Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.1993 № 119 "Об утверждении Положения о регистрации коллективных договоров и соглашений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8183



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о регистрации коллективных договоров и соглашений.

Управлению экономики Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить регистрацию коллективных договоров и соглашений в соответствии с этим Положением.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     03.03.1993 N 119


1. Настоящее Положение регулирует порядок регистрации коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях".

2. Коллективные договоры, заключенные на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, в их обособленных подразделениях, а также с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, регулирующие трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работниками, по желанию сторон регистрируются в исполнительных комитетах районных, городских Советов народных депутатов по месту нахождения указанных предприятий, учреждений, организаций, регистрации предпринимателей.

3. Регистрацию генеральных, отраслевых (тарифных) и местных соглашений, содержащих обязательства, касающиеся условий труда, занятости населения и социальных гарантий работникам определенных профессий, отраслей, территорий, осуществляют соответственно Совет Министров Республики Беларусь, Государственный комитет по труду и социальной защите населения и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов по месту нахождения одной из сторон соглашения.

4. Для регистрации коллективного договора (соглашения) сторонами (или одной из них) представляются в соответствующий орган следующие документы:

заявление в произвольной форме с просьбой о регистрации;

договор, каждая страница которого подписана сторонами;

копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора (соглашения), если на нем подписи сторон не заверены соответствующими печатями.

5. Орган, осуществляющий регистрацию коллективного договора (соглашения), не позднее двух недель с момента подачи заявления делает соответствующую запись в специальном журнале и на первой странице представленного сторонами (стороной) договора (соглашения) ставит штамп о регистрации.

Один экземпляр зарегистрированного коллективного договора (соглашения) остается в органе, осуществляющем регистрацию.

6. Органы, осуществляющие регистрацию коллективных договоров (соглашений), могут отказать в их регистрации в случае непредставления или представления ненадлежаще оформленных документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

7. Отказ в регистрации коллективного договора (соглашения) может быть обжалован сторонами в вышестоящий орган, а в случае его отказа - в суд.

8. Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в коллективный договор (соглашение), подлежат регистрации в соответствии с пунктами 2 - 7 настоящего Положения.

9. Коллективный договор (соглашение), зарегистрированный в порядке, установленном настоящим Положением, подлежит хранению в течение 5 лет после истечения срока его действия.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList