Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.1992 № 410 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в условиях продолжающейся либерализации цен"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23827



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.95)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 587 от 24 сентября 1992 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 658 от 30 октября 1992 г.

@ - Постановление Совета Министров РБ N 138 от 09.03.93 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 106 от 28 февраля 1995 г.


Совет Министров Республики Беларусь в текущем году принял ряд мер по улучшению материального положения населения республики. Повышены размеры пенсий, стипендий, пособий семьям, воспитывающим детей. Инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также инвалидам из числа рабочих, служащих, колхозников и инвалидам с детства увеличена компенсация расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей, мотоколясок и на запасные части к ним.

В целях недопущения снижения жизненного уровня населения, особенно малообеспеченных слоев, в условиях дальнейшей либерализации цен Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

@ пункт 1 утратил силу @

## пункт 2 утратил силу ##

@ пункт 3 утратил силу @

4. Произвести в июле текущего года единовременную выплату каждому неработающему пенсионеру 300 рублей за счет средств бюджета.

5. Пенсионному фонду предусмотреть увеличение ассигнований с 3 до 10 млн. рублей для оказания материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам республики.

### пункт 6 утратил силу ###

# 7. В связи с отсутствием источников для полной реализации статьи 34 Закона Республики Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь" принять предложение Министерства финансов и Государственного комитета по труду и социальной защите населения о поэтапном введении в действие данной статьи. В этих целях, а также учитывая сложность и характер труда педагогических работников и профессорско-преподавательского состава, ввести с 1 сентября 1992 г. коэффициенты повышения ставок заработной платы и должностных окладов руководителей, преподавателей, профессорско-преподавательского состава учебных заведений, руководителей, учителей, воспитателей школ всех типов, интернатов и детских дошкольных учреждений до 1,5.

Для улучшения материального положения основных категорий специалистов здравоохранения, фармации, культуры и искусства, науки, отдельных категорий работников других отраслей, финансируемых из бюджета, ввести дифференцированные коэффициенты повышения с 1 сентября 1992 г. ставок и окладов врачей всех специальностей, провизоров, научных сотрудников, руководителей медицинских, аптечных в научно-исследовательских учреждений до 1,5 других работников -- до 1,3.

Считать необходимым увеличить размер средств на премирование работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, установление им надбавок за высокие творческие и производственные достижения, за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения до 8 процентов планового фонда заработной платы.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения по согласованию с Министерством финансов в недельный срок принять решение по данным вопросам. #

8. Государственному комитету по труду и социальной защите населения с учетом статьи 8 Закона Республики Беларусь "О приоритетном социально-культурном и экономическом развитии села и агропромышленного комплекса" по согласованию с Министерством финансов внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение о повышении на 20 процентов должностных окладов (тарифных ставок) руководителей учреждений здравоохранения, народного образования, культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения, расположенных в сельской местности, по сравнению с оплатой труда соответствующих руководителей, работающих в городах.

9. В целях усиления социальной защиты работающих рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций при исчислении средней заработной платы за дни ежегодных оплачиваемых отпусков, по временной нетрудоспособности, при выплате выходного пособия и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством, исключать время отпусков, предоставляемых без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы.

10. Обратить внимание руководителей министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций на недопустимость снижения должностных окладов работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением производства, совершенствованием структуры и упорядочением штатов.

11. Согласиться с принятым Сберегательным банком решением об установлении с 1 июля 1992 г. процентных ставок по вкладам до востребования в размере 6 процентов годовых, по вкладам, внесенным на условиях длительного хранения, в следующих размерах:

от 1 года до 3 лет - 20 процентов годовых;

от 3 до 5 лет - 25 процентов годовых;

свыше 5 лет - 30 процентов годовых.

12. Признать утратившими силу абзац седьмой пункта 10 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 482 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 36, ст.443), абзац второй пункта 8 и абзац первый пункта 11 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1992 г. N 108 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 7, ст.103), абзац второй пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1992 г. N 255 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 13, ст.228) и пункт 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 1992 г. N 334 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 16, ст.295).



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList