Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.1992 № 664 "Об утверждении Правил накопления повременных платежей ликвидируемых предприятий в связи с причинением увечья, иным повреждением здоровья либо со смертью работника при исполнении им трудовых обязанностей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8512



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила накопления повременных платежей ликвидируемых предприятий в связи с причинением увечья, иным повреждением здоровья либо со смертью работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Установить, что контроль за полным и своевременным поступлением указанных платежей осуществляют органы Пенсионного фонда.

Пенсионному фонду совместно с Министерством финансов в месячный срок разработать методику исчисления этих платежей.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1993 г.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                     УТВЕРЖДЕНЫ
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 4 ноября 1992 г. N 664


1. При ликвидации по предусмотренным законодательством основаниям предприятий, учреждений, организаций <*>, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и видов хозяйствования, повременные платежи, причитающиеся с этого предприятия в связи с причинением увечья, иным повреждением здоровья либо со смертью работника <**>, накапливаются путем зачисления их в бюджет Пенсионного фонда.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуются предприятиями.

<**> В дальнейшем именуются повременными платежами.


2. С момента принятия решения о ликвидации предприятия ликвидационная комиссия, образованная собственником этого предприятия либо уполномоченным им органом, а в случае банкротства предприятия - судом, обязана в 5-дневный срок письменно уведомить местный орган Пенсионного фонда об имеющихся у этого предприятия обязательствах по повременным платежам.

3. При наличии у ликвидируемого предприятия обязательств по повременным платежам в работе ликвидационной комиссии принимают участие представители местного органа Пенсионного фонда и орган социального обеспечения, которые устанавливают размер повременных платежей, подлежащих внесению в бюджет Пенсионного фонда.

4. Конкретная сумма повременных платежей, причитающихся с указанных предприятий на момент их ликвидации или банкротства, определяется на основании документов, подтверждающих установленный размер возмещения причиненного вреда, с учетом возраста пострадавшего и средней продолжительности жизни в республике по методике, утверждаемой Пенсионным фондом.

5. Установленная сумма полностью перечисляется на счет местного органа Пенсионного фонда и используется на выплату пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания либо пенсий по случаю потери кормильца членам его семьи, а также на другие выплаты.

6. Выплату сумм возмещения вреда, причитающихся потерпевшему или членам его семьи, осуществляют органы социального обеспечения по месту жительства лиц, имеющих право на их получение, в том же размере и в те же сроки, какие были обязательны для ликвидированных предприятий.

7. Порядок перевода повременных платежей в другие государства в случае, если лицо, имеющее право на их получение, выехало на постоянное жительство за границу, определяется Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами.

8. При переходе с пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца на другой вид пенсии накопленные средства ликвидированных предприятий используются в соответствии со статьями расхода бюджета Пенсионного фонда.

9. При недостаточности собственных средств у ликвидированного предприятия для накопления повременных платежей в полном объеме бремя расходов возлагается на собственника этого предприятия в случаях, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами, а при недостаточности средств у последнего либо их отсутствии - на Пенсионный фонд.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList