Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1992 № 796 "Вопросы Валютно-кредитного комитета Совета Министров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


        (утратило силу, постановление  от 4.11.94 N 164)

               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    31 декабря 1992 г. N 796

                            г. Минск

     ВОПРОСЫ  ВАЛЮТНО-КРЕДИТНОГО КОМИТЕТА
     СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Валютно-кредитном комитете Совета Министров Республики Беларусь.

2. Для обеспечения работы Валютно-кредитного комитета Совета Министров Республики Беларусь, подготовки материалов по учету и обслуживанию внешнего долга республики увеличить численность работников центрального аппарата Государственного комитета по внешним экономическим связям на 3 единицы с фондом оплаты труда 488,5 тыс. рублей в расчете на год за счет собственных средств, численность работников Министерства финансов - на 4 единицы с фондом оплаты труда 709,1 тыс. рублей в расчете на год за счет средств республиканского бюджета.

3. Включить в состав Валютно-кредитного комитета Совета Министров Республики Беларусь Кравченко Петра Кузьмича - Министра иностранных дел, Терешко Ивана Ивановича - заместителя председателя Комиссии по международным делам и внешнеэкономическим связям Верховного Совета Республики Беларусь, Писаревича Степана Константиновича - заместителя председателя Плановой и бюджетно-финансовой комиссии Верховного Совета Республики Беларусь.



     Председатель Совета Министров               В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета                   Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь

                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  постановлением Совета Министров
                                  Республики Беларусь
                                  от 31 декабря 1992 г. N 796

     П О Л О Ж Е Н И Е

     о Валютно-кредитном комитете Совета
     Министров Республики Беларусь


1. Валютно-кредитный комитет Совета Министров Республики Беларусь (в дальнейшем именуется - Валютно-кредитный комитет) образован в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 1992 г., N 518 и является органом, координирующим деятельность министерств, ведомств, банков, предприятий и организаций по привлечению и эффективному использованию иностранных кредитов, формирующих внешнюю задолженность Республики Беларусь, предоставляемых на основе соглашений, заключенных между Правительством Республики Беларусь и правительствами других государств, иностранными и международными финансово-кредитными организациями и банками (в дальнейшем именуются - иностранные кредиты).

Комитет рассматривает вопросы, связанные с формированием и использованием средств Государственного валютного фонда, валютным регулированием в Республике Беларусь.

2. Валютно-кредитный комитет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

3. Задачами Валютно-кредитного комитета являются:

формирование предложений по национальной инвестиционной политике с учетом программ развития и реформирования экономики республики в целом и в тесной взаимосвязи с направлениями ее внешнеэкономической деятельности;

координация деятельности учреждений, банков, предприятий и организаций различных форм собственности в области сотрудничества международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами;

рассмотрение вопросов, связанных с формированием и использованием Государственного валютного фонда;

рассмотрение других вопросов, связанных с иностранными кредитами и валютным регулированием в республике.

4. Валютно-кредитный комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет:

рассмотрение предложений о приоритетных направлениях использования иностранных кредитов;

рассмотрение предложений о финансировании государственных программ за счет средств иностранных кредитов;

анализ предложений, поступающих в государственные учреждения республики от зарубежных банков, фирм и учреждений, о деятельности в области кредитования и валютного регулирования;

подготовку рекомендаций о необходимости и объемах привлечения иностранных кредитов;

участие в формировании государственных инвестиционных программ;

содействие созданию комплексной системы привлечения и использования иностранных кредитов;

подготовку предложений для Совета Министров Республики Беларусь по распределению средств иностранных кредитов и средств Государственного валютного фонда;

организацию разработки мер по привлечению иностранных кредитов для развития экспортного потенциала республики;

подготовку предложений и заключений по проектам законодательных актов, связанных с валютным регулированием и иностранными кредитами;

координацию деятельности учреждений, банков и других предприятий и организаций различных форм собственности по привлечению и эффективному использованию иностранных кредитов.

разработку стратегии сотрудничества министерств и ведомств с международными финансовыми и иностранными банками в области привлечения и использования иностранных кредитов;

организацию (в случае необходимости) независимой экспертизы крупных проектов, осуществляемых за счет иностранных кредитов или средств Государственного валютного фонда, в том числе с привлечением иностранных экспертов и консультационных фирм;

рассмотрение вопросов, связанных с внешним долгом республики;

рассмотрение предложений по предоставлению банкам статуса правительственного агента по привлечению и обслуживанию иностранных кредитов.

5. Валютно-кредитный комитет имеет право:

заслушивать на своих заседаниях сообщения и отчеты министерств, ведомств, облисполкомов и Минского горисполкома, банков, объединений, предприятий и организаций различных форм собственности о привлечении и использовании иностранных кредитов и средств Государственного валютного фонда и получать у них необходимую информацию и материалы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

при необходимости приглашать иностранных советников и экспертов по валютно-финансовым вопросам;

давать рекомендации и предложения министерствам, ведомствам, банкам, объединениям, предприятиям и организациям республики по вопросам привлечения и эффективного использования иностранных кредитов.

6. Заседания Валютно-кредитного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Члены Комитета участвуют в его заседании без права замены.

7. Персональный состав Валютно-кредитного комитета утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

8. Валютно-кредитный комитет правомочен принимать решения при условии присутствия на его заседании не менее 2/3 членов Комитета. Решения принимаются простым большинством голосов.

На заседания могут быть приглашены руководители министерств, ведомств, банков, объединений, предприятий и организаций или их заместители, а также представители исполкомов областных и Минского городского Советов народных депутатов.

Решения Комитета сообщаются соответствующим организациям в виде выписок из протоколов заседаний Комитета.

9. Работа Валютно-кредитного комитета проводится по плану, утвержденному Комитетом.

Делопроизводство и подготовку материалов к заседаниям Валютно-кредитного комитета осуществляет Государственный комитет по внешним экономическим связям, а подготовку материалов, связанных с использованием средств Государственного валютного фонда, - Министерство финансов.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList