индексации цен на газ ввиду изменения условий его поставки из Российской Федерации.

6. Министерству энергетики производить корректировку тарифов на электрическую и тепловую энергию, а облисполкомам и Минскому горисполкому -- на тепловую энергию для всех потребителей (кроме населения и сельскохозяйственных потребителей) с учетом цен и тарифов на энергоресурсы.

7. Осуществить на предприятиях и в хозяйственных организациях независимо от форм собственности (кроме колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельскохозяйственных предприятий, организаций по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому снабжению сельскохозяйственного производства) переоценку остатков газа в соответствии с новыми государственными регулируемыми ценами. Результаты ее отнести на пополнение собственных оборотных средств предприятий и организаций.

8. Для обеспечения хозрасчетной деятельности предприятий разрешить концерну "Белтопгаз" перераспределять средства, получаемые предприятиями газового хозяйства от реализации природного газа.

Указанному концерну по согласованию с Министерством финансов и Госэкономпланом установить порядок перераспределения этих средств.

9. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 1992 г. N 370 "О государственном регулировании цен на отдельные виды энергоресурсов" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 18, ст.324).

10. Настоящее постановление ввести в действие с 1 февраля 1993 г. Розничные цены на природный и сжиженный газ, предусмотренные в пунктах 2 и 3 этого постановления, вводятся с момента его принятия.



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList