Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 27.01.1993, Национального банка Республики Беларусь от 29.01.1993 "О форме отчетности банков об учете кредитов в иностранной валюте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


1. Предлагаемая форма (приложение 1) вводится Национальным Банком и Министерством финансов республики для коммерческих банков в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.93 года N 21 (п. 4).

2. Данные отчетов коммерческих банков "О движении кредитных ресурсов в международных операциях банка" будут использованы для расчета внешнего долга республики, а также для составления платежного баланса.

3. Основные понятия и инструкции, применяемые при заполнении формы, следующие:

РЕЗИДЕНТЫ И НЕРЕЗИДЕНТЫ

Нерезидентом является физическое и юридическое лицо, постоянным местом пребывания которых является любая страна, кроме Республики Беларусь.



I. Раздел "КРЕДИТЫ ПРИВЛЕЧЕННЫЕ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ кредиты:

- кредиты, привлекаемые в рамках межправительственных соглашений,

- кредиты, представляемые иностранными и международными финансовыми организациями и банками Правительству Республики Беларусь,

- кредиты, представляемые иностранными и международными финансовыми организациями и банками белорусским банкам, предприятиям и организациям под гарантии Правительства Республики Беларусь,

ФИНАНСОВЫЕ кредиты:

- банковские депозиты за границей

БАНКОВСКИЕ кредиты:

- кредиты, представляемые иностранными и международными финансовыми организациями и банками белорусским банкам,

- кредиты, представляемые иностранными и международными финансовыми организациями и банками субъектам хозяйствования Республики Беларусь.

Определения по 1 разделу "Кредиты привлеченные" идентичны понятиям II-го раздела "Кредиты предоставленные".

СТРУКТУРА ФОРМ

Предлагаемая форма заполняется ежемесячно в тысячах долларов США по иностранным государствам и в тысячах рублей по государствам рублевой зоны. (В отношении последних необходимо показывать данные только по финансовым и банковским кредитам). При этом итоговые строки "Кредиты привлеченные" и "Кредиты предоставленные" показываются двумя суммами.

В колонке Б проставляется код страны по "Справочнику стран мира" (приложение N 2).

В колонке Г показывается сумма задолженности, переданной банку-резиденту иностранным банком одновременно с сообщением о том, что в пользу экспортера произведен платеж.

В колонке В проставляются остатки по ссудным счетам на первое число каждого месяца. Они должны соответствовать числам, которые сообщались в конце предыдущего месяца в колонке К.

В колонке Д отражаются суммы, подлежащие оплате по графику, и подразделяются на подлежащие "оплате в отчетном периоде" и "до конца года" с учетом ранее просроченных сумм.

В колонке Ж проставляются фактически оплаченные в отчетном периоде суммы по погашению кредита в отчетном периоде. (Причем суммы досрочного погашения, включенные в общий объем, должны показываться отдельно в скобках).

В колонке З отражаются суммы платежей, перенесенных в отчетном периоде на поздние сроки, согласно изменения графика обслуживания кредита.

Колонка И выводится расчетным путем.



Д* - Ж - З

Д* берутся данные отчетного периода (без обязательных платежей). К обязательным платежам относятся разовые платежи, оговоренные условиями предоставляемого кредита.

"Задолженность на конец отчетного периода" рассчитывается следующим образом



В + Г - Ж

Колонка Л "Капитальная задолженность" представляет собой сумму величин основного долга по привлеченным кредитам и процентов за кредит на весь период погашения и рассчитывается следующим образом

основной долг: В (осн. долг) + Г (осн. долг) - Ж (осн. долг)

проценты : Е - Ж (%)

Образец предлагаемой формы и коды стран прилагаются.

4. Данные формы вводятся с 1 января 1993 года. Отчет необходимо представлять в целом по коммерческому банку Главным управлениям Национального банка к 10 числу месяца следующего за отчетным, последние сводят поступившую информацию и вместе с отчетами коммерческих банков представляют Национальному Банку Республики Беларусь к 15 числу. В свою очередь Национальный банк высылает информацию Министерству финансов не позднее 20 числа.

5. По всем возникающим вопросам по заполнению указанного отчета просим Вас обращаться в ВЭУ Национального банка по тел. 27-63-24 и в управление финансов ВЭД Министерства финансов по тел. 29-66-40.



Первый заместитель

Председателя Правления

Национального Банка

Республики Беларусь Н.А.КУЗЬМИЧ



Заместитель Министра

финансов Республики Беларусь Н.К.ЛИСАЙ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList