Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 573 от 22.09.1992 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. № 386"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8500

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


22 сентября 1992 г. N 573


г. Минск


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ

16 ОКТЯБРЯ 1991 Г. N 386


(Собрание постановлений Правительства РБ, 1992 г.,

N 26, ст.493)


{с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.08.95}


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1992 г. N 663 (СП 1992 год, N 31, ст. 565)

## - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 456 от 21.08.95 г.


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица" (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст.352; 1992 г., N 1, ст.4; N 7, ст.116; N 8, ст.134) следующие изменения:

1.1. Временное положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается);

1.2. в пункте 5 Порядка государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, цифру "20" заменить цифрой "100";

1.3.## утратил силу ##

2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести нормативно-методическую документацию по лицензионной деятельности в соответствие с настоящим постановлением и согласовать ее с Государственным комитетом по промышленности и межотраслевом производствам, Министерством юстиции и Госэкономпланом. # Выдача Министерством юстиции лицензий на занятие частной нотариальной практикой, а также адвокатской практикой производится после принятия Верховным Советом Республики Беларусь соответствующих законодательных актов. #

Облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок по согласованию с указанными министерствами и ведомствами разработать нормативно-методическую документацию по лицензионной деятельности исполкомов местных Советов народных депутатов.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.Кебич


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.Кавко


УТВЕРЖДЕНО


постановлением Совета

Министров Республики

Беларусь от 16 октября

1991 г. N 386

(в редакции постановления

Совета Министров

Республики Беларусь от 22

сентября 1992 г. N 573)


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке выдачи субъектам хозяйствования

специальных разрешений (лицензий) на

осуществление отдельных видов

деятельности


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи и отмены субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов (а) деятельности, которые могут наносить вред интересам Республики Беларусь, природной среде или угрожать здоровью людей (данные виды деятельности приводятся в Перечне, прилагаемом к настоящему постановлению).

2. На каждый вид деятельности, подлежащий лицензированию, выдается отдельная лицензия, действующая на всей территории Республики Беларусь. Вид деятельности* в пределах Перечня, прилагаемого к настоящему постановлению, определяется органом, уполномоченным выдать лицензии.

_______________

* Вид деятельности определяется в нормативно-методической документации по лицензионной деятельности, согласованной с Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, Министерством юстиции и Госэкономпланом.


В случаях, когда один вид деятельности предполагает обязательное осуществление иных лицензируемых работ, неразрывно с ним технически и организационно, выдается одна лицензия на основной вид.

3. Настоящее Положение является обязательным для всех субъектов хозяйствования, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, но осуществляющие свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получать лицензии в порядке, установленном настоящим Положением.


II. Выдача лицензий на отдельные виды деятельности


4. Выдача субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, лицензий на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, производится министерствами, государственными комитетами и ведомствами, а также исполкомами местных Советов народных депутатов по месту их регистрации.

Если субъект хозяйствования зарегистрирован за пределами территории Республики Беларусь, лицензия выдается ему исполкомом Совета народных депутатов по месту осуществления вида деятельности или министерством, государственным комитетом, ведомством в соответствии с Перечнем, прилагаемым к настоящему постановлению.

Министерством обороны лицензия выдается субъекту хозяйствования одновременно с размещением у него соответствующих заказов и заключением с ним договоров (на срок их действия).

5. Лицензия выдается по заявлению заинтересованного субъекта хозяйствования. К заявлению прилагаются копии его учредительных документов, а также документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии.

При необходимости у заявителя дополнительно могут быть истребованы другие документы, подтверждающие возможность соблюдения им установленных требований к результатам и условиям деятельности.

6. За выдачу лицензии субъектам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность с образованием юридического лица, взимается плата в размере двух минимальных заработных плат, а за продление лицензии - в размере одной минимальной заработной платы.

За выдачу лицензии предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, взимается плата в размере 1/4 минимальной заработной платы, а за продление лицензии - в размере 1/10 минимальной заработной платы.

За выдачу лицензий на отдельные виды деятельности Советом Министров Республики Беларусь могут быть установлены и иные размеры платы. Плата за выдачу (продление) министерствами, государственными комитетами и ведомствами лицензии зачисляется в республиканский бюджет, а исполкомами местных Советов народных депутатов - в бюджет района или города по месту ее выдачи (продления).

Освобождение от платы или установление иных ее размеров за выдачу (продление) лицензии может производиться по решению Совета Министров Республики Беларусь (в отношении предприятий и организаций, плата за выдачу лицензий которым зачисляется в республиканский бюджет) и исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов (по месту выдачи (продления) лицензии субъектам хозяйствования).

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причина отказа и правовые нормы, являющиеся его основанием.

Срок действия лицензии устанавливается органом, выдавшим ее, но не может быть менее 5 лет. Этот срок может быть изменен с согласия Совета Министров Республики Беларусь по ходатайству органа, уполномоченного выдавать лицензии.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

8. Необходимость проведения экспертизы или согласования вопроса о выдаче лицензии государственными органами, в функции которых входит надзор за соблюдением установленных правил при осуществлении соответствующих видов деятельности, определяет орган, выдающий лицензию.

В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов в орган, уполномоченный выдать лицензию.

Экспертиза также может быть назначена в случае приостановления действия лицензии для принятия решения о возобновлении либо прекращении ее действия из-за выявленных нарушений правил (условий) осуществления деятельности субъектом хозяйствования.

Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством.

В случае несогласия субъекта хозяйствования с назначением экспертизы или с ее результатами он имеет право обжаловать решение о ее назначении и представленное заключение в суд или хозяйственный суд по месту нахождения ответчика.

Расходы по проведению экспертизы возмещаются за счет заявителя в порядке, определяемом Министерством финансов.

9. В лицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию; наименование и адрес юридического лица или фамилия, имя и отчество, место жительства гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; наименование вида деятельности, на который выдается лицензия, особые условия и правила осуществления данного вида деятельности; номер регистрационной лицензии, дата ее выдачи, срок действия.

Лицензия подписывается ответственным за ее выдачу должностным лицом и заверяется печатью органа, выдавшего ее.

Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

Орган, выдавший лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, ведет учет этих лицензий.

В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50 процентов ее стоимости.


III. Отмена лицензии на осуществление

отдельных видов деятельности


10. В случае нарушения субъектом хозяйствования указанных в лицензии особых условий и правил осуществления данного вида деятельности орган, выдавший лицензию, по предъявлению соответствующих органов надзора, обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан и по итогам собственных проверок может приостановить ее действие до устранения допущенных нарушений или на определенный срок либо дать указание об устранении нарушений, не приостанавливая действия лицензии.

При повторном или грубом нарушении правил осуществления деятельности, на которую выдана лицензия, эта лицензия может быть аннулирована по решению органа, выдавшего ее.

Орган, выдавший лицензию, может без предупреждения лишить субъект хозяйствования лицензии за нарушения законодательства или действия, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью, других тяжких последствий.

11. Лицензия возвращается выдавшему ее органу субъектом хозяйствования при лишении права пользования лицензией.


IV. Ответственность за нарушение

Временного положения


12. Контроль за выполнением субъектами хозяйствования настоящего Положения осуществляется органами, выдающими лицензии, и государственными контролирующими органами.

13. В случае осуществления вида деятельности, подлежащего лицензированию, без лицензии субъект хозяйствования несет ответственность, предусмотренную статьей 9 Закона Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, арт. 75).

14. Незаконная выдача уполномоченными на то должностными лицами лицензий влечет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

15. Решения об отказе и выдаче лицензии, о лишении или приостановлении действия ее могут быть обжалованы в суд или хозяйственный суд в течение 30 дней по месту нахождения органа, выдавшего лицензию.

В случае признания судом решения о лишении лицензии необоснованным субъекту хозяйствования выдается повторная лицензия без взимания платы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList