Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.1993 № 89 "О материальном обеспечении учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8177



В целях упорядочения условий материального обеспечения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что материальное обеспечение учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей системы Министерства образования осуществляется за счет бюджетных средств, договорных или контрактных сумм, взносов предприятий, иных юридических, а также физических лиц, средств Фонда занятости на подготовку кадров.

2. Обеспечивать учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, обучающихся не менее 10 месяцев, одноразовым горячим питанием, а учащихся этой категории из малообеспеченных семей (средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах декабря предшествующего года), а также иногородних, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, - трехразовым горячим питанием в учебные дни в соответствии с натуральными нормами и в пределах денежных норм расходов на питание, устанавливаемых Правительством Республики Беларусь.

Министерству образования разработать и по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов утвердить положение о порядке обеспечения трехразовым горячим питанием учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, из малообеспеченных семей.

Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству торговли совместно с Белкоопсоюзом в месячный срок утвердить натуральные нормы на питание для этой категории учащихся.

3. Разрешить руководителям учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, при невозможности организации горячего питания во время прохождения производственного обучения выплачивать учащимся, указанным в пункте 2 настоящего постановления, денежную компенсацию исходя из установленных денежных норм расходов на питание (без повышающего коэффициента). В иных случаях выплата денежной компенсации учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, взамен горячего питания во время обучения не производится.

3-1. Выплачивать за каникулярный период (включая выходные и праздничные дни) учащимся, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, со сроком обучения не менее 10 месяцев, за исключением учащихся, состоящих на полном государственном обеспечении, денежную компенсацию за питание из расчета 7,5 процента в день денежной нормы расходов на питание учащихся (без повышающего коэффициента), имеющих право на трехразовое горячее питание.

3-2. Ежемесячно выплачивать социальную стипендию учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, со сроком обучения не менее 10 месяцев, состоящим на государственном обеспечении (в том числе обеспеченным горячим питанием), из числа:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, а также погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

детей из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

детей из семей граждан, в том числе уволенных в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

4. Утратил силу.

5. Утратил силу.

6. Утратил силу.

7. Утратил силу.

8. Утратил силу.

9. Утратил силу.

9-1. Утратил силу.

10. Исключен.

11. Выдавать учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей при прохождении производственного обучения и производственной практики спецодежду, спецобувь, другие средства индивидуальной защиты по нормам, установленным для рабочих соответствующих отраслей и профессий, за счет средств учебного заведения.

12. Предусматривать средства на оказание материальной помощи нуждающимся учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в размере двух процентов бюджетных средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение и питание учащихся.

Материальная помощь нуждающемуся учащемуся учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования, оказывается на основании его письменного заявления на имя руководителя этого учреждения.

Решение об оказании материальной помощи учащемуся принимается постоянно действующей в учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, комиссией по социальной поддержке учащихся, в состав которой включаются руководитель учреждения образования, представители первичной профсоюзной организации учащихся, первичной организации общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", а также могут включаться заместители руководителя, руководители структурных подразделений, органов самоуправления, иные работники данного учреждения. Состав комиссии утверждает и возглавляет руководитель учреждения образования.

13. Исключен.

14. Утратил силу.

15. Материальное обеспечение, предусмотренное настоящим постановлением, распространяется на учащихся профессионально-технических колледжей, техникумов (училищ), колледжей, высших колледжей в период получения ими профессионально-технического образования.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList