Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1992 № 452 "О Порядке подготовки проектов законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы"

Документ утратил силу
< Главная страница


      (Утратило силу, Постановление N 1725 от 10.11.98 г.)

               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                      21 июля 1992 г. N 452

                            г. Минск

     О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
     АКТОВ,  А  ТАКЖЕ   ПРОГРАММ  ПРАВИТЕЛЬСТВА  И
     НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ     МАТЕРИАЛОВ     ПО
     ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ


В целях своевременной и качественной подготовки проектов законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки проектов законодательных актов, программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы.

Для координации указанной работы образовать комиссию в составе согласно приложению.

2.Признать утратившими силу распоряжение Совета Министров БССР от 17 мая 1991 г. N 267р и распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 1992 г. N 578р.



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь

                               Утвержден
                               постановлением Совета Министров
                               Республики Беларусь от 21 июля
                               1992 г. N 452

       Порядок подготовки проектов законодательных актов,
    а также программ Правительства  и нормативно-методических
        материалов по осуществлению экономической реформы


1. Перечень подлежащих разработке законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы (далее именуются законопроектами) определяется Верховным Советом (его Президиумом) и Советом Министров.

2. Координация работы по подготовке законопроектов, разработка которых возложена на Совет Министров, министерства и ведомства, осуществляется комиссией, возглавляемой Заместителем Председателя Совета Министров (далее именуется комиссией).

3. Ответственными за разработку законопроектов являются министерства и ведомства, определяемые планами законопроектных работ и решениями Правительства.

4. Комиссия по представлению ответственных исполнителей определяет смету затрат, в которой раздельно предусматриваются ассигнования на финансирование разработки проектов и их экспертизу, и вносит в Совет Министров предложения о выделении соответствующих средств и распределении их по исполнителям. При это до 10 процентов выделенных средств резервируется в Управлении Делами Совета Министров и в последующем по решению комиссии на основе предложений министерств и ведомств, структурных подразделений аппарата Совета Министров используется для поощрения наиболее отличившихся при подготовке законопроектов работников аппарата Совета Министров, министерств и ведомств, не являющихся членами временных творческих коллективов. Размер резервируемых средств должен быть указан в решении о их выделении.

5. Разработка законопроектов осуществляется силами аппарата министерств и ведомств либо временными творческими коллективами (далее именуются ВТК) на основе договоров, заключаемых между ответственными исполнителями и ВТК. При этом ВТК привлекаются к подготовке лишь особо сложных, не имеющих аналогов в законодательной практике республики и бывшего СССР законопроектов.

ВТК формируется из числа ученых, высококвалифицированных специалистов (при необходимости на конкурсной основе). В состав ВТК могут входить руководители научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений. Работники органов государственной власти и управления могут быть включены в состав ВТК в исключительных случаях при условии, что подготовка соответствующих законопроектов не входит в их служебные обязанности и осуществляется в нерабочее время.

Подготовку законопроектов министерства и ведомства могут поручать также научно-исследовательским учреждениям и высшим учебным заведениям, которые, в свою очередь, имеют право формировать ВТК.

В договорах определяется размер фонда оплаты труда членов ВТК. При этом гарантированный размер оплаты труда за своевременно выполненные и принятые в установленном порядке работы должен составлять не более 50 процентов средств на оплату труда. Оставшаяся часть этих средств выплачивается с учетом качества выполнения работ и оценки, данной подготовленному материалу в Верховном Совете либо Совете Министров.

6. Ответственные исполнители проводят предварительную оценку полученных от ВТК материалов, направляют их на заключение заинтересованным министерствам и ведомствам, а также научным учреждениям, отдельным ученым и специалистам-экспертам. Общеэкономическая оценка проектов осуществляется Научно-исследовательским экономическим институтом Госэкономплана. Оплата экспертизы производится по договоренности на основании письменного соглашения с ответственным исполнителем.

С учетом экспертных заключений, полученных от ответственных исполнителей, ВТК дорабатывают материалы.

После представления доработанных материалов ответственные исполнители принимают решение об оплате труда членов ВТК в гарантированных размерах.

7. Ответственные исполнители рассматривают полученные от ВТК материалы (включая обоснования возможных неучтенных предложений экспертизы, заинтересованных министерств и ведомств), обеспечивают при необходимости доработку и обязательное согласование проектов с Госэкономпланом, Министерством финансов, Министерством юстиции и представляют их Совету Министров. Законопроекты, носящие общий характер, а также затрагивающие интересы административно-территориальных образований, согласовываются с облисполкомами и Минским горисполкомом.

По каждому законопроекту должен быть представлен расчет стоимости его реализации, подтвержденный Министерством финансов.

Авторы проектов вправе принимать участие в их рассмотрении на всех стадиях.

8. Поступившие в Совет Министров материалы предварительно оцениваются структурными подразделениями аппарата с участием юридического управления и в случае несоответствия их установленным требованиям возвращаются ответственным исполнителям на доработку.

После доработки проектов в аппарате Совета Министров они представляются в установленном порядке на рассмотрение Правительства республики. Наиболее важные законопроекты, вносимые в Верховный Совет, рассматриваются на заседании Президиума Совета Министров.

К подготовке и доработке законопроектов должны привлекаться в необходимых случаях республиканские органы объединений предпринимателей, общественных объединений граждан, профессиональных союзов и другие заинтересованные структуры, не относящиеся к органам государственной власти и управления.

9. После принятия законодательных актов Верховным Советом, по иным проектам - решений Правительства соответствующие структурные подразделения аппарата Совета Министров представляют в комиссию согласованные с юридическим управлением данные об их оценке, а также при необходимости предложения о поощрении за счет зарезервированных средств наиболее отличившихся при их подготовке работников аппарата Совета Министров, министерств и ведомств, не являющихся членами ВТК.

На основании решения комиссии производится выплата ответственными исполнителями оставшихся средств членам ВТК, а также поощрение работников аппарата государственных органов.

10. Подготовка законопроектов может также осуществляться на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Конкурс объявляется министерствами и ведомствами-исполнителями.

11. Настоящий порядок распространяется также на подготовку предусмотренных в планах законопроектных работ документов, не относящихся непосредственно к осуществлению экономической реформы. Перечень таких документов определяется комиссией на основе предложений министерств и ведомств-исполнителей.



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList