Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1992 № 676 "Вопросы Управления по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     10 ноября 1992 г. N 676

                            г. Минск

     ВОПРОСЫ   УПРАВЛЕНИЯ    ПО  АВТОРСКИМ   И
     СМЕЖНЫМ    ПРАВАМ    ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ
     РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


В связи с преобразованием Белорусского республиканского агентства по авторским правам в Управление по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь.

2. Выделить Управлению по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь лимит служебных легковых автомобилей в количестве 1 единицы. В связи с этим увеличить Главному управлению производственно-хозяйственных служб и заповедников Совета Министров Республики Беларусь (для автобазы) лимит количества служебных легковых автомобилей на 1 единицу.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                       В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь             Н.Кавко

                                       УТВЕРЖДЕНО:
                                       постановлением      Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь   от   10  ноября
                                       1992 г. N 676

     ПОЛОЖЕНИЕ ОБ  УПРАВЛЕНИИ ПО  АВТОРСКИМ И
     СМЕЖНЫМ   ПРАВАМ   ПРИ  СОВЕТЕ МИНИСТРОВ
     РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Управление по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь (БелУАП) является Республиканским органом государственного управления, обеспечивающим охрану авторских и смежных прав авторов и их правопреемников в Республике Беларусь и за ее пределами, и подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

2. БелУАП в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, международными договорами и соглашениями Республики Беларусь по охране авторских и смежных прав и настоящим Положением.

3. Главными задачами БелУАП являются:

реализация государственной политики в области охраны авторских и смежных прав;

обеспечение единства правовой охраны авторских и смежных прав на всей территории Республики Беларусь;

подготовка предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов Республики Беларусь по охране авторских и смежных прав, участие в осуществлении контроля за соблюдением законодательства и международных соглашений Республики Беларусь по охране авторских и смежных прав.

4. БелУАП в соответствии с возложенными на него задачами:

разрабатывает совместно с правоохранительными и другими государственными органами меры по борьбе с незаконным использованием объектов авторских и смежных прав;

собирает, получает, распределяет и выплачивает по принадлежности в установленном порядке авторское вознаграждение согласно действующему законодательству и заключенным договорам за публичное исполнение произведений на территории республики и за ее пределами, выпуск произведений на грампластинках и других типах механической и магнитной записи, использование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, за иные виды использования произведений и объектов смежных прав;

собирает и выплачивает по принадлежности установленные законодательством отчисления в фонды творческих союзов республики на основании заключенных с ними договоров;

получает и выплачивает в установленном порядке авторское вознаграждение наследникам авторов за использование произведений в республике и за ее пределами;

регистрирует произведения, исполняющиеся публично на территории республики, а также их авторов, учитывает другие произведения, принадлежащие отечественным и зарубежным авторам, за использование которых выплата авторского вознаграждения производится через БелУАП, а также авторов этих произведений;

содействует владельцам авторских и смежных прав в реализации их прав на индивидуальной и коллективной основе и организует соответствующую помощь и консультации;

участвует в книжных ярмарках, выставках, музыкальных фестивалях и других культурных и информационных мероприятиях в республике и за ее пределами;

содействует обмену ценностями культуры Республики Беларусь с другими странами;

участвует в работе международных организаций, деятельность которых связана с охраной авторских и смежных прав.

БелУАП может исполнять и иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

5. БелУАП для осуществления своих функций в областных центрах и городе Минске имеет специалистов-уполномоченных, входящих в состав центрального аппарата и содержащихся за счет средств республиканского бюджета.

6. БелУАП в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:

получать от министерств, ведомств, учреждений, предприятий, организаций, физических лиц информацию, необходимую для осуществления своих функций;

участвовать совместно с другими государственными органами в осуществлении контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об авторских и смежных правах и вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения по его совершенствованию;

представлять согласно действующему законодательству права и законные интересы авторов и их правопреемников, принимать необходимые меры по недопущению нарушений и восстановлению нарушенных авторских и смежных прав;

принимать участие на основании полномочий, предоставляемых владельцам авторских и смежных прав, в заключении договоров об использовании определенных прав в Республике Беларусь и за ее пределами;

заключать в установленном порядке соглашения о сотрудничестве с зарубежными авторско-правовыми организациями;

осуществлять информационно-рекламную и издательскую деятельность;

создавать в установленном порядке соответствующие организации;

консультировать в пределах своей компетенции юридических и физических лиц;

утверждать по согласованию с Министерством финансов размеры комиссионных отчислений из сумм вознаграждений и отчислений в фонды творческих союзов, взимаемых Управлением в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами.

7. Финансирование деятельности БелУАП осуществляется за счет средств республиканского бюджета и собственных средств.

Не использованные на конец финансового года средства БелУАП остаются в его распоряжении.

8. БелУАП возглавляет Начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Советом Министров Республики Беларусь.

Начальник БелУАП имеет одного заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от нее Советом Министров Республики Беларусь.

9. Начальник БелУАП несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, а также устанавливает степень ответственности заместителя Начальника и руководителей структурных подразделений Управления за руководство соответствующими отраслями их деятельности.

10. БелУАП в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции и дает указания на основе и в целях соблюдения действующего законодательства, организует и проверяет их исполнение.

Приказы, инструкции и указания по вопросам, относящимся к компетенции БелУАП, являются обязательными для исполнения всеми министерствами, ведомствами, учреждениями, предприятиями, организациями, физическими лицами, деятельность которых связана с использованием произведений, охраняемых авторскими и смежными правами.

11. Для рассмотрения вопросов в области охраны авторских и смежных прав при БелУАП может образовываться авторский совет из числа авторов и иных владельцев прав.

Положение об авторском совете и его персональный состав утверждаются Начальником Управления.

12. Структура, численность и фонд оплаты труда работников центрального аппарата БелУАП утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.

Штатное расписание центрального аппарата БелУАП и положения о его структурных подразделениях утверждаются Начальником Управления.

13. БелУАП является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList