Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.1992 № 661 "Об ответственности за незаконное расходование бюджетных средств, недостачу и хищение государственного имущества"

Документ утратил силу
< Главная страница


        (Утратило силу, Постановление от 31 октября 1997 г. N 1458)
               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                    30 октября 1992 г. N 661

                            г. Минск

     ОБ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ   ЗА  НЕЗАКОННОЕ
     РАСХОДОВАНИЕ    БЮДЖЕТНЫХ   СРЕДСТВ,
     НЕДОСТАЧУ И ХИЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
     ИМУЩЕСТВА

     {с изменениями дополнениями по состоянию на 28.03.95}


# - постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1993 г. N 267 (СП 1993, N 13, ст. 222)


## - постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 1993 г. N 576 (СП 1993, N 24, ст.474)


### - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 марта 1995 г. N 156 (СП 1995, N 9, ст.202)


@ - постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 1995 г. N 534 (СП 1995, N 27, ст. 671)


В целях усиления ответственности за расходование бюджетных средств и сохранность государственного имущества Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

### 1. При вызванном приписками, применением неправильных расценок, повышающих коэффициентов и другими причинами завышении объемов и стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых за счет бюджетных ассигнований @ внебюджетных фондов, образуемых по решению Верховного Совета Республики Беларусь, кредитов, поставление льгот по которым осуществляется за счет средств бюджета, @ сумма завышения взыскивается с подрядчика в пользу заказчика. Одновременно с подрядчика и заказчика в равных долях взыскивается в соответствующий бюджет штраф в размере завышенной суммы.

При этом сумма штрафа, взыскиваемая в бюджет с заказчика, уменьшается на 15 процентов для оплаты им расходов, связанных с организацией контроля за правильностью расчетов за выполненные работы. ###

2. ## пункт отменен ##

3. При недостаче, хищении, умышленном уничтожении или порче товарно-материальных ценностей и другого государственного имущества ущерб возмещается исходя из цен, сложившихся # на день вынесения решения о его взыскании # , а товарно-материальных ценностей, на которые устанавливаются регулируемые цены, он определяется исходя из цен, увеличенных на сумму дотации.

# При хищении государственных денежных средств размер ущерба, подлежащего взысканию, рассчитывается исходя из похищенной суммы, умноженной на коэффициент, который определяется отношением минимальной заработной платы на день вынесения решения о взыскании ущерба к минимальной заработной плате на день совершения хищения. #

4. В случае выявления недостачи или хищения товарно-материальных ценностей, поступивших государственным предприятиям, организациям, учреждениям, общественным объединениям (организациям) в порядке гуманитарной помощи (безвозмездно), с виновных лиц взыскивается в бюджет их стоимость, определяемая оценочной комиссией с учетом представителей местных финансовых органов по сложившимся рыночным ценам.

5. Взыскивание в бюджет указанных в пунктах 1, ## отменена цифра ## и 4 средств производится соответствующими финансовыми органами по материалам ревизий и проверок согласно действующему законодательству.

Министерству финансов в месячный срок установить порядок зачисления на бюджетные счета средств, которые будут поступать в результате взимания штрафов и стоимости расхищенных материальных ценностей.

6. Применение к предприятиям, организациям и учреждениям экономических санкций не освобождает руководителей и других должностных лиц от ответственности, установленной законодательством за указанные в настоящем постановлении нарушения.

7. Министерству юстиции, Министерству финансов, Госэкономплану при подготовке законодательных актов предусматривать меры экономической ответственности за незаконное и нецелевое использование бюджетных средств и сохранность государственного имущества.



     Председатель Совета Министров               В. Кебич
     Республики Беларусь

     Заместитель Управляющего Делами             В. Дебликов
     Совета Министров Республики
     Беларусь





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList