Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1992 № 800 "О мерах по социальной защите населения и регулированию оплаты труда"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/24070



               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                     31 декабря 1992 г. N 800

                            г. Минск

     О   МЕРАХ   ПО    СОЦИАЛЬНОЙ    ЗАЩИТЕ
     НАСЕЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ОПЛАТЫ ТРУДА

     (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.02.93)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 1993 г. N 167


Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что министерствами, ведомствами, объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями допускаются серьезные недостатки в регулировании оплаты труда. Во многих случаях премии, доплаты и надбавки не используются как средство повышения производительности труда и эффективности производства.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

# 1. Пункт утратил силу. #

2. Министерствам, ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям принять меры по совершенствованию заработной платы, обеспечив ее зависимость от результатов труда.

# Рекомендовать # при определении размеров оплаты труда работников государственных предприятий, учреждений, организаций по профессионально-квалификационным группам руководствоваться Единой тарифной сеткой рабочих и служащих народного хозяйства, устанавливаемой правительством Республики Беларусь тарифной ставкой первого разряда с учетом повышающих коэффициентов по технологическим видам работ, производствам и отраслям народного хозяйства, утвержденных постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения от 27 декабря 1991 года N 31.

Рекомендовать субъектам хозяйствования негосударственных форм собственности устанавливать работникам размеры оплаты труда в аналогичном порядке.

3. Одобрить подходы Государственного комитета по труду и социальной защите населения, Министерства финансов к пересмотру Единой тарифной сетки рабочих и служащих народного хозяйства. Указанному комитету по согласованию с Министерством финансов утвердить уточненную тарифную сетку и ввести с 1 января 1993 года.

4. Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года и в целях упорядочения оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций, финансируемых за счет бюджета, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству финансов:

при пересмотре Единой тарифной сетки рабочих и служащих народного хозяйства включить в состав тарифных коэффициентов предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 1992 г. N 587 дополнительные коэффициенты к ставкам заработной платы педагогических работников, специалистов здравоохранения, культуры, науки. Тарифные коэффициенты для работников других сфер определять исходя из необходимости сохранения существующих пропорций;

предусмотреть расширение прав исполкомов местных Советов народных депутатов на тарификацию отдельных работников по конкретным профессионально-квалификационным группам в пределах устанавливаемых диапазонов разрядов;

с участием Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Главного управления пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь внести изменения в тарифы по основным типовым должностям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава указанных министерств и управления.

5. Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Министерству финансов совместно с заинтересованными в десятидневный срок пересмотреть тарифные коэффициенты и разряды по профессионально-квалификационным группам работников бюджетной сферы.

6. Министерству социального обеспечения, Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности и Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь с 1 января 1993 года исходя из нового размера минимальной заработной платы произвести перерасчет пенсий, а Государственному комитету по труду и социальной защите населения пересмотреть размеры стипендий и пособий.

7. Министерству финансов, исполкомам местных Советов народных депутатов предусмотреть в соответствующих бюджетах на 1993 год средства для повышения заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций, содержащихся за счет бюджетных ассигнований.

8. Установить, что назначенные до 1 января 1993 г. пособия по безработице и стипендии гражданам, проходящим профессиональную подготовку, повышающим квалификацию по направлению государственной службы занятости, с 1 января 1993 г. увеличиваются в 1,5 раза.

# 9. Пункт утратил силу. #

10. Признать утратившими силу пункт 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 482 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 36, ст.443; 1992 г., N 7, ст.103), пункт 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 1992 г. N 46 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N.3, ст.43), абзац первый пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1992 г. N 361 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 17, ст.317; 1992 г., N 18, ст.330), пункты 1.1 и 10 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 658 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 31, ст.560).



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList