Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 07.11.1992 № 06/15 "Выдачи лицензий на осуществление международной туристской деятельности и разрешений на безвалютный обмен на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Председатель
                                       Госвнешэкономсвязи
                                       Республики Беларусь
                                       Радкевич В.В.


1. Общие положения

1. Лицензия на осуществление международной туристской деятельности представляет собой выданное в установленном порядке юридическому или физическому лицу в соответствии с его категорией и специализацией разрешение на занятие данным видом деятельности.

2. Наличие лицензии на осуществления международной туристской деятельности (направление туристов за границу и прием иностранных туристов) является обязательным для всех организаций и предприятий, осуществляющих данный вид деятельности, независимо от форм их собственности и подчиненности.

3. Лицензированию подлежат все виды международной туристской деятельности. Специализация туристского предприятия указывается в карточке заявителя, являющейся неотъемлемой частью лицензии. Право на туристский обмен на безвалютной основе осуществляется при наличии дополнительного разрешения Государственного комитета по внешним экономическим связям.

4. В лицензии указываются: наименование и категория предприятия, которому выдана лицензия, условия осуществления указанного вида деятельности, номер регистрации лицензии, дата выдачи и срок действия.

Лицензия подписывается ответственным за выдачу лицензий лицом и заверяется печатью Государственного комитета по внешним экономическим связям.

5. В целях обеспечения защиты интересов Республики Беларусь на международном туристском рынке, безопасности и прав туристов, предприятиям и организациям, впервые обратившимся за получением лицензии на международную туристскую деятельность, выдается временное разрешение (лицензия).



2. Сроки действия лицензий и разрешений на безвалютный обмен

1. Действие лицензии на международную туристскую деятельность устанавливаются сроком на 5 лет.

По истечении срока действия лицензии предприятия и организации, осуществляющие данный вид деятельности, получают новую лицензию на общих основаниях.

2. Срок действия временного разрешения устанавливается до одного года.

3. Срок действия разрешения на безвалютный обмен устанавливается в соответствии с договором о безвалютном обмене но не может превышать одного года.



3. Выдача лицензий и разрешений

1. лицензия на осуществление международной туристской деятельности выдается юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Республики Беларусь, и не подлежит передаче другим юридическим или физическим лицам. По прекращении деятельности юридического или физического лица выданная ему лицензия подлежит возврату в Госвнешэкономсвязи.

Лицензия не подменяет собой регистрацию участника внешнеэкономической деятельности.

2. По решению Государственного комитета по внешним экономическим связям могут быть установлены особые условия осуществления туристской деятельности или временные ограничения

3. Размер оплаты за лицензию определяется Советом Министров Республики Беларусь в зависимости от срока действия лицензии и видов туристской деятельности.

4. Для получения лицензии юридическое или физическое лицо представляет заполненные карточки заявителя и нотариально заверенные копии учредительных документов и выписки из решения регистрирующего органа о государственной регистрации (свидетельство государственной регистрации), а также иные документы в соответствии с прилагаемым перечнем.

Для получения разрешения на право туристского обмена на безвалютной основе представляются лицензия, свидетельство участника внешнеэкономических связей и договор с иностранным партнером с указанием согласованного количества групп, сроков их пребывания, условий приема и обслуживания туристов. Наличие договора не является обязательным условием для получения разрешения.

5. Ответственность за достоверность сведений, указанных в регистрационных документах несет заявитель.



4. Отмена лицензии

1. Государственный комитет по внешним экономическим связям может лишить субъекта хозяйствования лицензии в случаях:

- систематического нарушения Положения об осуществлении международной туристской деятельности;

- сообщения недостоверных сведений в документах заявителя;

- не выполнения условий, указанных в лицензии;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

2. В случае лишения пользования лицензией Государственный комитет по внешним экономическим связям информирует об том соответствующий исполнительный комитет областного Совета народных депутатов, Государственный таможенный комитет, Отдел виз и регистраций МВД Республики Беларусь, Белорусское управление погранвойск.



Приложение 1



       Номенклатура туристических услуг                 Код

     1. Услуги по организации                          006-001
        охотничьего туризма


Включает в себя организацию и проведение охотничьих туров для иностранных граждан на территории Республики Беларусь с обязательным предоставлением услуг проживания, питания, транспортного обслуживания, обеспечение условий для гарантированного проведения охот, провоза охотничьего оружия и трофеев.



     2. Услуги по организации                          006-002
        индивидуального туризма


Включает в себя все виды обслуживания иностранных индивидуальных туристов на территории Республики Беларусь, с предоставлением гостиниц, питания, услуг по транспортному обслуживанию, экскурсионному обслуживанию, а также по организации специальных программ. В эту подгруппу не входят Услуги по организации охотничьего туризма (006-001)



     3. Услуги по организации                          006-003
        индивидуальных туров за рубеж


Включает в себя оказание услуг индивидуальным туристам из Республики Беларусь при поездках за рубеж по прямым договорам с иностранными партнерами с обязательным предоставлением услуг проживания, питания, транспортировки, оказанием программного обеспечения. В эту подгруппу включаются оказание услуг индивидуальным автотуристам. В эту подгруппу не входят Услуги по организации бизнестуров для иностранных и белорусских граждан (006-009)



     4. Услуги по организации                          006-004
        комплексного обслуживания
        иностранных туристов


Включает в себя все виды обслуживания групп иностранных туристов (минимальная группа туристов в составе 5 чел.) с обязательным предоставлением услуг проживания, питания, транспортному и экскурсионному обслуживанию, а также по организации специальных программ. В эту подгруппу не входят Услуги по организации индивидуального туризма (006-002)



     5. Услуги по организации                          006-005
        групповых туров и продажи
        пакетов международных туров


Включает в себя организацию и оптовую продажу пакетов туров как по территории Республики Беларусь для иностранных граждан, так и приобретение пакетов туров за рубежом. Включает в себя бронирование услуг проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания, а также разработку специальных программ и маршрутов.



     6. Услуги по розничной реализации                 006-006
        туристических путевок населению
        за рубеж и оказанию
        туристического обслуживания
        иностранным гражданам


Включает в себя деятельность агентств и туристических агентов по реализации туристических путевок для граждан на территории Республики Беларусь по прямым договорам с оптовыми производителями туристических услуг и оказанию туристических услуг для иностранных туристов, прибывающих по линии туристских бюро.



     7. Услуги по организации                          006-007
        спортивных видов туризма


Эта подгруппа включает организацию спортивных видов туризма для иностранных и белорусских граждан, как для групп туристов, так и для индивидуальных туристов. Помимо обычного комплекса услуг включает в себя создание соответствующих условий для занятий соответствующими видами спорта, в том числе предоставление спортивного инвентаря или обеспечение провоза спортивного инвентаря туристов. В эту подгруппу не входят услуги включенные в вышеприведенные подгруппы.



     8. Услуги по организации                          006-008
        рекреационных видов туризма


Эта подгруппа включает в себя организацию туризма в виде отдыха как для групповых, так и для индивидуальных туристов. В обязательном порядке включает обеспечение условий для проведения отдыха и санаторно-курортного лечения в рекреационных зонах.



     9. Услуги по организации                          006-009
        бизнестуров для иностранных
        и белорусских граждан


Эта подгруппа включает в себя организацию деловых поездок для белорусских и иностранных бизнесменов. Помимо обязательного предоставления услуг проживания, питания, транспортного обслуживания и культурной программы предусматривает обеспечение условий для проведения переговоров.



Приложение 2



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

Для получения временных разрешений (лицензий)

1. Заявление на имя Председателя Госкомитета по внешним экономическим связям Радкевича В.В. с просьбой о выдаче лицензии.

2. Нотариально заверенная копия Устава предприятия.

3. Нотариально заведенная копия Решения исполкома о регистрации. (Копия свидетельства о гос. регистрации предпринимателя)

4. Карточки заявителя в 3-х экземплярах

5. Копия платежного поручения на сумму 8000 рублей т.сч. 141386 в Гордирекции Минскбизнесбанка код 764 получатель: ГКВЭС РБ

вид платежа: за лицензию на международную туристскую деятельность

6. Образец фирменного ваучера (для туристских бюро)

7. Генеральные условия обслуживания туристов.

8. Копии договоров (протоколов о намерениях) с иностранными партнерами (для туристских бюро)

9. Копии агентских соглашений с туристскими бюро (для туристских агентств)

10. Копия договора с автопредприятием

11. Копия договора с гостиницей.

Для получения лицензии

1. Заявление на имя Председателя Госкомитета по внешним экономическим связям Радкевича В.В. с просьбой о выдаче лицензии.

2. Карточки заявителя в 3-х экземплярах

3. Копия платежного поручения на сумму 30 000 рублей т.сч. 141386 в Гордирекции Минскбизнесбанка код 764 получатель: ГКВЭС РБ

вид платежа: за лицензию на международную туристскую деятельность на основании Постановления СМ РБ N 440 от 16.07.92

4. Генеральные условия обслуживания туристов

5. Протоколы разногласий по договорам за прошедший период, копии договоров (протоколов о намерениях) с иностранными партнерами (для туристских бюро)

6. Копии агентских соглашений с туристскими бюро (для туристских агентств)

7. Копии вновь заключенных или продленных договоров с автопредприятием

8. Копии вновь заключенных или продленных договоров с гостиницами или аналогичными им местами проживания.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList