Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1992 № 711 "О дополнительных мерах по государственному регулированию и контролированию деятельности субъектов хозяйствования"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8522



Увеличение числа субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в условиях отставания в формировании необходимой нормативно-правовой базы сопровождается ростом нарушений финансовой дисциплины, хозяйственных и должностных преступлений. Работниками многих предприятий, учреждений и организаций неудовлетворительно организованы учет и сохранность денежных средств и материальных ценностей, не соблюдаются требования налогового законодательства. Все это дестабилизирует социальную и экономическую ситуацию в республике.

В целях повышения ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций и органов государственного управления за противоправную деятельность, а также эффективного регулирования и контролирования деятельности субъектов хозяйствования Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству юстиции, Министерству внутренних дел по согласованию с Прокуратурой в месячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении в законодательные акты Республики Беларусь изменений и дополнений, направленных на усиление ответственности за хозяйственные и должностные преступления.

2. Министерству ресурсов по согласованию с Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, Министерством юстиции и Госэкономпланом в месячный срок определить порядок лицензирования деятельности по организации, осуществлению биржевых торгов, проведению ярмарок и аукционов.

Внести соответствующие изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352; 1992 г., N 26, ст. 493).

3. Утратил силу. - Постановление Совмина от 30.09.1993 N 661.

4. В случае недостачи, хищения, умышленного уничтожения или порчи государственных материальных ценностей ущерб определяется по действующим свободным ценам, сложившимся на день вынесения решения о его взыскании. При этом стоимость ценностей, приобретенных за иностранную валюту, исчисляется исходя из коммерческого курса рубля к иностранной валюте, устанавливаемого Национальным банком. По материальным ценностям, на которые установлены регулируемые цены, ущерб определяется по этим ценам, увеличенным на сумму дотации.

5. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.08.2001 N 1195.

6. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.08.2001 N 1195.

7. Для обеспечения контроля за использованием государственного имущества субъектами хозяйствования, одним из учредителей (участников) которых является государственное предприятие, учреждение, организация, Госкомстату совместно с Госэкономпланом, Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь и Министерством финансов разработать и утвердить необходимые формы отчетности.

Установить, что государственные предприятия обязаны в недельный срок с даты принятия решения об учреждении субъекта хозяйствования сообщать в соответствующие органы по управлению государственным имуществом сведения о составе и размерах вклада в уставные фонды этого субъекта.

Всем ранее зарегистрированным субъектам хозяйствования, кроме предприятий с иностранными инвестициями, одним из учредителей которых является государственное предприятие, учреждение, организация, до 1 января 1993 года пройти перерегистрацию с уведомлением об этом соответствующих органов по управлению государственным имуществом. В случае, если указанные субъекты хозяйствования в установленный срок не прошли ее, их деятельность запрещается, а доходы, полученные от деятельности, взыскиваются через хозяйственный суд и направляются в местный бюджет.

8. Обязать исполкомы местных Советов народных депутатов производить публикацию данных о государственной регистрации субъектов хозяйствования с указанием их наименования, целей и предмета деятельности. Опубликовать такие же сведения о ранее зарегистрированных субъектах хозяйствования.

9. С целью устранения негативных явлений, связанных с государственной регистрацией, поручить Министерству юстиции, Госэкономплану, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок подготовить предложения о введении заявочного принципа создания субъектов хозяйствования.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.09.2006 N 1198.

11. Создать в Государственном комитете по внешним экономическим связям Главное лицензионное управление.

Государственному комитету по внешним экономическим связям подготовить изменения, подлежащие внесению в перечни продукции, которая реализуется исключительно на основании решения Комиссии Совета Министров Республики Беларусь по выдаче разрешений на проведение внешнеторговых товарообменных операций и по лицензиям этого Комитета.

Установить, что продукция, не включенная в указанные перечни, реализуется субъектами хозяйствования без разрешений при наличии лицензии на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Государственному комитету по внешним экономическим связям представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении соответствующих изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352; 1992 г., N 26, ст. 493).

12. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров от 07.12.1994 N 236.

13. Сотрудникам оперативных служб Министерства внутренних дел активизировать оперативно-розыскные и другие мероприятия в зоне таможенного контроля, направленные на предупреждение и выявление преступлений и других правонарушений.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList