Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.11.1992 № 699 "Об утверждении Временных правил ввоза гражданами на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза за пределы этой территории предметов, валюты и ценностей"

Документ утратил силу
< Главная страница


               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                   23 ноября 1992 года  N 699

                             г.Минск

     ОБ   УТВЕРЖДЕНИИ  ВРЕМЕННЫХ   ПРАВИЛ
     ВВОЗА   ГРАЖДАНАМИ   НА   ТАМОЖЕННУЮ
     ТЕРРИТОРИЮ    РЕСПУБЛИКИ    БЕЛАРУСЬ
     И ВЫВОЗА ЗА ПРЕДЕЛЫ  ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ
     ПРЕДМЕТОВ, ВАЛЮТЫ И ЦЕННОСТЕЙ

     ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.05.95 )


# - постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.93 г. N 641 (СП 1993, N 26-27, ст.527)

## - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 238 от 04.05.95 г. (введено в действие 05.05.95 г.)


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Временные правила ввоза гражданами на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза за пределы этой территории предметов, валюты и ценностей.

Ввести в действие указанные Временные правила с 1 декабря 1992 года.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                             В.Кебич

     Управляющий Делами Совета Министров
     Республики Беларусь                             Н.Кавко

                             УТВЕРЖДЕНЫ
                             постановлением Совета Министров
                             Республики Беларусь
                             от 23 ноября 1992 г. N 699

                        ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

     ВВОЗА   ГРАЖДАНАМИ   НА  ТАМОЖЕННУЮ
     ТЕРРИТОРИЮ    РЕСПУБЛИКИ   БЕЛАРУСЬ
     И ВЫВОЗА ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ
     ПРЕДМЕТОВ, ВАЛЮТЫ И ЦЕННОСТЕЙ


Настоящие правила определяют порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Республики Беларусь и вывоза за пределы этой территории предметов, предназначенных для личного пользования (вещей), иных предметов, валюты и ценностей.

Таможенное оформление и порядок перемещения через таможенную границу товаров, автомототранспортных средств, культурных ценностей, высокочастотных и радиоэлектронных устройств, камнесамоцветного сырья и минералов, оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов регулируются иными нормативными актами.



Ввоз вещей и иных предметов на таможенную территорию Республики Беларусь

1. Граждане имеют право ввозить на таможенную территорию Республики Беларусь в ручной клади и багаже как предметы, предназначенные для личного пользования, так и любые иные предметы за исключением запрещенных к ввозу согласно приложению 1.

2. # Предметы, за исключением автомототранспортных средств, приобретенные либо полученные в качестве подарка за пределами таможенной территории Республики Беларусь, ввозимые в сопровождаемом багаже и предназначенные для личного пользования, пропускаются без взимания таможенной пошлины. # Характер и количество таких предметов должны соответствовать заявленным целям.

3. Грузовые отправки ## кроме автомототранспортных средств ## в адреса граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, пропускаются при уплате таможенной пошлины # в размере 15 процентов # и с разрешения начальника таможенного органа.

Предметы, предназначенные не для личного пользования, пропускаются при уплате таможенной пошлины # в размере 15 процентов. #

## Автомототранспортные средства (код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 8703), приобретенные в собственность за пределами Республики Беларусь гражданами, постоянно проживающими на таможенной территории Республики Беларусь, пропускаются при уплате таможенной пошлины, установленной законодательством.

Граждане, постоянно проживающие за пределами таможенной территории Республики Беларусь, могут с разрешения начальника таможенного органа произвести отчуждение временно ввезенного ими автомототранспортного средства (код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 8703) при уплате таможенной пошлины, установленной законодательством ##

Не облагаются таможенной пошлиной ввозимые гражданами автомототранспортные средства, происходящие из стран - участниц Содружества Независимых Государств. #

4. Продукты питания, а также 1,5 литра спирто-водочных изделий и 2 литра вина (на одно лицо) пропускаются беспошлинно. Спирто-водочные изделия и вина, ввозимые сверх установленных норм, подлежат обложению таможенной пошлиной # в размере 15 процентов стоимости. #

Спирто-водочные изделия и вина, ввозимые лицами моложе 21 года, пропуску через границу не подлежат.

5. Предметы, предназначенные для личного пользования граждан, переселяющихся в Республику Беларусь на постоянное место жительства, за исключением предметов, запрещенных к ввозу, пропускаются без ограничений и беспошлинно.

6. Вещи и иные предметы, входящие в состав наследства, полученного за границей гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь, пропускаются, за исключением предметов, запрещенных к ввозу, беспрепятственно и беспошлинно на основании документов, удостоверяющих право наследования, и списка имущества, входящего в состав наследства, заверенных консульским учреждением Республики Беларусь за границей.



Ввоз валюты и валютных ценностей на таможенную территорию Республики Беларусь

7. Иностранная валюта, валютные ценности пропускаются на таможенную территорию Республики Беларусь без ограничений.

8. # пункт исключен #



Вывоз вещей и иных предметов за пределы таможенной территории Республики Беларусь

9. Не подлежат пропуску за пределы таможенной территории Республики Беларусь предметы согласно приложению 2, а также отдельные виды социально значимых товаров согласно приложению 3.

10. Разрешается вывоз (на одно лицо):

     спирто-водочных изделий  -  1,5 л
     вина                     -  2 л
     сигарет (или табака)     - 200 шт.(200 гр)
     духов                    - 50 гр
     туалетной воды или одеколона  - 250 гр
     икры осетровых и лососевых рыб - 200 гр

Спирто-водочные изделия и вина, вывозимые лицами моложе 21 года, а также табачные изделия, вывозимые лицами моложе 16 лет, пропуску через границу не подлежат.

11. Продукты питания, не требующие дополнительного приготовления, пропускаются в количествах, необходимых для личного потребления в пути следования.

12. Предметы, предназначенные для личного пользования, пропускаются беспрепятственно # исключены слова. #

13. Гражданам, постоянно проживающим на таможенной территории Республики Беларусь # исключены слова # разрешается вывоз любых предметов (за исключением запрещенных и ограниченных к вывозу), предназначенных для отчуждения за пределами республики, на сумму до # 15 минимальных заработных плат # (на одно лицо).

14. Гражданам, постоянно проживающим за пределами таможенной территории Республики Беларусь # исключены слова # разрешен вывоз за пределы таможенной территории Республики Беларусь любых предметов (за исключением запрещенных и ограниченных к вывозу), приобретенных или полученных в подарок, при условии, что их общая стоимость не превышает # 15 минимальных заработных плат # (на одно лицо).

15. Граждане, постоянно проживающие в государствах, в которых рубль используется в качестве законного платежного средства, имеют право вывозить за пределы таможенной территории Республики Беларусь предметы, стоимость которых превышает установленную норму вывоза, при наличии письменного разрешения национальных таможенных органов либо документа с соответствующими отметками таможенных органов Республики Беларусь, подтверждающего ввоз таких предметов на таможенную территорию Республики Беларусь.

16.## утратил силу ##

17. Лицам, выезжающим за пределы Республики Беларусь на постоянное место жительства, разрешается вывоз предметов, предназначенных для личного пользования, за исключением запрещенных к вывозу предметов.

Указанные граждане могут вывозить предназначенные для личного пользования ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней при условии, что общая их стоимость не превышает # 20 минимальных заработных плат # (на одно лицо).

Ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, на которых отсутствует пробирное клеймо, а также лом ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней пропуску через таможенную границу не подлежат.

18. Вещи и иные предметы, входящие в состав наследства, полученного на территории Республики Беларусь гражданами, постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь, могут вывозиться на основании документов, удостоверяющих право наследования, и списка входящего в состав наследства имущества, выданных государственными нотариальными учреждениями Республики Беларусь.

19. Граждане имеют право вывозить принадлежащие им подлинники и засвидетельствованные государственными нотариальными конторами копии личных документов, за исключением трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности.



Вывоз рублей, иностранной валюты и валютных ценностей за пределы таможенной территории Республики Беларусь

20. # пункт исключен #

21. # Разрешен вывоз рублей и расчетных билетов Национального банка Республики Беларусь в порядке, определяемом Национальным банком. #

22. Граждане, выезжающие за пределы таможенной территории Республики Беларусь, имеют право вывозить иностранную валюту в сумме до 500 долларов США (на одно лицо) либо эквивалент указанной суммы в другой иностранной валюте без представления разрешительных документов.

23. Валютные ценности и иностранная валюта в сумме, превышающей эквивалент 500 долларов США (на одно лицо), пропускаются через таможенную границу Республики Беларусь при наличии разрешительных документов.

В качестве разрешительных документов признаются:

выданный таможенными органами документ, подтверждающий ввоз такой суммы валюты или валютных ценностей данным лицом на таможенную территорию Республики Беларусь либо другого государства, в котором рубль используется в качестве законного платежного средства;

разрешение банка, находящегося на территории Республики Беларусь или государства, в котором рубль используется в качестве законного платежного средства, и уполномоченного на совершение операций в иностранной валюте.



Формы декларирования

24. Декларированию в письменном виде подлежат:

вся наличная иностранная валюта, рубли, # расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь в порядке, определяемом Национальным банком, # а также платежные документы в этих валютах;

драгоценные металлы и драгоценные камни в любом виде и состоянии, а также все изделия из этих металлов и камней и лом таких изделий;

предметы, представляющие художественную, историческую, культурную и научную ценность;

предметы, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь и к вывозу за пределы этой территории.

25. Декларированию в устной форме подлежат:

печатные и аудиовизуальные материалы;

растения,

части растений, плоды и семена;

живые животные и птицы,

а также сырые продукты животного происхождения и битая птица.

Пропуск таких предметов осуществляется в соответствии со специальными правилами и инструкциями.



                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 1
                                 к Временным правилам ввоза
                                 гражданами на таможенную
                                 территорию Республики
                                 Беларусь и вывоза за пределы
                                 этой территории предметов,
                                 валюты и ценностей

                         П Е Р Е Ч Е Н Ь
                 предметов, запрещенных к ввозу
                    на таможенную территорию
                       Республики Беларусь


1. Оружие всякого рода военных образцов и боеприпасы к нему.

2. Наркотические и психотропные вещества, а также приспособления для курения опия и гашиша.

3. Печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим, экономическим интересам Республики Беларусь, государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.

4. Предметы, ввоз которых запрещен в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                                   к Временным правилам ввоза
                                   гражданами на  #  исключено
                                   слово  #
                                   территорию Республики
                                   Беларусь и вывоза за
                                   пределы этой территории
                                   предметов, валюты и ценностей

                         П Е Р Е Ч Е Н Ь
                 предметов, запрещенных к вывозу
                за пределы таможенной территории
                       Республики Беларусь


1. Оружие всякого рода военных образцов, боеприпасы к нему и воинское снаряжение.

2. Наркотические и психотропные вещества.

3. Печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим, экономическим интересам Республики Беларусь, Государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.

4. Аннулированные ценные бумаги.

5. Произведения искусства, предметы старины и иные предметы, представляющие значительную художественную, историческую, научную и культурную ценность*.

6. Растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь.

7. Предметы, вывоз которых запрещен в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

_______________________________________

* Такие предметы могут быть вывезены лишь по особым разрешениям Министерства культуры Республики Беларусь при уплате # исключено слово # пошлины в размере 100 процентов оценки, указанной в этих разрешениях.



                                ПРИЛОЖЕНИЕ 3
                                к Временным правилам ввоза
                                гражданами на таможенную
                                территорию Республики
                                Беларусь и вывоза за пределы
                                этой территории предметов,
                                валюты и ценностей

                         П Е Р Е Ч Е Н Ь
                   социально значимых товаров
               народного потребления, запрещенных
                 к вывозу за пределы таможенной
                 территории Республики Беларусь


1. Машины швейные бытовые.

2. Шкафы и камеры холодильные бытовые (холодильники и морозильники).

3. Электроприборы бытовые (за исключением предназначенных для личного пользования с учетом цели поездки и продолжительности пребывания за границей).

4. Машины стиральные бытовые.

5. Машины вязальные бытовые.

6. Аппаратура радиоэлектронная бытовая (за исключением входящей в предусмотренный заводом-изготовителем комплект для транспортных средств индивидуального пользования).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList