Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 05.02.1993 № 2180-XII "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2001 г. N 4/2059



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы" с момента его принятия.

2. До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы" применяется действующее законодательство в той части, в которой оно не противоречит данному Закону.

3. Закон Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы" применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие настоящего Закона.

4. Действующие патенты СССР на промышленные образцы, по которым не истек 15-летний срок с даты подачи заявки, регистрируются в Государственном реестре промышленных образцов Республики Беларусь по ходатайству патентообладателя о выдаче патента Республики Беларусь на оставшийся срок. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 12 месяцев со дня введения Закона в действие.

5. По свидетельствам СССР на промышленные образцы, по которым не истек 15-летний срок с даты подачи заявки, предоставить право заявителям совместно с автором (авторами) ходатайствовать о выдаче патента Республики Беларусь на оставшийся срок. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь. Патент Республики Беларусь действует с даты его регистрации в Государственном реестре промышленных образцов Республики Беларусь.

В случае, если соглашение между заявителем и автором (авторами) промышленного образца о совместной подаче ходатайства не достигнуто, выдача патента Республики Беларусь не осуществляется.

6. Физические и юридические лица, правомерно начавшие до даты подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь использование промышленного образца по свидетельству СССР, сохраняют право дальнейшего использования этого промышленного образца без заключения лицензионного договора.

Выплата авторам вознаграждения в этих случаях производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждений за промышленные образцы, защищенные свидетельствами.

7. По заявкам на промышленные образцы, по которым Государственным патентным ведомством СССР или Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам вынесены экспертные решения о выдаче охранного документа, предоставить заявителям право подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 6 месяцев со дня введения Закона в действие.

8. По заявкам, поданным в Патентное ведомство любого государства, являющегося участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в том числе и по заявкам, поданным в Государственное патентное ведомство СССР или Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам, по которым делопроизводство не завершено и патенты не выданы, предоставить заявителям право подачи ходатайства о выдаче патента Республики Беларусь с сохранением приоритета по дате подачи первой заявки. Ходатайство подается в Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь в течение 6 месяцев со дня введения Закона в действие при условии, что этот приоритет испрашивается не позднее 21 месяца с даты подачи первой заявки.

Заявки, по которым в определенный срок поданы ходатайства, рассматриваются в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы".

9. Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право устанавливать на основе двусторонних соглашений с государствами - бывшими субъектами СССР иной порядок ведения дел по получению патентов и поддержанию их в силе, чем установлено пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы".

10. Совету Министров Республики Беларусь совместно с комиссиями Верховного Совета Республики Беларусь по законодательству, науке и научно-техническому прогрессу подготовить и внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об административной и уголовной ответственности за нарушение Закона Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы".

11. Совету Министров Республики Беларусь совместно с комиссиями Верховного Совета Республики Беларусь по науке и научно-техническому прогрессу, Плановой и бюджетно-финансовой внести в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об установлении льгот по налогу на прибыль предприятий, объединений, учреждений и о других мерах по экономическому стимулированию создания и использования промышленных образцов.

12. Совету Министров Республики Беларусь:

представить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы";

обеспечить принятие нормативных актов, относящихся к его компетенции, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы";

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О патентах на промышленные образцы";

обеспечить отмену министерствами и ведомствами Республики Беларусь их нормативных актов, которые противоречат данному Закону.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList